Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Занятие 16.

Тема занятия: Припасовка и наложение частичного съемного

пластиночного протеза. Возможные ошибки и методы

их устранения. Наставления пациенту.

Цель изучения темы: Научится оценивать качество изготовленного частичного съемного пластиночного протеза; освоить методику наложения частичного съемного пластиночного протеза в полости рта пациента.

Вопросы для контроля исходных знаний

  1. ПЕРЕХОД АКРИЛОВОЙ ПЛАСТМАССЫ ИЗ ПЛАСТИЧНОГО СОСТОЯНИЯ В

ТВЕРДОЕ ПРОИСХОДИТ ЗА СЧЕТ РЕАКЦИИ:

  1. кристаллизации

  2. вулканизации

  3. полимеризации

2. ПРИ ЗАМЕНЕ ВОСКОВОГО БАЗИСА СЪЕМНОГО ПРОТЕЗА НА ПЛАСТМАССУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАТНОГО СПОСОБА ГИПСОВКИ МОДЕЛЕЙ ПОСЛЕ РАСКРЫТИЯ КЮВЕТЫ:

1) в основании находятся искусственные зубы и кламмеры, в верхней части – модель

2) в основании находятся модель, искусственные зубы, кламмеры, в верхней части – контрформа

3) в основании находится модель с искусственными зубами, поставленными на приточке, в верхней части – зубы, установленные на искусственной десне, кламмеры

3. ПРИ ЗАМЕНЕ ВОСКОВОГО БАЗИСА СЪЕМНОГО ПРОТЕЗА С ИСКУССТВЕННЫМИ ЗУБАМИ, ПОСТАВЛЕННЫМИ НА ИСКУССТВЕННОЙ ДЕСНЕ, ПРИМЕНЯЕТСЯ МЕТОД ГИПСОВКИ:

1) прямой

2) обратный

3) комбинированный

4. ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ МЕТОДЕ ГИПСОВКЕ ПОСЛЕ РАЗЪЕДИНЕНИЯ ЧАСТЕЙ КЮВЕТЫ ИСКУССТВЕННЫЕ ЗУБЫ:

1) остаются в основании кюветы

2) переходят в верхнюю часть кюветы

3) боковые переходят в верхнюю часть кюветы, передние остаются в основании кюветы

5. ВНУТРЕННЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ В БАЗИСЕ ПЛАСТИНОЧНОГО ПРОТЕЗА ВОЗНИКАЮТ ПРИ:

1) несоблюдении режима подготовки пластмассы перед паковкой в кювету

2) нарушении режима прессовки пластмассового теста в кювету

3) нарушении режима полимеризации пластмассы

4) некачественной обработке поверхностей базиса протеза

6. СООТНОШЕНИЕ МОНОМЕРА И ПОЛИМЕРА ПРИ ЗАМЕШИВАНИИ ПЛАСТМАССЫ ( В ОБЪЕМНЫХ ДОЛЯХ):

1) 1:1

2) 1:2

3) 1:3

4) 1:4

7. ПОСЛЕ СМЕШИВАНИЯ ПОЛИМЕРА И МОНОМЕРА ПЛАСТМАССЫ ЕМКОСТЬ С МАССОЙ СЛЕДУЕТ:

1) поместить в воду комнатной температуры до созревания

2) оставить на открытом воздухе на 30 – 40 минут

3) плотно закрыть

8. ПАКОВКА ПЛАСТМАССЫ В КЮВЕТУ ПРОВОДИТСЯ НА СТАДИИ:

1) песочной

2) тянущихся нитей

3) тестообразной

4) резиноподобной

5) пятой

9. ДЛЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ПЛАСТМАССЫ КЮВЕТУ ПОМЕЩАЮТ В ВОДУ:

1) холодную

2) t 600C

3) кипящую

10. ПРИ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ПЛАСТМАССЫ КЮВЕТУ ПОМЕЩАЮТ:

1) в холодную воду и нагревают до 1000С, через 50 – 60 минут уменьшают нагрев до 600С и выдерживают 30 – 40 минут, затем в той же воде охлаждают

2) в кипящую воду на 50 – 60 минут, после чего охлаждают в холодной воде

3) в воду комнатной температуры, медленно доводят до 700С, затем доводят температуру до 1000С, через 50 – 60 охлаждают в той же вод

