Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зло 1 / философия (лекции)1 / философия (лекции)1 / Лекция 1. Природа философии.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Природа философии

Термин «философия» происходит от древнегреческих слов phileo – любовь и sophia – мудрость, т.е. буквально означает «любовь к мудрости». Таким образом, философия предполагает именно любовь, стремление к знанию (истине), а не столько само знание (истину) как таковое.

Первые философские учения возникли более 2500 лет назад в Индии, Китае, достигнув своей классической формы в Древней Греции примерно в к. V в. до н.э. Согласно некоторым историческим свидетельствам, слово «философ» впервые употребил древнегреческий мыслитель и ученый Пифагор (ок. 580-500 гг. до н.э.) по отношению к людям, стремящимся к высокой мудрости и правильному образу жизни. Время вносило свои коррективы в содержание понятий «философ», «философия».

Сегодня философия понимается как специфический духовный способ освоения действительности человеком. Она ставит и пытается ответить на вечные вопросы, любые ответы на которые отсылают нас к следующему «почему?», тем самым имея в виду вопрос, почему вообще что-либо существует. В конечном итоге философия всегда задает вопросы о мире в целом: почему вообще этот мир есть? Что существует на самом деле? Возможно ли познание мира? Какое знание является истинным? Какое место занимает человек в этом мире? Зачем человек живет?

В человеческом существовании можно выделить три основных побуждения к философии:

• «изумление миру». Истина философии состоит здесь в обучении заново видеть мир. Дети и мудрецы способны выйти за пределы сложившихся стереотипов;

• «забота о смерти». Эта пограничная проблема задает вектор размышления о смысле жизни, о месте и роли человека во вселенной, о его обязанностях по отношению к прошлому и будущему;

• «страсть к самопознанию» Человек - существо не менее сложное, чем сама вселенная. Многие философские интуиции родились из рафинированного искусства интроспекции, т.е. из развитой способности к самонаблюдению.

В предмет философии входит всеобщее в материальном бытии и всеобшее, характеризующее целостное бытие человека (здесь отличие частных наук — по степени общности законов). Но предмет философии в еще большей степени отличен от предмета частных наук.

От других наук философия отличается своей антиномичностью, противоречивостью. Существует к примеру одна физика, но по отношению к философии такое утверждение требует оговорок. По большому счету философия одна, но она осуществляется в разных учениях, находящихся в противоречивом состоянии. В истории философии мало вопросов, имеющих однозначное решение. Условие подлинности философской проблемы, по существу, сводится к неразреши­мости этой проблемы. Она неизбежно оказывается настолько многозначительного и основополагающего свойства, что возникает каждый раз заново. Никакое мыслимое «решение» не в состоянии разделаться с ней окончательно. Особенность философии в ее попытке понять самое себя. Философия есть то, что получило название метафизики, то есть наука о первых началах и причинах бытия. Плюрализм мнений, однако, не исключает того, что истина одна, вопрос в том, где она.