Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Biznes-molodost_Stati_21_avgusta / Бизнес-молодость. Статьи 21 августа / БМ61 Почему троечники лучше отличников

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Почему троечники лучше отличников?

Думаешь, что конверсия на сайте — 5%, а средний чек — 50 000? Ты уверен? А что говорит статистика? Все свои мнения, ощущения и впечатления пора схлопнуть до факта. Почувствуй разницу между тем, что ты думаешь, и тем, что есть на самом деле. Кстати, как тебе идея пойти на тотальное медицинское обследование? Почему не идешь? Можешь не отвечать, [БМ] и так все понятно. Потому что проще не знать. Проще не знать своих конверсий и жить с иллюзией, что они хорошие. Проще не знать об эффективности сотрудников и думать, что все очень стараются. Проще вообще ничего не знать, потому что тогда и делать не нужно.

Если же ты все-таки решился и признал свой факт, то задай себе еще один вопрос: а он тебя устраивает? Если да, радуйся. А если нет? Пойми: если не поменять ничего сейчас, то через неделю, месяц, год, десятилетие ты останешься здесь же, на этом месте. Нет, конечно, ровно в эту минуту ты уверен, что три сделки за неделю — это только начало, а потом… На деле все гораздо проще: если сегодня тебе должны 500 000, это значит только то, что и на следующей неделе тебе будут должны 500 000. Поздравляем, так ты умеешь работать с дебиторкой!

Вспомни о технологии [БМ] НТКЗЯ и перестань, наконец, тянуть кота за яйца! Если факт есть результат модели, то надо менять модель или один из ее элементов. То есть или в целом нишу, или график работы, настройку «Директа», менеджера по продажам и т. п. Это изменение [БМ] называет гипотезой. Только не надо строить иллюзий, что принятое сейчас решение изменит факт. Как только у тебя в голове возникает гипотеза, ты начинаешь верить в результат. А его нет. И такое бывает. Самая прекрасная идея может не сработать.

Что это значит? После того как гипотеза найдена, ее нужно доказать. Ускорь момент теста — это лучшее, что ты можешь сделать. То, что обычно называют удачей, — всего лишь следствие того, что между гипотезой и ее тестом, идеей и ее реализацией прошло очень мало времени. И ты получил прямую корреляцию: сработало! Теперь понятно, что на что влияет.

Что значит «запуск гипотезы»? Запуск дела на «тройку».

Ты, конечно, руководствуешься принципом «Хочу, чтобы все круто, и не буду пробовать фигню». А на самом деле ты просто боишься получить нулевой результат. Тебе страшно, что вся эта виртуальная реальность вокруг рухнет, и поэтому ты затягиваешь момент.

В течение месяца ты можешь запустить пять гипотез на «троечку» или одну на «пятерку». Какая модель более рабочая? Первая. Дела стоит делать на «пятерку» тогда, когда они уже на «тройку» сработали. После этого ты можешь и должен улучшать систему сколько угодно. А если тебя устраивает год трудиться над одной гипотезой, а потом убедиться в ее провале, [БМ] тебе сказать нечего. Трать жизнь впустую.