Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зло 1 / философия (лекции)1 / философия (лекции)1 / Лекция 14. Понимание и объяснение.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Понимание и объяснение

  1. Сущность понимания.

  2. Объяснение – процедура понимания.

  3. Понимание и знание.

  4. Понимание и смысл

  5. Взаимосвязь понимания и объяснения.

Проблема понимания в настоящее время выдвинулась в ряд наиболее обсуждаемых проблем научного познания. Понимание – одна из важнейших сторон человеческого освоения мира, характеризующая качество и степень этого освоения. Понимание – универсальная операция мышления, представляющая собой оценку объекта (текста, поведения, явления природы) на основе некоторого прообраза, стандарта, нормы, принципа. Понимание – процедура постижения и порождения смысла. Понимание предполагает усвоение нового содержания и включение его в систему устоявшихся идей и представлений. Понимание, как и объяснение, обыденно и массовидно, и только свернутый характер этой операции внушает обманчивое представление, что оно встречается редко и требует особой проницательности.

«Понимать» буквально – значит не боле, чем «иметь понятие». Мы точно понимаем термин, если по некоторым признакам безошибочно отличаем объекты, им поименованные, от иных объектов. Понятие хорошо определено, если мы имеем четко выделить соответствующие им объекты / Логико-философский анализ понятийного аппарата науки. – Киев, 1977. С.21.

Американский исследователь Ирвин Дж. Ли обозначил семь основных значений термина «понимание»:

  1. Понимание означает умение следовать избранному направлению: Х познакомился в ж/д расписанием. Он понял его, если после знакомства сумел правильно выбрать нужный ему поезд.

  2. Понимание есть способ прогнозировать. Y высказал некоторое намерение, а Х предположил те действия, которые последуют вслед за этим. Если действия Y по реализации своего намерения совпадают с предложением, высказанным Х, то это значит, что Х понимает Y.

  3. Понимание означает способность дать словесный эквивалент. Если Х предал своими словами то, что высказал Y, а Y подтвердил верность изложения, то значит, что Х понял Y.

  4. Понимание характеризует согласование программ деятельности. Х понимает Y, если они достигают согласованности, когда нужно действовать.

  5. Понимание означает способность решить проблему. Х понимает проблему, если он может осилить последовательность действий, приводящих к ее решению.

  6. Х и Y могут быть различного мнения относительно определенного предмета, они могут спорить по поводу него, но обязательной предпосылкой спора должно быть единство языка, к которому прибегают участники дискуссии. Как бы различны не были защищаемые ими позиции, они должны хорошо понимать друг друга.

  7. Наконец понимание означает реализованную способность правильно провести рассуждение, способность прилагать к изменяющимся явлениям действительности уже имеющиеся знания о ситуациях или объектах / Методологический анализ историко-философского знания. – Киев, 1984. С.87-88.

По словам А.А. Брудного, человек понимает структуру функционального целого, если, не имея перед собой элементы структуры и не имея инструкции по сборке, способен это целое собрать так, что оно начинает функционировать / Брудный А.А. Понимание как компонент психологии чтения. Проблемы социологии и психологии чтения. – М., 1875. С. 168-169.

Объяснение – это логическая рационализация уже понятных реальных соотношений, для которых необходимо отыскание закона, устанавливающее всеобщее для них. Объяснение - важнейшая функция человеческого познания, состоящая в раскрытии сущности изучаемого объекта. В реальной практике познания объяснение осуществляется путем показа того, что объясняемый объект подчиняется определенному закону. Объяснение может быть атрибутивным, субстанциональным, генетическим (причинным), котрагенетическим (функциональном), структурным. По своему механизму объяснение делится на объяснение через собственный закон и объяснение с помощью моделирования. Объяснение тесно связано с описанием, основано на нем. Наиболее развитая форма объяснения – объяснение на основе теоретических законов, связанное с осмыслением объясняемого объекта в системе теоретического знания. В науке используется форма объяснения, заключающая в установлении причинных, генетических функциональных и других связей между объясняемым объектом и рядом условий, факторов и обстоятельств. Например, объяснение резкого увеличения численности населения в эпоху неолита переходом к земледелию. Объяснение – квинтэссенция научного знания, а получение объяснения одно из направляющих направлений научной деятельности. В этой связи теоретическое воспроизведение можно истолковать как объяснение, осуществляемое специфическими средствами. Объяснение никогда не может быть исчерпывающим и в этом смысле достаточным: оно потенциально бесконечно.

Понимание и знание

П. Ланжевен утверждал, что «понимание ценнее знания». Имеющееся в такой формулировке противопоставление понимания и знания предопределено их смешением, а затем нередкой подменой понимания знанием как в науке, так и в учебном процессе. Часто можно услышать, что цель науки – знание. Образовательные стандарты, в свою очередь, тоже ориентированы на приобретения того же знания. Между тем, действительно «понимание выше знания». Убедиться в этом можно лишь рассмотрев знание и понимание в их сопоставлении. Для этого как нельзя лучше подходят рассуждения В.В. Розанова в его книге «О понимании» относительно природы и происхождения знания и понимания.

