Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зло 1 / философия (лекции)1 / философия (лекции)1 / Лекция 17. Философия техники.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Лекция на тему: «Философия техники» Общее понятие

Уровень развития техники, как правило, включается в определение тех или иных ступеней развития цивилизации.

Экскурсы в историю философии показывают, что формирование данного понятия в хронологическом порядке претерпевает некоторую эволюцию в разные времена. Так, в древнегреческой философии словом «технэ» обозначали искусство или мастерство во всех видах производства. В латинском языке появляется выражение «техника искусства», означающее общую совокупность того, что является соответствующим искусством или мастерством. В период расцвета античной философии усилиями великих философов - Платона и Аристотеля – слово «технэ» продуцирует знание, которое своей конечной целью имеет создание нового бытия. Греки задаются вопросом: где находится источник движения в развитии «технэ»? сравнивая способность природы к творчеству и развитие творчества человека, они приходят к мысли, что в природе источник развития находится в самом объекте природы, в «технэ» источник развития коренится в мыслящей душе того, кто осуществляет технический процесс, т.е. осуществляет производство. Общим является наличие цели в реализации формы. В природе эта цель имманентна (внутренне присущая) самому процессу развития, в «технэ» - цель ставит человек. Тем не менее, греки считали, что акт целеполагания у человека сходен с природным актом развития формы. В то же время греки отмечали, что «технэ» способна совершенствоваться то, чего природа не способна достичь. В древности потребности человека удовлетворялись мастерами и ремесленниками. Их труд носил характер «технэ» и восторгал греков. Произведения искусства дополняли гармонию природы. Для греческой цивилизации «технэ» как условие существования человека носит гуманистический характер, входит в мир человека. В то же время греки подмечают и опасность, которую техника несет для человека. Софокл пишет о «чудовищной» силе, которую дала техника в руки человека. Она сделала его владыкой земли и моря, дала ему возможность учредить государство и развивать культуру и даже вооружила его против смерти. Но так как человек с изобретением техники получил в свои руки неожиданное интеллектуальное средство, он находится на перепутье между добром и злом. Это высказывание очень точно выражает и наши сегодняшние опасения. Связанные с развитием техники и преобразованием человеком мира.

Философский подход к анализу развития техники и общества ставит вопрос о познавательных возможностях человека и их технической реализации. С XVII века этот вопрос ставится как вопрос взаимообусловности науки и техники. На современном этапе общественного развития философия техники ставит проблемы, связанные с новой формой экзистенции человека, обусловленной развитием науки и техники. Современная техника не может исходить из старой парадигмы понимания природы как пассивного поставщика средств существования для человека. Необходимы новые формы приспособления общества к природе в том смысле, что в технологии производства должны быть включены процессы, способствующие природному воспроизводству и восстановлению самого естественного материала.

Философия в современном обществе ставит проблему человека, создающего и использующего технику, важными компонентами которой являются проблемы коммуникаций в обществе, создание новых искусственных языков, например, языков программирования, увеличение и улучшение технической оснащенности субъектов коммуникации, изменение ментальности людей, стирающие этнические различия в цивилизованных странах.

Кстати, само понятие «цивилизация», будучи тесно связано с термином «техника», в то же время имеет свои отличительные особенности. Понятие «цивилизация» появилось в 18 в. в тесной связи с понятием «культура». Французские философы-просветители называли цивилизованным общество, основанное на началах разума и справедливости. В 19 веке понятие «цивилизация» употреблялось как характеристика капитализма в целом, однако такое представление о цивилизации не было господствующим. Так, Н.Я. Данилевский сформулировал теорию общей типологии культур, или цивилизации, согласно которой не существует всемирной истории, а есть лишь история данных цивилизации, имеющих индивидуальный замкнутый характер. В концепции Освальда Шпенглера цивилизация – это определенная заключительная стадия развития любой культуры; ее основные признаки: развитие индустрии и техники, деградация искусства и литературы, возникновение огромного скопления людей в больших городах, превращение народа в безликие «массы». В настоящее время цивилизация – это то, что дает «комфорт», это – удобство, предоставляемое в наше распоряжение техникой. Комфорт (его создание и использование) предъявляет такие моральные и физические требования к цивилизованному человеку и благодаря ему человек до такой степени срастается с техническим коллективом, что у него не остается ни времени, ни сил для культуры и он часто больше не ощущает внутренней потребности быть только цивилизованным, но также и культурным.

