Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение_готовое.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
127.95 Кб
Скачать

Обоснование повышения конкурентоспособности  продукции (работ, услуг)

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы, касающиеся конкурентной способности предоставляемых услуг автошкол города Тюмени, являются очень актуальными. В современной борьбе среди автошкол, проигрыш в конкуренции означает крах и потеря занимаемой позиции на рынке. Зачастую проигрыш ведет к разорению и полному банкротству и поэтому, исследуемое явление и заключается в необходимости разработки рекомендаций по совершенствованию работы в рассматриваемой области.

В настоящее время термин «конкурентоспособность» стал одним из наиболее употребляемых в научной литературе. Политики, экономисты, представители бизнеса, журналисты также широко его используют, когда речь идет о необходимости интеграции экономики страны в систему современного мирового хозяйства.

Цель каждого предпринимателя - максимизация прибыли, а, следовательно, и расширение масштабов предпринимательской деятельности. Это неизбежно приводит к взаимной борьбе предпринимателей за наиболее выгодные условия производства и сбыта услуг, рост объема услуги, и они выступают по отношению друг к другу как соперники или конкуренты.

Если предложение, какой - либо услуги больше, чем спрос на неё, то усиливается конкурентная борьба между компаниями. Каждый из них, чтобы продать свою услугу, зачастую вынужден снижать цену, что, как, правило, влечет за собой сокращение производства данной услуги. Если спрос больше чем предложение, то конкурировать друг с другом вынуждены уже покупатели.

Чтобы иметь возможность приобрести дефицитную услугу, каждый из них старается предложить по возможности более высокую цену, чем это могут сделать его соперники. Цена повышается, и это стимулирует увеличение предложения данной услуги.

Актуальность выбранной темы заключается и в том, что конечная цель любой компании - победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий компании. Достигается она или нет - зависит от конкурентоспособности поставщика услуги, т.е. от того, насколько оно лучше по сравнению с аналогами - услугами других компаний. Конкуренция является необходимым элементом рыночного механизма.

  1. Анализ конкурентоспособности услуг ООО автошколы «Статус»

Под конкурентоспособностью понимают характеристику услуги или товара, которая показывает ее отличие от услуги - конкурента или товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Оценка конкурентоспособности услуги или товара основывается на исследовании потребностей покупателя и требований рынка. Чтобы товар или услуга удовлетворяли потребности покупателя, они должен соответствовать определенным параметрам:

- техническим (свойства товара или услуги, область применения и назначения);

- эргономическим (соответствие товара или услуги свойствам человеческого организма);

- эстетическим (внешний вид товара или услуги);

нормативным (соответствие товара или услуги действующим нормам и стандартам);

- экономическим (уровень цен на товар или услугу, сервисное обслуживание, размер средств, имеющихся у потребителя для удовлетворения данной потребности).

Задачи анализа:

  1. оценка и прогнозирование конкурентоспособности услуги;

  2. изучение факторов, воздействующих на ее уровень;

  3. разработка мер по обеспечению необходимого уровня конкурентоспособности услуги.

Методика анализа конкурентоспособности продукции показана на рис. 1.1

1.1 Блок-схема анализа конкурентоспособности продукции

Кроме рейтинговой оценки конкурентоспособности для определения фактического положения услуги на определенном рынке можно использовать матричный метод. Сущность его состоит в построении матрицы, в которой по вертикали отражаются темпы роста объема продаж всех или основных фирм-продавцов на рынке, а по горизонтали указывается доля рынка, контролируемая данной фирмой. Чем больше эта доля, тем выше фактическая конкурентоспособность товаров фирмы на данном рынке, и наоборот. С этой же целью рассчитывают и такой показатель, как отношение доли, занимаемой фирмой на рынке, к доле наиболее крупного конкурента. Если это отношение больше единицы, то доля фирмы считается высокой, если меньше - низкой.

Важное направление повышения конкурентоспособности услуги — совершенствование процесса продвижения услуги, организации торговли, сервисного обслуживания покупателей, рекламы, которые являются мощными инструментами стимулирования спроса.

Сервисные услуги и реклама являются мощными факторами в конкурентной борьбе за клиента. Они требуют дополнительных затрат, но увеличивают объем продаж и прибыль. Поэтому в процессе анализа необходимо установить, какие виды сервисных услуг оказывает предприятие и как это стимулирует спрос на услугу, сколько средств затрачивается на рекламу и какова ее эффективность: прослеживается ли связь между активностью рекламы и уровнем сбыта, уровнем прибыли, хорошо ли заметен фирменный знак автошколы среди конкурирующих.

1.1 Уровень конкурентоспособности услуги

Уровень конкурентоспособности ( УКС) услуги оценивается через относительную характеристику основных технико-экономических параметров разрабатываемых услуг на основе сопоставления их с высшими отечественными и зарубежными достижениями. 

Уровень конкурентоспособности услуги оценивается посредством относительной характеристики основных научно-технических параметров разрабатываемых изделий или услуг на основе сопоставления их с изделиями-аналогами или с услугами - аналогами. 

Уровень конкурентоспособности компании на рынке зависит от уровня общих затрат. Себестоимость собственно производства продукции или услуги может занимать незначительную долю в структуре логистических затрат, а величина затрат на продвижение продукции или услуги к потребителю и на организацию сбытовой сети, наоборот, может быть относительно высокой. 