По А.А. Розанову, знание и понимание различаются и по природе и по происхождению. Знание «ограничивается простым сознанием, что объект его существует». Понимание заключает в себе сознание, что то, что существует, и не может существовать. Знание поверхностно, оно ограничивается внешними признаками существующего и наружными формами происходящего – теми признаками и формами, которые доступны органам чувств. Понимание раскрывает то, что лежит под этими внешними признаками и что производит эти признаки. Достигается понимание внутренней природы и строения существующего. Для знания все случайно и необходимо; для второго все необходимо и понятно.

Само происхождение знания и понимания тоже различно. Знание образуется в человеке потому, что он одарен органами чувств – его разум при этом остается пассивным. А так как органы чувств у всех людей одинаковы, то и знания всем им доступно в одинаковой степени. Понимание образуется при активном участии человеческого разума. А так как разум не одинаков у людей, то и понимание свойственно им в разной степени.

Наконец, в развитии знания и понимания лежит резкое и глубокое различие: первое увеличивается через простое механическое прибавление одних знаний к другим, но только в понимании они соединяются. Знание происходит по причине, а понимание образуется с целью.

Чтобы доказать справедливость своих утверждений, В.В.Розанов проводит параллель между двумя истинами, из которых одна представляет собой знание, а другая понимание, причем предмет их один и тот же:

А) «Явление теплоты сопровождается расширением тел».

  1. В этом утверждении мы имеем указание на два явления, из которых одно следует за другим, но почему это так, и что именно происходит при этом в телах, это остается неизвестным, а поэтому само явление – непонятным.

  2. Знание есть простое сознание существования того, что мы видим: кроме утверждения существования двух явлений, о которых нам говорит зрение, в этом знании не заключено ничего, следовательно, оно есть простое отражение существующего в сознании.

  3. Знание ограничивается внешними признаками и формами явления, непосредственно наблюдаемыми. В данном случае в знании указывается на существование двух явлений: на изменение температуры тел и на изменение из объема – оба эти явления наружны и доступны непосредственному наблюдению.

  4. Знание поверхностно: выражая внешнюю сторону явления, оно не раскрывает внутреннего процесса.

  5. Знание отрывочно: в нем мы имеем два явления, и они ни с чем связаны, не связаны даже между собой.

  6. Знание таково, что составляющее предмет его является случайным по происхождению.

  7. Знание образовано при участии органов чувств и без участия разума: что тела, нагреваясь, увеличиваются, мы знаем потому, что видим это, притом только поэтому.

  8. Знание может быть увеличено, но не усоврешенствоано.

  9. Знание произошло по причине, но не образовано с целью: оно явилось в человеке потому, что его органы получили впечатление от нагревания и расширения, но в получении этого знания не участвовала никакая цель.

Б) «Теплота, с увеличением которой тела расширяются, есть молекулярное движение, происходящее в телах».

  1. Понимание показывает: замеченное явление не может не существовать.

  2. Понимание таково, что в нем содержится ответ на совокупность вопросов, которые могут быть предложены относительно его предмета: вопросы»почему?» и «как?» находят здесь свое разрешение6 1) нагреваясь, тела увеличиваются потому, что увеличивается расстояние между их частями; 2) нагревание и увеличение тела есть усиление колебаний молекул, составляющих эти тела.

  3. Понимание раскрывает то, что лежит под внешними признаками и формами наблюдаемых явлений в скрытом процессе. И действительно: внешний признак явления – нагревание тела и расширение тела. Но под этим признаком, процессом скрывается молекулярное движение. Не зная этого, невозможно понять и объяснить наблюдаемое явление.

  4. Понимание цельно: оно связывает наблюдаемые явления в одно неразрывное целое. Знания составляют звенья разорванной цепи. Понимание есть восстановление разорванной цепи.

  5. Понимание обязано своим происхождением не внешним чувствам, а разуму. Действительно: ни существование молекул, ни их движение не доступны для органов чувств.

Таким образом, приведенные В.В. Розановым различия между знанием и пониманием позволяют констатировать: понимание «захватывает» большую, чем знание, целостность реальности, «задевает» более глубинные, чем знание, пласты реальности: известно, что в любом сообщении имеются два слоя – «поверхностный», с очевидным содержанием, и «глубинный», имеющий неявное содержание, а поэтому постигаемый только пониманием. В достижении понимания разум принимает деятельное участие, а при получении знания ум является простым приемником внешних импульсов, зеркалом, отражающим и удерживающим мимоидущие впечатления. Эти обстоятельства, несомненно, делают понимание выше, значительнее, ценнее знания.