Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология питания.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
45.61 Кб
Скачать

1 Нормативные ссылки

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие  требования к текстовым документам.

ГОСТ 2.106-96 ЕСКД. Текстовые документы.

ГОСТ Р 53105-2008. Общие требования к оформлению, построению и содержанию

ГОСТ 7.1-2003 СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

2 Назначение незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов и стеринов в жизнедеятельности организма человека.

К полиненасыщенным жирным кислотам (ПНЖК) относятся линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты. Линолевая и ленолиновая кислоты являются незаменимыми нутриентами, так как не синтезируются в организме и поступают только с пищей.

Биологическая эффективность — показатель качества жиров пищевых продуктов, отражающий содержание в них незаменимых ПНЖК.

Превращения ПНЖК в организме зависят от их химической структуры, именно от положения первой от метального конца двойной связи. Так, у линолевой кислоты эта связь находится в положении 6. Все другие кислоты (в частности арахидоновая), образующиеся из нее, также имеют первую двойную связь в положении 6 и относятся к ПНЖК семейства омега-6.

Физиологическая роль ПНЖК в организме человека во многом связана с их метаболитами. Исследования последних лет показали, что ПНЖК семейства омега-3:

• нормализуют жировой обмен;

• снижают концентрацию в плазме крови триглицеридов, используемых для синтеза холестерина;

• повышают пластичность кровеносных сосудов;

• уменьшают вязкость крови;

• ограничивают вероятность внутрисосудистого тромбообразования;

• активизируют иммунитет;

• стимулируют продукцию простагландинов;

• обладают антиоксидантным и антиканцерогенным действием.

Кроме того, установлена положительная роль ПНЖК семейства омега-3 при лечении атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни,

язвы желудка, сахарного диабета, аллергических и кожных заболеваний.

В рационе здорового человека соотношение ПНЖК омега-6 к омега-3 должно быть 10 : 1, а при нарушении липидного обмена — от 3 : 1 до 6 : 1. В то

же время изучение фактического питания показало, что у значительной части населения это соотношение составляет от 10 : 1 до 30 : 1. Это свидетельствует о

выраженном дефиците в питании ПНЖК семейства омега-3.

Жироподобные вещества (липоиды), входящие в состав жира, также представляют значительную ценность для организма. К липоидам относят биологически активные вещества — фосфолипиды и стерины.

Фосфолипиды (фосфатиды) обладают большой биологической активностью, не являются существенным источником энергии и не относятся к незаменимым компонентом питания. Основные представители фосфолипидов — лецитин, кефалин и сфингомиелин — выполняют следующие функции:

• в комплексе с белками образуют ткани: нервную, печени, сердечной мышцы, половых желез;

• участвуют в построении мембран клеток, определяют их проницаемость для жирорастворимых веществ;

• задействованы в активном транспорте сложных веществ и отдельных ионов между клетками и в клетки;

• принимают участие в свертывании крови;

• способствуют эффективному использованию белка и жира в тканях;

• усиливают антиоксидантную защиту организма;

• активизируют иммунокомпетентные клетки.

Примерно половину всех фосфолипидов тканей клеток составляет лецитин. В состав лецитина входят глицерин, ненасыщенные жирные кислоты, фосфор и витаминоподобное вещество холин.

Лецитин способствует перевариванию и всасыванию жиров, проницаемости мембран клеток, поддержанию иммунитета, участвует в процессах регенерации (восстановления) тканей, входит в состав нервной и мозговой ткани, влияет на деятельность нервной системы.

Недостаточный синтез лецитина в печени нарушает образование в ней ли- попротеинов и приводит к накоплению триглицеридов, т. е. лецитин обладает липотропным действием (уменьшает накопление жиров в печени и способствует их транспорту в кровь). Лецитин нормализует холестериновый обмен — предотвращает накопление избыточного холестерина, способствуя его расщеплению и выведению из организма.

Большое значение имеет достаточное количество лецитина в диетах при атеросклерозе, болезнях печени, желчнокаменной болезни, в рационах питания лиц умственного труда, пожилых людей, а также лечебно-профилактического питания.

Стерины представляют собой нерастворимые в воде гидроароматические спирты сложного строения и подразделяются на фитостерины (содержатся в рас-тительных маслах) и зоостерины (содержатся в животных жирах).

Наиболее известен b-ситостерин. Он нормализует холестериновый обмен, образуя с холестерином нерастворимые комплексы, которые препятствуют вса-сыванию холестерина в ЖКТ и тем самым снижают его содержание в крови. До-статочное содержание b-ситостерина имеет большое значение в профилактике атеросклероза и сердечно-сосудистой патологии.

b-Ситостерин содержат растительные масла: кукурузное — 400 мг%, соевое, оливковое, арахисовое — 300 мг%, подсолнечное — 200 мг%.

К зоостеринам относится холестерин — нормальный структурный компонент всех клеток и тканей, играющим важную физиологическую роль. Холестерин участвует в образования желчных кислот, эмульгировании жиров в кишечнике, синтезе стероидных гормонов половых желез и коры надпочечнике: (тестостерон, кортизон, эстрадиол и др.), синтезе витамина D3 в коже, связывает некоторые яды и токсины и др.

Известно, что холестерин входит в состав сложных плазменных белков — липопротеинов.