Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зло 1 / философия (лекции)1 / философия (лекции)1 / Лекция 13. Наука и научный метод.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Наука и научный метод

В данной лекции рассматриваются основные проблемы философии науки – дисциплины, изучающей строение научного знания, механизмы и формы его развития. Как особая область философских исследований, философия науки начала складываться к середине XIX в. в работах английского философа и историка науки Уильяма Уэвелла, его соотечественника Джона Стюарта Милля, родоначальника позитивизма Огюста Конта и ряда других философов и ученых. В начале XX века, в связи с революционными открытиями в физике (теория относительности, квантовая механика), в биологии (генетические теории) и других науках интерес к философским проблемам науки еще более возрос. Нужно отметить, что в этот период философия науки плодотворно развивалась и в России – в трудах В.И. Вернадского, Л.С. Берга, В.И. Ивановского, Т.И. Райнова и других.

  1. Генезис науки

В философии науки принято считать, что новоевропейская наука возникла в результате научной революции XVI-XVII вв. и связана с именами таких великих ученых и философов, как Галилей и Кеплер, Бэкон и Декарт, Гюйгенс и Ньютон.

Отметим здесь факт о том, что в европейской культуре собственно научное знание появилось около двух с половиной тысячелетий назад. Первые античные мыслители, создававшие учение о природе – Фалес, Пифагор, Анаксимандр – многое почерпнули из мудрости Древнего Египта и Востока. Однако те учения, которые они разрабатывали отличались принципиальной новизной. Основным мотивом первых ученых было далекое от практических нужд стремление понять исходные начала и принципы мироздания. Само греческое слово «теория» означает «созерцание». Согласно Аристотелю, «теория» означает такое знание, которое ищут ради него самого, а не для каких-то целей. Теоретическое знание в Древней Греции разрабатывали и хранили не жрецы, а светские люди, поэтому они не придавали ему сакрального характера, но обучали ему всех желающих и способных к науке людей.

Благодаря всему этому за короткий по историческим меркам период древние греки создали замечательные математические теории, построили космологические системы, заложили основы целого ряда наук – физики, биологии, социологии, психологии и т. п. Уже в Платоновской Академии и особенно в школе («Лицей») Аристотеля это знание приобрело вид научных дисциплин, в которых велись систематические исследования, и обучалась научная смена.

Аристотеля с солидной долей уверенности можно считать и первым философом науки. Он создал формальную логику – инструмент («органон») рационального научного рассуждения. Он проанализировал и классифицировал различные виды знания: разграничил философию (метафизику), математику, науки о природе и теоретическое знание о человеке, отличил от всего этого практическое знание – различные виды мастерства и технического знания, практический здравый смысл.

Согласно Аристотелю, работа ученого должна содержать четыре основные этапа:

- изложение истории изучаемого вопроса, сопровождаемая критикой, предложенных предшественниками точек зрения и решений;

- на основе этого – четкая постановка проблемы, которую нужно решить;

- выдвижение собственного решения – гипотезы;

- обоснование этого решения с помощью логических аргументов и обращение к данным наблюдений, демонстрация преимуществ предложенной точки зрения перед предшествующими.

Удивительно то, что как бы все это не показалось банальным, однако большинство научных работ до сих пор пишутся по подобной схеме.

Величие античной учености и ныне вызывает восхищение. Однако нужно видеть и ограниченность «аристотелевской» науки. Прежде всего она описывала мир как замкнутый и относительно небольшой по размерам Космос, в центре которого находилась Земля. Математика считалась наукой об идеальных формах... Античным ученым была чужда идея точного контролируемого эксперимента: их учения опирались на опыт, но это было обычное наблюдение вещей и событий в их естественной среде с помощью обычных человеческих органов чувств. В целом аристотелевское понимание науки и многие его конкретные теории пользовались непререкаемым авторитетом многие столетия. Только с эпохи Возрождения начались попытки разработать новую картину мира и новый «органон» научного познания. Начало этому было положено польским ученым Николаем Коперником (1473-1543), предложившим гелиоцентрическую картину мира. В идейном плане велико было влияние Фрэнсиса Бэкона, пропагандировавшего «новый органон» и новый образ эмпирической, индуктивной науки. Но решающий удар по аристотелизму был нанесен Галилео Галилеем (1564-1642) – знаменитым итальянским ученым, обосновавшим не только учение Коперника, но и создавшим новое понимание природы науки. Он разработал и применил метод точного экспериментального исследования, который не знали ни античные, ни средневековые ученые.