Эталоны ответов на контрольные задачи исходного уровня

  1. – 3

  2. – 1

  3. – 2

  4. – 3

  5. – 3

  6. – 3

  7. – 3

  8. – 3

  9. – 1

  10. – 3

Краткое изложение учебного материала

Прежде чем приступить к припасовке протеза во рту пациента вначале визуально контролируют качество полимеризации базисной пластмассы. Проверяют также качество полировки пластмассы, особенно межзубных промежутков и тщательность очистки внутренней поверхности базиса. Наличие пор, раковин, мраморности, тращин и других дефектов является показателем к повторному изготовлению протеза. Небольшой дефект по краю протеза, отдельные поры можно легко устранить наслоением быстро твердеющей пластмассы. Краям протеза необходимо придать закругленную форму. Кламмеры также должны стать предметом обследования. Отросток кламмера должен располагаться в базисе протеза по центру альвеолярного отростка под искусственными зубами, а тело его – против экватора зуба с контактной поверхности в толще пластмассы. Острые, незакругленные концы кламмеров опасны; ими можно поранить слизистую оболочку губ и щек при введении и выведении протеза.

Как бы аккуратно не был сделан протез, он никогда не будет сразу свободно накладываться на протезное ложе. Задержка происходит прежде всего на естественных зубах. Участки, мешающие наложению протеза, легко обнаружить при помощи копировальной бумаги, накладывая ее между протезом и искусственными зубами. Излишки пластмассы удаляют постепенно в несколько приемов с помощью фрез или карборундовых головок. Протез следует припасовывать так, чтобы его без особых усилий мог вводить в полость рта и выводить из нее не только врач, но и сам пациент. При удалении излишков пластмассы, мешающих наложению протеза, возможны погрешности, которые приведут к нарушению точности прилегания протеза к естественным зубам. В образовавшиеся щели будет попадать пища. Разлагаясь, она ухудшит гигиену рта. Особенно опасны эти щели около зубов, являющихся опорой для одноплечих кламмеров. Для устранения подобных недостатков следует воспользоваться быстро твердеющей пластмассой, наслоив ее на края протеза в нужных местах.

Базис протеза должен покоиться на слизистой оболочке. Проверку прилегания следует контролировать с помощью зеркала при хорошем освещении. Осматривают прилегание краев протеза по переходной складке с вестибулярной и язычной сторон, а также на твердом небе. Щель между слизистой оболочкой твердого неба и протезом указывает на его неполное прилегание. В этом случае нужно найти причину и устранить ее.

Дистальный край верхнего протеза истончают, чтобы создавался плавный переход с ее поверхности на небо. Подвижные складки слизистой оболочки освобождают. В противном случае во время разговора, смеха они будут повреждаться краем протеза.

Следующим этапом припасовки протеза является проверка кламмеров. Кламмеры, особенно удерживающие, при отделке протеза могут отгибаться. При исправлении их не следует излишне подгибать, поскольку это затрудняет наложение протеза и создает чрезмерное давление на эмаль зуба. Кламмеры не должны травмировать слизистую десневого края, межзубные сосочки и обеспечивать надежную фиксацию протеза.

Затем проверяют устойчивость протеза. В случае балансирования необходимо установить причину его. Когда станет ясной причина неустойчивости протеза, следует принять решение. Например, недоведенную до конца припасовку следует закончить. Если это не даст результатов, надо начать изготовление нового протеза.

Следующий этап припасовки - проверка окклюзии. Вначале смыкание зубов проверяют в центральной окклюзии. Замеченные погрешности устраняют. Повышение межальвеолярной высоты на отдельных зубах устраняют при помощи копировальной бумаги. Бугорки, находящиеся в преждевременном контакте, сошлифовывают.

В случае значительного увеличения межальвеолярной высоты нецелесообразно стачивать бугорки нескольких зубов. Лучше удалить все зубы с одного из протезов, затем поствить на базис восковые валики и вновь определить межальвеолярную высоту. При снижении межальвеолярной высоты увеличение ее производят наслоением на зубы одного из протезов полоски воска. Затем проводят новую постановку зубов.

При проверке боковых окклюзий надо устранить блокирующие пункты, не нарушая при этом множественных контактов.

Исправляя окклюзии при боковых движениях, не следует сошлифовывать бугорки, которые удерживают межальвеолярную высоту. На нижней челюсти это щечные, а на верхней – небные. Стачивание их ведет к уменьшению межальвеолярной высоты, а если последняя удерживается на естественных зубах, между искусственными появляется щель в положении центральной окклюзии. Это понижает функциональные свойства протеза.