На уровень конкурентоспособности фирмы важнейшее воздействие оказывают научно-технический уровень и степень совершенства технологии производства, использование новейших изобретений и открытий, внедрение современных средств автоматизации производства. 

Однако уровень конкурентоспособности услуги определяют не только технические и параметрические характеристики, но и экономические, например, такие как цена услуги. Именно этот фактор ставится потребителем во многих случаях во главу угла при выборе услуги. 

Контроль уровня конкурентоспособности и состоятельности автошколы осуществляется в процессе диагностики её финансового и технико-экономического состояния. При этом необходимо помнить, что диагностика позволяет выявить наличие фактических признаков несостоятельности организации, но ни в коем случае не устанавливает факт его банкротства. Формально это подтверждается только решением арбитражного суда. 

Оценка уровня конкурентоспособности не только отдельной новой услуги, но и организация, предоставляющая данную услугу, является важнейшей предпосылкой в создании системы управления производством и реализацией услуг в условиях рыночной экономики. 

Для оценки конкурентоспособности необходимо сопоставить параметры анализируемого изделия и товара-конкурента с уровнем, заданным потребностью покупателя, и сравнить полученные результаты. С этой целью рассчитывают единичные, групповые и интегральный показатели конкурентоспособности продукции.

Единичные показатели отражают процентное отношение уровня какого-либо технического или экономического параметра к величине того же параметра продукта-конкурента:

где q - единичный параметрический показатель; Р - уровень параметра исследуемого изделия; P100 - уровень параметра изделия, принятого за образец, удовлетворяющего потребность на 100 %.

Групповой, показатель (G) объединяет единичные показатели (qi) по однородной группе параметров (технических, экономических, эстетических) с помощью весовых коэффициентов (аi), определенных экспертным путем:

Интегральный показатель (J) представляет собой отношении группового показателя по техническим параметрам (GmJ) к групповому показателю по экономическим параметрам (Gэ):

Единичные и групповые показатели конкурентоспособности обучения в автошколе «Статус», таб. 1

Показатель

Автошкола «Статус»

Автошкола «Учебный комбинат»

qi

ai

G

Технические параметры

Теоретический курс, час.

136

186

0,73

0,3

0,219

Практический курс, час.

56

56

1

0,4

0,4

Категории, шт.

2

5

0,40

0,1

0,04

Срок обучения, мес.

2

3

0,67

0,1

0,067

Количество филиалов

11

13

0,85

0,08

0,068

Автотранспортное средство

35 легковых автомобилей +4 мотоцикла

40 легковых автомобилей +4 мотоцикла

0,89

0,01

0,0089

Автодром

1

1

1

0,01

0,01

Итого:

0,8129

Экономические параметры

Стоимость обучения, тыс. руб.

23

29

0,79

0,7

0,553

Первоначальный взнос, тыс. руб.

2

3

0,67

0,3

0,201

Итого:

0,754

J = 0,8129/0,754=> 1,08

Если J < 1, то анализируемое изделие уступает образцу, а если Y > 1, то оно превосходит изделие-образец или изделие конкурента по своим параметрам.

В нашем примере (табл. 1) по техническим параметрам оцениваемые услуги автошколы «Статус» уступает базовому образцу, но превосходит его по экономическим параметрам, что делает его конкурентоспособным: J= 0,8129 / 0,754 = 1,08.

Для определения уровня конкурентоспособности может быть использован смешанный метод оценки, основанный на совместном применении единичных интегральных показателей. При применении этого метода необходимо единичные показатели качества объединить в группы и для каждой группы определить соответствующий комплексный (групповой) показатель. Отдельные, важные показатели допускается не объединять в группы, а применять их при дальнейшем анализе как единичные. Затем на основе полученной совокупности комплексных и единичных показателей оценивается уровень конкурентоспособности продукции дифференциальным методом. 

Предприятия второго уровня конкурентоспособности стремятся сделать свои производственные системы внешне нейтральными, т.е. полностью соответствующими стандартам, установленным их основными конкурентами. Такие предприятия стремятся максимально заимствовать все те технические приемы, технологии, методы организации производства и труда, что и ведущие предприятия отрасли. 

Для оценки уровня конкурентоспособности товара нужно соотнести различные его характеристики с показателями идеального или просто наиболее ходового аналога - эталона, признанного в рассматриваемом рыночном сегменте. 

Негативное влияние на уровень конкурентоспособности российской промышленности оказывают моральное старение и физический износ основных технологических фондов. 

На предприятиях третьего уровня конкурентоспособности система управления активно воздействует на производственные системы, т.е. производство как бы поддерживается изнутри всеми другими подразделениями. Успех в конкурентной борьбе в данном случае становится функцией не столько производства, сколько управления. 

В современных условиях достижение уровня конкурентоспособности основано на концентрации и специализации. И университеты для удовлетворения ожиданий партнеров тоже в свою очередь нуждаются в партнерах, что также инициирует переход к работе в сетевой структуре, в режиме партнерского сотрудничества с другими учебными заведениями. Сети университетов и других образовательных учреждений могут формировать системы обеспечения квалификации (компетентности) в современном мире. 

В любом случае при определении уровня конкурентоспособности услуги  по отношению к образцу (эталону), взятому за базу для сравнения, следует принимать во внимание интегральный показатель качества, технические и экономические характеристики, уровень конкурентоспособности по нормативным требованиям, а также степень соответствия товара потребностям основных возможных потребителей.