На наш взгляд, эти теоретические противоречия, имевшее место у авторов как в прошлом, так и в наше время обуславливались их стереотипным подходом к анализу таких категорий, как «техника», «цивилизация», «информация» и т.д. То есть они пытались охарактеризовать каждую из них в той или иной степени в отдельности, не думая о том, что всегда было, есть и будет культура субъекта техники, а не техническая культура, культура исторических цивилизаций, а не цивилизационные культуры, культура субъектов информаций, а не информационная культура, культура субъектов политики, а не политическая культура, культура субъектов управления государством, а не государственная культура, культура духа личности, философа, поэта, писателя, художника, композитора, инженера, социальных субъектов, а не их духовная или материальная культура. Другими словами противоречия в этой проблеме будут иметь место до тех пор пока не будут воспринимать понятие культуры как категорию меры деятельности всех социальных субъектов. Ибо уже первобытного человека устраивала на какое-то время его культура изготовления хотя и примитивных орудий труда различного рода «технических» сооружений для защиты от стихийных явлений природы, хищных животных, получая в то же время разного рода информации извне и из собственного имеющегося опыта чувственных восприятий и ощущений… Нечто аналогичное происходит и с современным человеком, живущим в условиях техногенной цивилизации. Разница однако лишь в том, что в то время как первобытный человек считал себя частью природы, современный же человек убежден в том, что она ему «принадлежит», и поэтому он поступает с ней как самоубийца с помощью той же высочайшего класса техники.

Если в прошлых столетиях проблемы науки интересовали лишь узкий слой причастных к ней интеллектуалов, а отношение к технике было сугубо прикладным, то наше время выдвинуло оба эти явления в центр общественного внимания. Осмысление их значимости для истории и каждого человека стало очень важной задачей философской мысли. В настоящее время «философия техники», «философия науки» сформировались как относительно самостоятельные области теоретического поиска.

Отметим то обстоятельство, что если наука – древний объект философской рефлексии, то техника стала предметом профессионального философского анализа сравнительно недавно. Первые зачатки философии техники возникли в XIX веке в Германии, Франции, в начале ХХ века в России. Середина ХХ столетия породила могучий всплеск внимания к этой проблеме. Мартин Хайдеггер, Карл Ясперс, Томас Веблен, Олвин Тоффлер и ряд других философов (в том числе наших соотечественников) поставили острейшие проблемы об онтологическом статусе и генезисе техники, ее сущности, феноменологических характеристиках и перспективах будущего развития.

По-разному трактовалась техника в истории мысли. В марксисткой традиции – как система искусственных органов общественного человека, составная часть производительных сил общества, их вещественный элемент. По Хайдеггеру, - это наша первооснова, корневое человеческое начало, способ самореализации человека.

Германские авторы Ленк и Рополь выделили из литературы по философии техники (ФРГ- 60-70-е гг.) ряд «существенных элементов» техники: прикладное естествознание; комплекс элементов и средств; воля к власти и подчинению природы; «открытие» и «упорядочение» природы; реализация идей; создание искусственной среды и т.д.

Рассматривая технику, в узком смысле ее трактуют как совокупность предметных артефактов (т.е. искусственно созданных) для осуществления инженерной преобразовательно-конструктивной деятельности. Количество определений можно было бы продолжить. Однако выделим из них главное: все они варьируют то фундаментально свойство техники, которое можно было бы назвать принципом преобразования. Другими словами, техника есть то, при помощи чего человек преобразует природу, самого себя, общество.

Современный мир – это «технизированное» пространство и «технологизированное» время. Исчезни сегодня техника – исчезнет и человек. Мы живем и действуем не в первозданном мире природы, а в «техносфере».

Американский философ Л. Мамфорд выделяет три технических эпохи.

Первая «эотехническая» (1000-1750гг.) имеет в основе технологию «воды и дерева». Вторая «палеотехническая» (от второй половины XVII века до середины ХХ века) опирается на комплекс «угля и железа». И, наконец, третья, «неотехническая» (ныне длящаяся) использует комплекс «электричества и сплавов».