При выдвижении нижней челюсти вперед блокирующие моменты могут возникнуть в переднем отделе в результате глубокого перекрытия. В этом случае следует укоротить передние зубы. Однако, если резцовое перекрытие во время проверки конструкции было правильным, то в готовом протезе соотношение передних зубов вряд ли изменится. Следовательно, блокирование нижнего зубного ряда верхнии передними зубами возможно при ошибке, допущенной во время постановки зубов и не замеченной при проверке конструкции протеза.

После припасовки больного обучают правилам пользования протезом. С протезом можно есть горячую и холодную пищу ( хлеб, мясо, овощи, фрукты и др.). Нельзя грызть орехи, сахар, сухари, т.е. твердые продукты, требующие значительных усилий.

Следует предупредить пациента о том, что в первое время пользования протезами он будет испытывать неудобства. Работа, отвлекающие занятия помогут преодолеть неловкость, наступит и привыкание, и ощущение протеза исчезнет.

Под протезом могут появиться боли. При сильных болях рекомендуется вынуть протез на ночь и вставить его за 3 – 4 часа до приема врача.

Беседой не заканчиваются обязанности врача. Повторный прием надо назначить на следующий день. Наблюдение продолжают до тех пор, пока врач не убедится в том, что пациент привык к протезу, речь восстановлена, ткани протезного ложа находятся в хорошем состоянии. Это правило поведения соответствует принципу законченности лечения.

Задания для контроля результатов усвоения.

Установите последовательность.

1. ЭТАПЫ НАЛОЖЕНИЯ ЧАСТИЧНЫХ СЪЕМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ:

1) наставление пациенту;

2) проверка множественных контактов искусственных зубных рядов при помощи копировальной бумаги;

3) оценка качества технического исполнения протезов;

4) припасовка и наложение протезов на челюсти;

5) оценка правильности расположения кламмеров на опорных зубах, границ протезов и постановки искусственных зубов;

6) коррекция окклюзионных взаимоотношений зубов в центральной, передней и боковых окклюзиях;

7) дезинфицирование протезов и споласкивание их проточной водой.

2. КЛИНИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ЧАСТИЧНЫМИ СЪЕМНЫМИ ПЛАСТИНОЧНЫМИ ПРОТЕЗАМИ:

1) снятие оттисков для изготовления рабочих и вспомогательных моделей;

2) выбор окончательного плана протезирования;

3) проверка конструкции протеза;

4) выяснение жалоб, анамнеза, обследование пациента, постановка диагноза;

5) изготовление моделей и шаблонов с окклюзионными валиками;

6) окончательное изготовление протеза;

7) оценка возможных вариантов лечения и конструкций протезов;

8) припасовка и наложение протезов на челюсть пациента, наставления пациенту;

9) изготовление кламмеров и конструирование искусственных зубных рядов;

10) определение центральной окклюзии.

Отметьте номер правильного ответа.

3. СЪЕМНЫЙ ПЛАСТИНОЧНЫЙ ПРОТЕЗ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫЙ ПРИ ДЕФЕКТЕ ЗУБНОГО РЯДА, НУЖДАЮТСЯ В ПРИПАСОВКЕ ВСЛЕДСТВИЕ:

1) нарушений пропорций при подготовке пластмассы;

2) наличия поднутрений в области искусственных зубов;

3) возможных ошибок при постановке искусственных зубов;

4) нарушения режима полимеризации пластмассы;

5) индивидуальных особенностей пациента.

4. ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ПРИПАСОВКА СЪЕМНОГО ПЛАСТИНОЧНОГО ПРОТЕЗА ПРОИЗВОДИТСЯ:

1) зубным техником на модели;

2) врачом в полости рта;

3) врачом на модели;

4) зубным техником на модели, затем врачом в полости рта;

5) врачом сначала на модели и затем в полости рта.

5. ПРИ РАСПОЛОЖЕНИИ ПРОТЕЗА НА ЧЕЛЮСТИ ПЛЕЧО УДЕРЖИВАЮЩЕГО КЛАММЕРА ДОЛЖНО:

1) оказывать давление на зуб;

2) быть пассивным;

3) располагаться в окклюзионной зоне;

4) отстоять от поверхности зуба;

5) плотно прилегать к десне.

6. ПРИПАСОВКА СЪЕМНОГО ПЛАСТИНОЧНОГО ПРОТЕЗА В ПОЛОСТИ РТА ПРОИЗВОДИТСЯ С ПОМОЩЬЮ:

1) химического карандаша;

2) гипса;

3) копировальной бумаги.

