Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
331
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Тема № 11

Название темы: Протезирование мостовидными протезами различных дефектов зубных рядов. Гигиена полости рта больного, пользующегося несъемными мостовидными протезами.

Цель занятия: Ознакомить студентов с условиями и показаниями для протезирвания мостовидными протезами при включонных дефектах зубных рядов различной локализации и протяженности. Ознакомить с рекомендациями для пациентов пользующихся мостовидными протезами по гигиеническому уходу за полостью рта.

Вопросы для контроля исходных знаний:

1. К ПЕРВОМУ КЛАССУ ДЕФЕКТОВ ЗУБНОГО РЯДА ПО КЕННЕДИ ОТНОСИТСЯ

  1. односторонний концевой дефект,

  2. двусторонний концевой дефект,

  3. двусторонний включенный дефект в боковом отделе,

  4. включенный дефект в переднем отделе,

  5. односторонний включенный дефект в боковом отделе.

2. КО ВТОРОМУ КЛАССУ ДЕФЕКТОВ ЗУБНОГО РЯДА ПО КЕННЕДИ ОТНОСИТСЯ

  1. односторонний концевой дефект,

  2. двусторонний концевой дефект,

  3. двусторонний включенный дефект в боковом отделе,

  4. включенный дефект в переднем отделе,

  5. односторонний включенный дефект в боковом отделе.

3. К ЧЕТВЕРТОМУ КЛАССУ ДЕФЕКТОВ ЗУБНОГО РЯДА ПО КЕННЕДИ

ОТНОСИТСЯ

  1. односторонний концевой дефект,

  2. двусторонний концевой дефект,

  3. двусторонний включенный дефект в боковом отделе,

  4. включенный дефект в переднем отделе,

  5. односторонний включенный дефект в боковом отделе.

4. К ЧЕТВЕРТОМУ КЛАССУ ДЕФЕКТОВ ЗУБНОГО РЯДА ПО ГАВРИЛОВУ

ОТНОСИТСЯ

1) включенный дефект в боковом отделе,

2) односторонний концевой дефект,

3) двусторонний концевой дефект,

4) включенный дефект в переднем отделе,

5) одиночно стоящий зуб.

5. ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕ ЗУБОВ ЗУБНЫЕ РЯДЫ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ

ОТНОШЕНИИ РАСПАДАЮТСЯ НА 2 ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ЗУБОВ

  1. наклоненные или перемещенные в сторону дефекта,

  2. имеющие или не имеющие соседних зубов,

  3. находящиеся под нормальной нагрузкой или в условиях функциональной

перегрузки,

  1. имеющие антагонистов ( функционирующая группа) или утратившие их

(нефункционирующая группа).

6. НАЗОВИТЕ КАРДИНАЛЬНЫЙ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЙ СИМПТОМ, ХА-

РАКТЕРНЫЙ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИИ

РАСКАЧИВАЮЩЕГО ТИПА

  1. очаги остеопороза костной ткани в области вершины альвеолярного отростка

  2. очаги остеопороза в области тела челюсти

  3. симптом чаши

  4. симуляция гранулемы в области периапикальных тканей зуба

  5. наличие патологических костных карманов

7. ВЕЛИЧИНА РЕЗЕРВНЫХ СИЛ ПАРОДОНТА ЗАВИСИТ ОТ

  1. наследственных факторов

  2. состояния всего организма

  3. возраста человека

  4. величины поверхности корня

  5. местных заболеваний

  6. ширины периодонтальной щели

  7. соотношения высоты клинической коронки и длины корня зуба

  8. все перечисленное.

8. ПЕРВИЧНАЯ ТРАВМАТИЧЕСКАЯ ОККЛЮЗИЯ РАЗВИВАЕТСЯ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ, ПАДАЮЩЕЙ

  1. на здоровый пародонт

  2. на пораженный патологией пародонт

9. РАЗЛИЧАЮТ ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕГРУЗКУ ПО

  1. величине,

  2. направлению

  3. времени (продолжительности) действия

  4. Все перечисленное

10. ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕГРУЗКЕ В СТАДИИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ

НАБЛЮДАЕТСЯ

  1. расширение периодонтальной щели,

  2. сужение периодонтальной щели,

  3. появление подвижности зуба,

  4. сохранение устойчивости зуба,

  5. появление патологических десневых и костных карманов,

  6. 1+4+5,

  7. 1+3+5.

