Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Biznes-molodost_Stati_21_avgusta / Бизнес-молодость. Статьи 21 августа / БМ57 Бизнес-связи как включить сарафанное радио

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Бизнес-связи: как включить сарафанное радио

Да, сайт, лидогенерация, Яндекс.Директ – все это прекрасно и важно, но есть кое-что еще. Нетрудно догадаться, что бизнес как-то существовал раньше без Интернета. И люди продавали, и проекты развивались, и система работала безотказно.

Ключевым источником для поиска клиентов может быть сарафанное радио. Маркетинг слухов. Непрямое продвижение. Как ни называй, главное остается тем же: нужно, чтобы о вас говорили восторженно.

Кому подходит такой способ? Тем, кто на самом деле все делает очень круто - так, что люди лезут обниматься и кричат о том, что в их жизни наступило счастье. Это в [БМ] называют WOW-эффект. И он инициируется. Используйте две технологии [БМ]: превосхождение ожиданий и систематизация.

1) Превосхождение ожиданий. Эта технология строится на сочетании ключевой и неключевой компетенции, которые есть в любом бизнесе. Например, вы приходите в ресторан и, разумеется, ждете вкусную и горячую еду. Но друзьям вы потом рассказываете не о прелестях фетучини с лососем, а о том, что в этом месте есть бассейн, а бармен для вас сбегал в соседнее кафе за льдом. Итог: еда, безусловно, должна быть вкусной, но не это вызывает бурю эмоций. Буря возникает тогда, когда происходит то, чего мы не ожидали.

Так, например, один из друзей [БМ] после того, как компания заканчивала выплачивать ему кредит, приезжал и дарил кофеварку. А наша ученица, владелица шоурума, сделала из своего магазина тусовку: привозила из Китая чай, заваривала его для покупателей, дарила. Все это зачастую работает лучше, чем скидки. Проявите креатив, придумайте фишку и иногда задавайте себе вопрос: что произведет большее впечатление на девушку - огромный букет цветов или маленький ирис, найденный зимой?

2) Систематизация. Технология, которая призвана помочь человеку рассказать о вас. Если однажды клиент уже пришел к вам, важно сделать так, чтобы он возвращался снова и снова. Здесь работает, например, такая схема: в цветочном магазине на карту покупателя зачисляем 10% от суммы покупки – в течение двух месяцев этими бонусами можно расплатиться еще за один букет. Это дает целый веер преимуществ: у человека есть «живые деньги» и системная причина распространить информацию о нас. Но нужно понимать, что без установленного дедлайна идея провалится: если «завтра» для прихода к вам бесконечно, оно не наступит никогда.

Один из участников коучинга [БМ] с нашей помощью систематизировал свою базу контактов, поделив ее на две части: те, кто уже привел к нему новых заказчиков, и те, кто не сделал этого. Первым он стал методично отправлять бутылку хорошего виски. С ними же он встречался в ресторанах и ездил на охоту. А после каждой встречи получал контакты еще пяти людей, которые могли быть заинтересованы в его услугах, и слал им пять писем. Он пропал с наших радаров пару месяцев назад. Потому что взял заказ на полмиллиарда рублей. Неплохо сработало сарафанное радио?