Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Введение

Постоянный рост населения планеты сопровождается бурным ростом использования всех видов природных ресурсов. Под влиянием хозяйственной деятельности человека они истощаются, и состояние окружающей среды и организация рационального природопользования становятся актуальными проблемами общества, особенно в промышленно развитых и густонаселенных странах. Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов призваны решать эту проблему. Разработка схемы землеустройства способствует правильной, неистощительной организации природопользования.

Под природопользованием понимают возможность использования человеком полезных свойств окружающей природной среды – экологических, экономических, культурных и оздоровительных. Рациональное использование природных ресурсов предполагает учет законов природы и потенциальных возможностей окружающей среды (которые не безграничны, обладают верхним пределом, могут испытывать опасные перегрузки). Важным критерием рационального природопользования является сохранение принципа географической и экологической эквивалентности.

Для северных территорий нашей страны организация рационального природопользования имеет особое значение, так как восстановительная способность природы в этих районах крайне низка и несоблюдение принципов рационального природопользования может привести к негативным последствиям, и не только для данных территорий, но и для страны в целом.

Объектом проектирования является территория Приуральского лесничества Приуральского района ЯНАО.

Цель проектирования – разработать схему землеустройства для организации рационального природопользования на территории Приуральского лесничества Приуральского района ЯНАО.

Задачи курсового проекта:

  1. Охарактеризовать сложившееся природопользование на территории Приуральского лесничества.

  2. Разработать проектные предложения по организации использования земель особо охраняемых природных территорий, сформировать особо охраняемую природную территорию на перспективу.

  3. Разработать проектные предложения по организации использования земель для традиционного природопользования, выделить территорию приоритетного традиционного природопользования.

Перечень используемых материалов для проектирования: нормативно-законодательные акты РФ, субъекта РФ, Ямало-Ненецкого автономного округа в области регулирования земле- и природопользования, картографическая основа масштаба 1:50 000, материалы кадастровой комплексной экономической оценки природных ресурсов на территории Приуральского лесничества Приуральского района ЯНАО.

1.ХАРАКТЕРИСТИКА СЛОЖИВШЕГОСЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСНИЧЕСТВА

    1. Общие сведения

Приуральский район – административная единица на северо-западе Ямала-Ненецкогоавтономного округа России, административным центром которого является село Аксарка. Он протянулся от покрытой чуть ли не круглый год арктическими льдами Байдарацкой губы Карского моря и снежных вершин Полярного Урала до тайги Полуйской возвышенности. Следует отметить, что Приуральский район — один из старейших в 89-ом регионе, ровесник Ямальского (Ненецкого) национального округа.

Площадь района 66,0 тыс. км², что составляет 8,6 % от общей площади территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Район был образован 10 декабря 1930 года, и первоначально центром было село Щучье.[1]

Приуральский район относится к районам Крайнего Севера, полярный круг пересекает его в центральной части, деля почти на две равные половины. Район граничит с Архангельской областью на севере, на западе — с республикой Коми, на юге — с Югрой, на востоке — с Надымским районом. Здесь заканчивает свой путь крупнейшая водная и транспортная артерия Западной Сибири — р.Обь , здесь расположена настоящая кладовая ЯНАО — Полярный Урал.

На территории района расположены два административных центра в самостоятельных границах —столица ЯНАО —г.Салехарл, и г Лабытнаги, где берет начало железнодорожная магистраль, обеспечивающая кратчайший выход округа в европейскую часть страны.

В 2015 году район отметит свое 85-летие. Село на красивом Обском яру стало райцентром в 1940 году, хотя свою историю оно ведет с 1900 года, когда торговый дом «Михаил Плотников и сыновья» открыл Аксарковское отделение консервной фабрики.

В 1933 году в землянках проживало 1049 человек сосланных и только 4 семьи (20 человек) были северные аборигены. [2

Население района на 1 января 2013 года составляет 15 061 человек, из них около 7 000 человек проживают в пгтХарп, который вошел в состав района в 2006 году. Лиц коренной национальности, проживающих на территории района – 6 080 человек, часть населения (1 918 человек) являются кочевниками и живут вне населённых пунктов. Населенных пунктов в районе насчитывается 19. При этом плотность населения очень низкая – 0,2 человека на 1 км2.

В экономике Приуральского района промышленность представлена добычей полезных ископаемых и рыбной отраслью. Объем вылова рыбы в январе-сентябре 2013 года составил 1 223,8 тонн. [3]

Ведущее сельскохозяйственное предприятие района — ЗАО «Совхоз „Байдарацкий“» специализирующийся на разведении домашних оленей (поголовье составляет 10 700 животных) и выпуске продуктов оленеводства (мясо и колбасные изделия). На территории Приуралья пасется третье в мире по величине стадо северного оленя — на просторах северной тундры насчитывается около 60 тыс. этих животных. Объем промышленной продукции в наибольшей степени определяется изменением объема в преобладающем виде экономической деятельности – добыче полезных ископаемых.

Приуральский район занимает выгодное экономическое и транспортно-географическое положение, позволяющее наиболее коротким путём связать районы нефте-газодобычи с центральной и восточной частей округа, а также сам Ямал с европейскими областями России и зарубежными государствами. Будущее муниципального образования связывают с разработкой богатых природных ресурсов Полярного Урала. О значительном промышленном потенциале Приуральского района свидетельствуют разведанные полезные ископаемые: хромитовые и свинцовые руды, фосфориты, бариты, бокситы, золото, платина, поделочные и ювелирные камни, строительные материалы и другие