Эталоны ответов на контрольные задачи исходного уровня знаний.

  1. – 2

  2. – 1

  3. – 4

  4. – 5

  5. – 4

  6. – 3

  7. – 8

  8. – 1

  9. – 4

  10. – 7

Краткое содержание темы.

Показания и противопоказания к протезированию дефектов зубного ряда мостовидными протезами

Мостовидные протезы чаще всего показаны при протезиро­вании малых и средних включенных дефектов.

Мостовидные протезы противопоказаны при следующих кли­нических условиях:

1) больших дефектах, ограниченных зуба­ми с различной функциональной ориентировкой;

2) дефектах, ограниченных дистально зубом с патологической подвижностью; например, при опоре на 3,7 патологическая подвижность 7, передаваемая через промежуточную часть на 3, бу­дет создавать для него грубую функциональную перегрузку;

3)дефектах, ограниченных зубами с низкими клиническими коронками.

Выбор опорных зубов для мостовидного протеза

Выбор опорных зубов для мостовидного цротеза является важной частью протезирования. Изучение отдаленных резуль­татов протезирования мостовидньгаи протезами показало, что одной из распространенных ошибок является неправильная оценка зубов, предназначенных для опор. Это приводит к их функциональной перегрузке, а в дальнейшем к удалению. Сде­лать правильный выбор зубов для опоры протеза можно только после тщательного клинического и параклинического обследо­вания. Важное значение имеют изучение вида прикуса, окклю-зионных взаимоотношений в области дефекта, состояние паро­донта оставшихся зубов, особенно тех из них, которые планиру­ют использовать в качестве опор. О состоянии пародонта можно •судить по устойчивости или подвижности зубов, соотношению клинической коронки и корня, наличию пломб, цвету зуба. Для оценки состояния пародонта зубов надо использовать данные рентгенологического исследования. Рентгенографии подлежат все зубы, покрытые ранее искусственными коронками, имеющие пломбы, измененные в цвете, с патологической стираемостью и изменившие свое положение. Окклюзионные взаимоотношения можно при необходимости изучить на диагностических моделях.

В качестве опоры для мостовидного протеза могут быть ис­пользованы после лечения все кариозные зубы и зубы с воспа­ленной пульпой. Зубы с хроническими верхушечными очага­ми— периодонтитами могут служить опорой протеза при усло­вии качественного пломбирования всех корневых каналов, кли­нического благополучия и отсутствия в анамнезе сведений об обострении воспаления. Передние зубы (резцы, клыки) с дес-невыми свищами, кистами также могут быть использованы в качестве опоры, но только после резекции верхушки корня, хо­рошего пломбирования и достаточной длины его.

Важным вопросом, который приходится решать при протезировании мостовидным протезом, является вопрос о количестве зубов, которые могут 'быть использованы в качестве опоры. мостовидные протезы лучше всего фик­сировать на зубах в пределах групп, несущих одну функцию (премоляр — моляр, клык правый — клык левый). Исключение представляет фиксация протеза на клыках и жевательных зу­бах. Мостовидные протезы с подобной опорой и здоровом паро-донте долгие годы выполняют свою функцию при устойчивости опорных зубов. Объясняется это тем, что клык находится на по­вороте зубной дуги и пародонт его ориентирован на восприятие как вертикальной нагрузки при разрывании пищи, так и транс-версальной при жевании.

При протезировании дефектов зубного ряда в переднем от­деле мостовидные протезы с опорой на клыки могут замещать дефект, образовавшийся при потере всех четырех резцов. В слу­чае расширения дефекта за счет удаления клыков и даже одно­го клыка протезирование несъемным протезом противопока­зано.