7. ПРИ ВЫРАЖЕННОМ РВОТНОМ РЕФЛЕКСЕ У ПАЦИЕНТА ПОСЛЕ НАЛОЖЕНИЯ СЪЕМНОГО ПРОТЕЗА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ НЕОБХОДИМО:

1) укоротить дистальный край базиса протеза;

2) выверить функциональную окклюзию;

3) уменьшить толщину базиса протеза в дистальном отделе;

4) укоротить край протеза с вестибулярной стороны;

5) 1+2;

6) 1+3.

8. ЧАСТИЧНЫЕ СЪЕМНЫЕ ПЛАСТИНОЧНЫЕ ПРОТЕЗЫ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ЖЕВАТЕЛЬНУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДО (%):

1) 20;

2) 50;

3) 70;

4) 90;

5) 100.

9. СЪЕМНЫЙ ПЛАСТИНОЧНЫЙ ПРОТЕЗ ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ НЕОБХОДИМО:

1) промыть водой;

2) протереть спиртом;

3) обработать раствором марганцовки.

10. СЪЕМНЫЙ ПЛАСТИНОЧНЫЙ ПРОТЕЗ НОЧЬЮ НЕОБХОДИМО ХРАНИТЬ:

1) в кипяченой воде;

2) в спиртовом растворе;

3) в сухом виде;

4) в растворе марганцовки.

11. ПИТЬЕВУЮ СОДУ ДОБАВЛЯЮТ В ВОДУ ПРИ ХРАНЕНИИ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ С ЦЕЛЬЮ:

1) дезодорирования;

2) уничтожения грибка Candida;

3) уничтожения привкуса пластмассы.

12. ПАЦИЕНТУ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЯВЛЯТЬСЯ НА ПЕРВУЮ КОРРЕКЦИЮ СЪЕМНОГО ПЛАСТИНОЧНОГО ПРОТЕЗА:

1) по мере возникновения боли;

2) на следующий день после наложения протеза;

3) через неделю после наложения протеза.

Отметьте номер наиболее правильного ответа.

13. СРОК ПОЛЬЗОВАНИЯ СЪЕМНЫМ ПЛАСТИНОЧНЫМ ПРОТЕЗОМ ( ПОСЛЕ ЧЕГО ЕГО НЕОБХОДИМО ЗАМЕНИТЬ НОВЫМ):

1) 0,2 – 1 год;

2) 2 – 3 года;

3) 5 – 6 лет;

4) 7 – 8 лет;

5) не ограничен.

Отметьте номера правильных ответов.

14. ПЛОТНОСТЬ ФИССУРО – БУГОРКОВЫХ КОНТАКТОВ МЕЖДУ ИСКУССТВЕННЫМИ ЗУБАМИ В СЪЕМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗАХ ПРОВЕРЯЕТСЯ НА ЭТАПЕ:

1) припасовки и наложения протезов;

2) коррекции протезов;

3) определения центральной окклюзии.

15. ПРИ ПРИПАСОВКЕ ПРОТЕЗОВ КОПИРОВАЛЬНАЯ БУМАГА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ:

1) выявления участков, мешающих наложению протеза;

2) уточнения окклюзионных контактов;

3) коррекции участков базиса, травмирующих слизистую оболочку.

Эталоны ответов на задачи для контроля результатов ус­воения.

  1. – 7, 3, 4, 5, 6, 2, 1

  2. – 4, 7, 2, 1, 5, 10, 9, 3, 6, 8

  3. – 2

  4. – 2

  5. – 2

  6. – 3

  7. – 6

  8. – 2

  9. – 1

  10. – 1

  11. – 2

  12. – 2

  13. – 2

  14. – 1, 2

  15. – 1, 2.

Задание к следующему занятию Изхучить теоретический материал по теме: Коррекция частичных съемных пластиночных протезов. Процесс адаптации пациента к протезам. Возможные осложнения, их коррекция. Гигиена полости рта больных, пользующихся съемными протезами. Методы очистки протезов.

Литература.

  1. А.С. Щербаков, Е.И. Гаврилов, В.Н. Трезубов, Е.Н. Жулев. Ортопедическая стоматология – СПб, 1994.

  2. В.Н. Копейкин. Ошибки в ортопедической стоматологии – Москва. «Медицина». 1986.

  3. Б.П. Марков, И.Ю. Лебеденко, В.В. Еричев. Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии – Москва. 2001.

  4. Ортопедическая стоматология: Тестовые задания ( Под редакцией проф. Е.Н. Жулева и проф. А.С. Щербакова) – Н. Новгород. 2004.

Соседние файлы в папке весенний семестр