Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение_готовое.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
127.95 Кб
Скачать

1.3. Выявление резервов повышения конкурентоспособности предприятия

Повышение конкурентоспособности предприятия имеет два направления:

первое - завоевание рынков, используя все свои конкурентные преимущества;

второе - адаптация и прямая защита отдельных элементов деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.

Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности предприятия, так и сторону ее снижения. Как правило, предприятия осуществляют свою деятельность в различных социальных и экономических условиях, в результате чего уровень использования факторов неодинаков. Неполное использование факторов конкурентоспособности не позволяет реализовать конкурентный потенциал предприятия, что делает необходимым выявление и реализацию резервов повышения конкурентоспособности предприятия.

Под резервами предприятия понимают неиспользованные в полном объеме возможности предприятия, связанные с сокращением затрат в самом производстве и по обеспечению деятельности на конкурентном рынке с целью повышения конкурентоспособности. Специфика таких резервов и их образования заключается в том, что они выступают как результат взаимодействия внутренней и внешней среды предприятия. Состав резервов не постоянен: инновации в производстве и управлении предприятием обусловливают возникновение новых видов резервов, а также необходимость их выявления и изучения. Ни одно предприятие не может достичь превосходства над конкурентами во всех областях деятельности, но оно может направить свои усилия на достижение конкурентных преимуществ на том или ином рынке в долгосрочной перспективе. В этих целях необходим выбор приоритетов и выработка стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и позволяющей наилучшим способом использовать сильные стороны деятельности предприятия.

Реализуя комплексный подход к конкурентоспособности, основанный на базе учета трех основных факторов: степени удовлетворения потребителя продукцией, конкурентного потенциала предприятие и эффективности стратегии для определенного сегмента рынка, резервы повышения конкурентоспособности предприятия можно разделить на три группы.

Первая группа резервов включает мероприятия, по повышению конкурентоспособности услуги исходя из предпочтений потребителей. К ней отнесены: снижение уровня издержек на единицу услуги; диверсификация ассортимента; улучшение качества предоставляемых услуг; совершенствование эмблемы и фирменного знака автошколы; формирование позитивного имиджа автошколы; проведение взвешенной ценовой политики, выявление и обеспечение преимуществ услуги по сравнению с его заменителями и услугами-аналогами и пр.

Ко второй группе отнесены мероприятия по разработке и реализации конкурентных стратегий на рынке. В эту группу включены: изучение конъюнктуры рынка и его сегментация, выбор целевого рынка и его сегмента определение условий деятельности на этом рынке, разработка и выбор конкурентных стратегий, способов продвижения услуги, мероприятий по стимулированию сбыта, рекламный концепций; повышение эффективности рекламы; совершенствование уровня патентно-правовой работы и др.

Третья группа содержит мероприятия по повышению конкурентного потенциала предприятия по направлениям: совершенствование производственного процесса и организационной деятельности; улучшение использования финансового потенциала, совершенствование социальной политики

Из приведенного перечня мероприятий по совершенствованию продукции наиболее целесообразно применить повышение конкурентоспособности услуги исходя из предпочтений потребителей автошколы «Статус».