Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Biznes-molodost_Stati_21_avgusta / Бизнес-молодость. Статьи 21 августа / БМ58 ДДТ. Как сделать, чтобы работало

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

ДДТ. Как сделать, чтобы работало

Сегодня у нас по плану рыбалка. Точнее, ее теоретическая часть: как добиться клёва.

При чем тут ДДТ? Нет, это не музыкальное сопровождение. Это аббревиатура: Директ для тупых.Проще объяснить уже невозможно. И поскольку любой хороший специалист по контекстной рекламе завален заказами на десятилетие вперед, мы будем учиться делать все самостоятельно.

Итак, технология [БМ] - 6 этапов работы с Яндекс.Директом.

0) Анализ, или Изучение водоема. Подготовительный этап. Вы должны понять, что продаете и как собираетесь это продвигать. Закидывайте удочки не в лужу или океан, а в водоем, где рыба точно есть. Элементарно: открываете свой сайт и фиксируете все наименования товаров. Да, прямо так: переписать всю номенклатуру – это важный этап. Тут вы определяете аудиторию: семьи или корпорации? Розница или опт? Отвечайте на эти вопросы, иначе вас ждет унылая попытка продать промышленный вентилятор пенсионерке. Изучили свой сайт – переходите на сайт конкурентов и делайте то же самое.

1) Ключевые слова, или Приготовление удочек. Ясное дело: чем больше удочек, тем больше улов. Удочки – ключевые слова, по которым вас найдет клиент. Вы уже знаете, что продаете – теперь надо искать синонимы. Не стремитесь сразу сделать 30 000 ключевиков. Лучше пусть их будет меньше, но все - качественные. Еще раз: качественные. Если вы продаете платья, а ключевым словом выбираете необъятное «мода» - это провал вашей рекламной кампании. Вернитесь к пункту изучения водоема и поймите, что закидываете удочки в море.

2) Объявление, или Вкусный червячок. Объявление должно быть написано по правилам. Заголовок – 33 символа, текст – 75. Учитесь краткости. Придумывайте заголовки, на которые хочется кликнуть. Не забывайте о ключевых словах и пользуйтесь схемой: просто, понятно, содержит призыв к действию.

3) Цена клика, или Сколько за червячка. За каждый клик вы платите – с этим придется смириться. И понять, какова цена, сколько вы готовы отдать за клиента. Да, вы хотите покупать этих вкусных червячков, но так, чтобы рыба была значительно дороже.

4) Замер, или Тащим улов. Ключевой этап. Вы анализируете все, что натворили раньше. Сколько стоит каждый ваш клиент? Можете ли вы тратить больше или меньше? Тут наступает время посчитать ROI – окупаемость инвестиций. Проще говоря, сколько вы зарабатываете на каждую вложенную тысячу рублей.

5) Корректировка, или Снова за удочку. А теперь вы сделали выводы, изменили, если нужно, рекламный бюджет, и начинаете заново. С учетом тех данных, которые у вас теперь есть. Привет, этап 0!

И напоследок: в начале у вас нет возможности потратить много денег. Поэтому тратить надо с пониманием, какова будет отдача. Реклама в Яндексе дороже, чем в Google. Но мы выбираем Яндекс. Почему? Это реалии российского рынка. 70 % наших клиентов – там. И мы идем к ним.