Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вводная.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Эконометрика

Литература:

  1. Грицан В.Ш. Эконометрика.

  2. Замков О.О. и др. Математические методы в экономике.

  3. Козлов А.Ю. и др. Пакет анализа MS Excel в экономико-статистических расчетах.

  4. Елисеева И.И. и др. Практикум по эконометрике.

  5. Айвазян С.А.и др. прикладная статистика и основы эконометрики.

Журналы:

  1. Вопросы статистики;

  2. Проблемы прогнозирования;

  3. Проблемы теории и практики управления;

  4. Экономика и математические методы……

Статистические сборники

  1. Российский статистический ежегодник (Госкомстат России);

  2. Регионы России (Госкомстат России);

  3. Тюменская область в цифрах (Тюменский областной комитет госстатистики)…..

Тематика сообщений:

  1. Функции и графики в экономическом моделировании: функция потребления, линия безразличия, линия бюджетного ограничения, кривые роста и предложения, графики зависимостей издержек и дохода от объема производства…

  2. Экономические задачи, решаемые методами дифференциального исчисления: предельный анализ в экономике. Средние величины и нахождение предельного эффекта. Динамические модели определения оптимальной траектории развития. Анализ взаимосвязей экономических показателей.

  3. Эластичность и ее применение в экономическом анализе. Геометрическая интерпретация. Свойства эластичности. Виды эластичности. Эластичность и налоговая политика. Эластичность спроса по цене, по доходу. Перекрестная эластичность.

  4. Соотношения между суммарными, средними, предельными величинами в экономике, абсолютные и относительные величины.

  5. Исследование функций спроса для выявления потребительского предпочтения. Модель Р. Стоуна.

  6. Обзор работ в данной предметной области: печатные издания (статьи, журналы, учебная литература), интернетисточники.

  7. Регрессионный и корреляционный анализ.

  8. Планирование экспериментов.

  9. Анализ временных рядов.

  10. Многомерные методы

  11. ППП

  12. EXCEL

«Математическая экономика», «Экономико-математические модели» и «Математические методы в экономике» – это науки, занимающиеся анализом свойств и решений математических моделей экономических процессов.

Объект исследования - теоретические модели, характеристики и зависимости между параметрами моделей, вопросы о существовании решения модели в условиях его неотрицательности, стационарности и др. свойств.

Такие модели исследуются в теоретическом плане, а затем становятся теоретической базой для прикладных исследований методами и средствами эконометрики.

Цель эконометрики – это статистическая оценка экономических зависимостей и моделей на основе обоснования вида зависимостей.

Историческая справка

Пример раннего применения статистических методов – «Книга чисел» (Ветхий Завет).

Термин «статистика» впервые употребил ученый Г. Ахенваль. «Статистика» имеет латинский корень station – государство. Первоначально это слово означало сумму знаний о государстве, необходимую купцам, военным, политикам и ученым.

Во 2-й половине 17 века статистическая наука сформировалась одновременно в Англии (как политическая арифметика) и в Европе (как государствоведение).

В 17 веке, после возникновения теории вероятностей, при обработке статистических данных используют вероятностные модели.

В 1794 - 1795гг. К.Гаусс разработал Метод наименьших квадратов (МНК).

В 19 веке исследовались вопросы статистической устойчивости демографических показателей.

С середины 19 века в России применялись методы статистического контроля качества и сертификации продукции.

В 1900 г. К.Пирсон основал журнал «Биометрика». Основная идея – анализ данных из семейств распределений случайных величин. В частности, нормальное

распределение Гаусса.

В 1926 г. Р.Фриш ввел термин «эконометрика» для обозначения научного направления, которое должно представлять синтез экономической теории, математики и статистики.

Термин «Эконометрика» - комбинация греческих слов «экономика» и «метрика» («метрон»).

Буквальный перевод – измерения в экономике.

В 1928 г. Ч.Кобб и П.Дуглас на основании данных по обрабатывающей промышленности США за период 1899-1922 гг. получили первую эмпирическую производственную функцию:

Р = 1,01М 0,75К0,25.

Где М – индекс занятости, К - индекс основного капитала.

В 1931 г. создано международное эконометрическое общество.

В 50-х гг. В США простаивало 75 % сложного технического оборудования. Если из 100 станков не работает - 1, потери составляют 1%. Если в автоматизированной линии не работает хотя бы 1 агрегат, потери - 100%. Привлечение ученых для решения данной проблемы позволило уменьшить вероятность простоя оборудования в 50 -100 раз.

Широкому использованию методов анализа данных в 1960-1970 гг. способствовало внедрение компьютеров, а с 80-х - ПК.

Статистические ППП сделали анализ данных более доступным и наглядным. Основная работа исследователя: постановка задачи, выбор метода, интерпретация результатов.

Круг потребителей ППП: научные работники, коммерческие, правительственные организации, медицинские организации.

Для решения задач, связанных с анализом данных математиками и другими исследователями за последние 20 лет разработаны практические методы, которые позволяют выявить закономерности на фоне случайностей, дать обоснованные прогнозы.

Примеры применения анализа данных для решения практических задач.

1. Ввод нововведения - переход на выпуск новой продукции с использованием новых технологий. Для установления целесообразности сравнивают выборочные данные до и после введения.

2. Прогнозирование поведения временного ряда - изменение цен и спроса на продукцию. Для этого подбирается аналитическое уравнение - строится регрессионная модель. На основе анализа делается прогноз.

3. Теория надежности. Методы контроля качества продукции. В Японии информация в адаптированном виде предоставляется для обслуживающего персонала. Повсеместное и неукоснительное выполнение требований привело к стабильности и росту экономики.

Методы прикладной статистики являются универсальными и могут использоваться в самых различных областях.

Т.к. прикладная статистика основывается на вероятностных методах расчета, для ее использования необходимо знать основные понятия Т.В. и М.С.

Вопросы для повторения:

  1. Решение и исследование СЛАУ.

  2. Основы дифференциального исчисления функции нескольких переменных

  3. Основные виды элементарных функций.

  4. Исследование функций на экстремум

  5. Законы распределения случайных величин.

  6. Способы проверки гипотез о законе распределения.

  7. Статистическая обработка эмпирических данных.

Классификация экономических моделей и методов их решения

Модели макроэкономики (макроуровень) подразделяются на статические и динамические. Например, модель Леонтьева, модель Эрроу-Дебре , модели равновесия экономических систем, модели типа «затраты - выпуск». Это статические модели, исследующие состояние экосистем, в которых равнодействующая всех внешних сил равна нулю. Динамические модели – это модели экономического роста (одно-, двух-, трехсекторные), модель Харрода-Домара , модель Солоу, модели магистрального типа.

Модели микроэкономики (микроуровень) – модели поведения потребителей и производителей с использованием кривых спроса и предложения. Например, «Паутинообразная» модель.

Мезоуровень – модели региональной экономики, отраслей, корпараций.

Модели прогнозирования и регулирования экономики – модели рыночной экономики, модели инфляции, модели финансового рынка. Такого рода модели и методы их исследования являются основой для принятия управленческих решений при прогнозировании в бизнесе, банковском деле.