Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в спецфилологию.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Российская федерация

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

«УТВЕРЖДАЮ»:

Проректор по учебной работе

_______________________ /Л.М. Волосникова/

__________ _____________ 2011 г.

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНУЮ ФИЛОЛОГИЮ

Учебно-методический комплекс. Рабочая программа

для студентов направления 032700.62 «Филология». Профиль подготовки - Отечественная филология (русский язык и литература)

(очная и заочная форма обучения)

«ПОДГОТОВЛЕНО К ИЗДАНИЮ»:

Автор работы _____________________________/С.М. Белякова/

«______»___________2011г.

Рассмотрено на заседании кафедры общего языкознания 22 апреля 2011 г. протокол № 10

Соответствует требованиям к содержанию, структуре и оформлению.

«РЕКОМЕНДОВАНО К ЭЛЕКТРОННОМУ ИЗДАНИЮ»:

Объем ___16______стр.

Завкафедрой ______________________________/Н.К. Фролов/

«_22_____»_______04____ 2011г.

Рассмотрено на заседании УМК Института гуманитарных наук 24 апреля 2011 г. Протокол № 1

Соответствует ФГОС ВПО и учебному плану образовательной программы.

«СОГЛАСОВАНО»:

Председатель УМК ________________________/Е.В. Тумакова/

«______»_____________2011г.

«СОГЛАСОВАНО»:

Зав. методическим отделом УМУ_____________/С.А. Федорова/

«______»_____________2011г.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт гуманитарных наук

Кафедра общего языкознания

Белякова С.М.

Введение в специальную филологию

Учебно-методический комплекс. Рабочая программа

для студентов 1 курса направления 032700.62 «Филология». Профиль подготовки – Отечественная филология (русский язык и литература), очная форма обучения

Тюменский государственный университет

2011

Белякова С.М. Введение в специальную филологию. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов 1 курса направления 032700.62 «Филология». Профиль подготовки – Отечественная филология (русский язык и литература), очная форма обучения. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2011, 16 с.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки.

Рабочая программа дисциплины (модуля) опубликована на сайте ТюмГУ: Современный славянский язык. [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk3.utmn.ru., свободный.

Рекомендовано к изданию кафедрой общего языкознания. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: завкафедрой общего языкознания, д.ф.н., проф. Н.К. Фролов

© Тюменский государственный университет, 2011.

© Белякова С.М., 2011.

  1. Пояснительная записка

    1. Цели и задачи дисциплины

Курс «Введение в специальную филологию» имеет целью заложить основы славистической подготовки студентов, создать базу для изучения одного их современных славянских языков. Задачи курса направлены на формирование у студентов научных представлений об основных этапах развития праславянского языка и его фонетико-морфологических особенностей, о формировании современных славянских языков: 1) получить теоретические знания из области славяноведения и истории славянской филологии; 2) научиться применять полученные теоретические сведения к материалу конкретных славянских языков; в частности, научиться различать тексты, написанные на разных славянских языках; 3) развить навыки сопоставительного анализа славянских языков.

Наряду с лингвистической направленностью, курс «Введение в славянскую филологию» имеет историческую и этнографическую составляющую, содержит значительный культурологический компонент и способствует развитию у студентов интереса к истокам нашей современной культуры.

    1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Введение в специальную филологию относится к базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла дисциплин. Изучение курса явля­ется важным компонентом общелингвистической и славистической подготовки студента, обогащает представление о славянском языко­вом родстве и о месте русского языка среди других славянских языков.

Необходимыми для усвоения курса представляются знания и умения обучающихся, полученные в результате освоения курсов Введение в языкознание, Классические языки (старославянский язык), Современный русский язык.

Изучение курса подразумевает логическую и содержательно-методическую взаимосвязь с теоретико-практической дисциплиной исторического цикла — История русского языка (Историческая грамматика русского языка, История русского литературного языка), а также с изучением современных славянских языков, для которого освоение Введения в специальную филологию необходимо как предшествующее.

    1. Компетенции выпускника ООП бакалавриата, формируемые в результате освоения данной ООП ВПО.

В результате освоения ООП бакалавриата выпускник должен обладать следующими компетенциями:

– владение культурой мышления; способность к восприятию, анализу, обобщению информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1).

– владение нормами русского литературного языка, навыками практического использования системы функциональных стилей речи; умение создавать и редактировать тексты профессионального назначения на русском языке (ОК-2).

– осознание социальной значимости своей профессии, высокая мотивация к профессиональной деятельности (ОК-8).

– способность демонстрировать знание основных положений и концепций в области теории и истории изучаемого языка (языков) и литературы (литератур), теории коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста, представление об истории, современном состоянии и перспективах развития филологии (ПК-1).

– владение навыками участия в научных дискуссиях, выступления с сообщениями и докладами устного, письменного и виртуального (размещение в информационных сетях) представления материалов собственных исследований (ПК-8).

– владение навыками участия в разработке и реализации различного типа проектов в образовательных и культурно-просветительских учреждениях, в социально-педагогической, гуманитарно-организационной, книгоиздательской, массмедийной и коммуникативной сферах (ПК-15).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: основные понятия исторического языкознания; основные законы развития языков; происхождение письменности славян; первые славянские государства, современное состояние славянских государств и народов; своеобразие фонетики, грамматического строя и лексики славянских языков.

Уметь: анализировать и комментировать явления праславянского языка (ЗОС, ЗСС, палатализации, утрата различий гласных по долготе / краткости); сравнивать письменные памятники славянских народов, выявить их принадлежность к определенному славянскому языку; знать азбуку старославянского языка (кириллицу) и уметь сопоставить ее с современной русской азбукой.

Владеть: основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией; навыками работы с информацией в глобальных компьютерных сетях.

  1. Структура и трудоемкость дисциплины

Семестр 2. Форма промежуточной аттестации: зачет. Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единиц, 72 часа.

Таблица 1.

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

2

Аудиторные занятия (всего)

16

16

В том числе:

-

-

Лекции

16

16

Самостоятельная работа (всего)

56

56

Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)

Зач.

Общая трудоемкость 72час.

2зач. ед.

72

  1. Тематический план

Таблица 2.