В отличие от Аристотеля, Галилей был убежден в том, что подлинным языком, на котором могут быть выражены законы природы, является язык математики.

Начатое Галилеем преобразование познания было продолжено Декартом, Ньютоном и другими «отцами» новоевропейской науки.

Несмотря на большие изменения, которые проделала наука со времен Галилея и Ньютона до наших дней, она сохранила и упрочила это свое методологическое ядро. И именно она, наука новоевропейского типа, продолжает оставаться основным предметом анализа философии науки.

Творец «Великого Восстановления Наук» Ф.Бэкон (1561-1626) – англ. философ делит все науки на три больших раздела в зависимости от свойств человеческой «души»: памяти соответствует наука история, разуму - философская наука, воображению – поэзия. Философия, по Ф. Бэкону, делится на естественную теологию, естественную философию и учение о человеке. Естественная философия включает в себя физику и метафизику, философия человека – науки, изучающие тело и дух (в равной мере логика, медицина, косметика).

Другой родоначальник философии Нового времени Р.Декарт (1596-1650) – франц. философ писал: «Вся философия подобна как бы дереву, корни которого – метафизика, ствол физика, а ветви, исходящие от этого ствола, - все прочие науки, сводящиеся к трем главным: медицине, механике и этике». И у Ф.Бэкона, и у Р.Декарта понятие «философия», таким образом, охватывало все теоретическое и эмпирическое знание, в первую очередь естественные теоретические науки.

В соответствии с этим в XVII-XVIII вв. и даже в начале XIX в. философией называли теоретическую механику, биологию и другие науки. Сочинение И.Ньютона по механике озаглавлено «Математические начала натуральной философии» (1687 г.), книга К.Линнея по основам ботаники – «Философия ботаники» (1751 г.), сочинение Ж.Б.Ламарка по биологии – «Философия зоологии» (1809 г.), один из капитальных трудов П.С.Лапласа назывался «Опыт философии теории вероятностей» (1814 г.).

Ситуация в корне изменяется во второй половине XIX в. В этот период наука противопоставляет себя не только знанию, содержащемуся в Священном Писании, но и философии. Французский философ и социолог О.Конт (1798-1857), родоначальник позитивизма, выделяет три периода в развитии разума: религиозный, философский и научный. Философия рассматривается как то, что предшествует науке, настоящему позитивному знанию о мире. Главный недостаток философии в том, что она не изучает реальность, а измышляет абстракцию. Когда возникает позитивная наука, философия оказывается ненужной. Позитивизм в дальнейшем широко распространяется среди ученых.

В настоящее время самопознание науки осуществляется в рамках таких дисциплин, как философия науки, социология науки, науковедение, сформировавшихся во второй половине XX века.

Существуют десятки определений науки, сформулированных представителями этих дисциплин и самими учеными. Среди них можно выделить две основные группы: 1) определения науки, как системы знаний и 2) определения ее как вида человеческой деятельности. Это и есть два важнейших аспекта науки, которые необходимо учесть в её определении.

Наука – это деятельность по производству объективно - истинного знания и результат этой деятельности – систематизированное, достоверное, практически проверенное знание. Исходя из этого определения, мы можем сказать, что не всякое знание является наукой. В общем виде знание – это то, что организует и направляет человеческую деятельность. Практическое знание составляет главную часть нашего опыта, основу нашей жизни в мире.

В отличие от опытно – практического знания, наука, как об этом говорил ещё Аристотель, есть знание причин. Ученый пытается понять, почему тот или иной процесс протекает таким образом, какие причины его обуславливают.

Сущность научного знания заключается в достоверном обобщении фактов, в том, что за случайным оно находит необходимое, закономерное, за единичным – общее и на этой основе осуществляет предвидение различных явлений и событий. Весь процесс научного знания связан с возрастанием силы и диапазона научного предвидения. Ещё одна особенность научного знания – объективность. А.Эйнштейн писал: «То, что мы называем наукой, имеет своей исключительной задачей твёрдо установить, что есть» (Эйнштейновский сборник. М., 1967. – С.23.). Наука – знание об окружающем мире (или части его). Её задача – дать истинное отражение исследуемых процессов, объективную картину того, что есть.