Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Biznes-molodost_Stati_21_avgusta / Бизнес-молодость. Статьи 21 августа / БМ59 Нормальный сайт так не выглядит

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Нормальный сайт так не выглядит

Что такое черный ящик? Нет, это не коробочка, в которую ты скоро будешь складывать заработанные деньги. Это сайт. И у тебя его еще нет. Есть? Хорошо. Но он пока не работает. Работает? Отлично. Но может работать еще лучше. Потому что все и всегда можно сделать лучше.

Итак, сайт – черный ящик, в который попадает целый поток людей, там с ними что-то происходит, и они оставляют заявку на тот товар, что ты продаешь. Если посмотреть на карту кликов, то можно увидеть огромный лабиринт, по нему путешествуют все посетители сайта. Каждая развилка – новая ссылка. Тебе придется научиться работать с системами Яндекс.Директ и Google Analytics для того чтобы понять, как помочь клиенту не заплутать в этом пространстве.

Всем очевидно, что только часть посетителей сайта добирается до цели. Человек оказывается перед выбором: уйти или остаться и стать лидом, то есть тем, кто заинтересован в услуге и готов оставить заявку. Сделать сайт просто: надо пользоваться техниками [БМ] и не слушать людей, которые будут говорить «нормальные сайты так не выглядят».

Нормальный сайт - это тот, что дает достойную конверсию. Отношение числа посетителей, воспользовавшихся предлагаемой услугой, к числу пользователей, пришедших на сайт. Это важнейший параметр, характеризующий эффективность работы системы. Некоторые из тех, кто прошел в наши мастер-группы, смогли увеличить конверсию на 35 %. «Что такое проценты? Пустые цифры», - думают многие. А это прибыль: миллион, два, три… Те, у кого есть бизнес, понимают.

Для того чтобы начать работать над сайтом, тебе надо запомнить несколько правил:

1) Ты должен максимально точно выверить те услуги, которые собираешься продавать. Задача – знать все о спросе и цикле сделки.

2) Твой сайт должен ясно и максимально убедительно отвечать на ряд вопросов: что, где, когда, сколько, в чем выгода, почему я лучше?

3) Фильтр - «заказы от 15 тысяч рублей» - может быть, но только тогда, когда ты уже получил этот огромный поток клиентов.

4) Каждая страница бьет в одну поднишу. Учись разделять и структурировать.

5) И, конечно, все, что можно сделать проще, нужно делать проще.

А теперь еще один важный момент: техническое задание для дизайнера и разработчика должно быть настолько подробным, насколько только возможно. Возьми лист и нарисуй абсолютно все. Точно, четко, детально. Однажды у нас на коучинге была девушка, которая не только сделала макет сайта, но и раскрасила его акварелью, чтобы не надо было объяснять, чем фиолетовый в заголовках отличается от сиреневого в описаниях. И вот это действительно круто. Кстати, о красках. Как только ты выбираешь верную, по-настоящему свою нишу – у тебя больше нет конкурентов. Потому что Пикассо не конкурирует с другими художниками.