Отечественный исследователь Г.Ф. Сунягин предложил следующую схему этапов технического развития. Древнейшая техника с ее «разрушительным» характером (в рамках охоты и собирательства) отражает «присваивающий» способ отношения в природе. Земледельческая практика выявила моменты конструктивности, собственно технические черты. Однако наиболее полно качественные грани в истории техники обнаружились с появлением машинного производства.

Один из крупнейших физиков ХХ века Маркс Борн в своей работе «Моя жизнь и взгляды» указывал, что законно считать, что одним из решающих факторов истории является тот вид энергии, которым человечество располагает в данный момент. В этом свете вся история человечества распадается на два периода: первый – от Адама до наших дней, второй – с появлением атомной энергии, отныне и на все будущие времена. Переход от первого периода ко второму знаменуется окончанием потребления солнечной энергии и началом использования ее чисто земных источников.

Отношение человека к миру техники неоднозначно.

Техника как область человеческой деятельности с древнейших времен привлекает к себе внимание философов. Мыслители Древней Греции и Рима, эпохи Возрождения, Нового времени, как указывалось выше, обращались к рассмотрению теоретических и философских проблем техники. Сам термин «философия техники» был введен Э. Каппом. Его книга «Основания философии техники» вышла в Германии в 1877 г. В ХХ веке проблемами философского анализа техники занимались Ф. Дессауэр, Л.Мэмфорд, Х.Ортега-и-Гассет, М Хайдеггер, О. Шпенглер, К. Ясперс и многие другие западные философы. Русский инженер П.К. Энгельмейер (1855-1942), один из родоначальников философии техники в России, еще в начале ХХ века написал работы «Теория творчества» и «Философия техники». Однако лишь с 1960-х годов философские исследования техники начинают приобретать статус самостоятельной философской дисциплины. В 70-е годы была сформулирована программа этого направления, предполагающая всестороннее исследование техники как одного из главных факторов развития человеческого общества. Почему это происходит именно во второй половине ХХ века? Обычно это связывают, с одной стороны, с тем, что влияние техники в современном мире становится всеобъемлющим. А с другой – определяющее воздействие техники испытывают такие социальные сферы и институты, как экономика, экология, наука, политика, идеология, искусство, литература и т.д. В ХХ веке это принципиальным образом изменяет социальный статус техники, превращая ее в фактор, определяющий будущее человечества. Сегодня «техника не должна быть истолкована в терминах орудий. Важно не то, как сделана вещь, но то, что можно сделать с нею…» (О. Шпенглер).

Научно-техническая революция поставила человечество перед лицом таких глобальных проблем, как загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, угроза ядерной катастрофы и т.п. Было бы трагедией для мировой цивилизации продолжать дальнейшее спонтанное, непродуманное развитие техники. Поэтому столь важно создание новой области знания, обращенной к исследованию феномена техники. Необходим критический философский анализ сложившейся ситуации, оценка результатов технической деятельности, возможных перспектив ее развития. В этом предназначение философии техники, ее долг перед человечеством.

По мнению американского философа Х. Сколимовски, «философия техники является философией нашей культуры. Это философия человека в цивилизации, увидевшей себя в тупике, которой угрожает специализация, раздробленность и распыленность и которая осознает, что избрала ложный язык для своего общения с природой» (Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. с.242).

Что же такое техника? Что она может дать человеку, и чего она лишает его? Это главные вопросы современной философии техники. Их анализ осуществляется сегодня под влиянием двух философских традиций: философии и методологии науки (анализ технического знания) и философской антропологии (нравственно-этическая и культурологическая проблематика техники, гуманистические и ценностные аспекты техники). Вследствие этого проблемное поле философии техники необычно широко: уточнение самого понятия техники, изучение ее исторического развития, рассмотрение специфики технического знания, его взаимосвязей с фундаментальными науками, искусством, политикой, экономикой, поиски новой концепции взаимодействия человека и природы, нового «технического поведения» в современном мире, вопросы этики в сложном индустриальном мире. В круг проблем так называемой «антропологии техники» входят вопросы технического образования и воспитания, формирования системы ценностей, сочетания интеллектуальных и нравственных начал в человеке, роли человека в развитии техники, ее использовании, в распространении технических знаний и рациональном осмыслении пределов технического роста.