Заболевание пародонта, удлинение клинической коронки, атрофия зубной альвеолы и патологическая подвижность I сте­пени, а также состояние после лечения хронического околовер­хушечного периодонтита требуют увеличения числа опор мосто­видного протеза путем подключения в систему соседних зубов. Увеличение числа опор превращает протез в шину, способную противостоять значительным усилиям, развивающимся при же­вании и смыкании зубов в положении центральной окклюзии. Протезирование дефектов, возникших после удаления же­вательных зубов, ставит своей задачей восстановление непре­рывности зубного ряда, боковой защиты сустава, предупреждение понижения межальвеолярной высоты, функциональной перегрузки пародонта оставшихся зубов и развитие деформа­ций. Эстетическая сторона протезирования в этом случае отхо­дит на задний план, уступая место функциональным требова­ниям.

Протезирование мостовидными протезами дефектов переднего отдела зубного ряда

Клиническая картина при дефектах переднего отдела зубно­го ряда менее сложна, чем та, что наблюдается после потери жевательных зубов. Объясняется это тем, что нарушение вне­шнего вида, вызванное потерей даже одного резца верхней челюсти, побуждает больных немедленно обращаться к ортопе­ду. По этой причине деформации в данном отделе зубных дуг наблюдаются редко. При протезировании таких дефектов реша­ют функциональные, профилактические и эстетические задачи, причем последним уделяют наибольшее внимание. Особенностью протезирования является, в частности, этапность. Она за­ключается в следующем. Нарушение эстетики после удаления передних зубов у большинства людей вызывает серьезное бес­покойство. В то же время немедленное протезирование мостовидным протезом невозможно, поскольку рана еще не зажила. Если мостовидный протез наложить тут же после операции, то через 3—4 нед между телом протеза и альвеолярным отростком вследствие атрофии последнего появится щель и как следст­вие — нарушение речи. Помочь больному можно только нало­жением съемного непосредственного протеза (временного). Че­рез 5—6 мес. сформируется гребень беззубого альвеолярного от­ростка и представится возможность наложения мостовидного протеза.

Рассмотренная тактика ведения больных оправдана много­летней практикой. Следует заметить, что включенные дефекты переднего отдела зубного ряда можно с успехом протезировать и съемными пластиночными протезами с тонким и небольшим литым металлическим базисом. Клинический опыт показал, что многие молодые женщины, не желая препарировать зубы, предпочитают такие протезы.

Мостовидные протезы при данной топографии включенных дефектов могут фиксироваться на полных (штампованных или литых металлокерамических) коронках, штифтовых зубах, ко­ронках на искусственной культе, панцирных накладках. Так как к протезам предъявляются серьезные требования эстетического характера, следует применять те из них, которые имеют облицовку, выгодную в эстетическом отношении. Наиболее удобными в этом плане являются цельнолитые мостовидные протезы с металлокерамической облицовкой. В качест­ве облицовочного материала могут использоваться пластмассо­вые или фарфоровые фасетки. Всегда следует стремиться к то­му, чтобы при улыбке, разговоре металл не был виден. К сожа­лению, цельнопластмассовые мостовидные протезы себя не оправдали вследствие изменения цвета пластмассы, частых по­ломок протеза и др.

Число опорных зубов устанавливают по известным прави­лам. При протезировании малых включенных дефектов, обра­зовавшихся после удаления только одного зуба (резец, клык, премоляр), широко применяются мостовидные протезы с одно­сторонней опорой. Нужно следить за тем, чтобы тело мостовид­ного протеза во всех без исключения случаях имело чечевицеобразную форму с режущим краем, даже если замещается пре­моляр. Объясняется это необходимостью предупредить функ­циональную перегрузку пародонта опорного зуба.

Задания для контроля результатов усвоения.

1. У МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ МОСТОВИДНЫХ ПРОТЕЗОВ В СРАВНЕНИ С ЦЕЛЬНОЛИТЫМИ МЕТАЛЛОПЛАСТМАССОВЫМИ

  1. выше гигроскопичность и выше прочность,

  2. выше гигроскопичность, но ниже прочность,

  3. ниже гигроскопичность и ниже прочность,

  4. ниже гигроскопичность, но выше прочность.

2. У МОСТОВИДНОГО ПРОТЕЗА ПО СРАВНЕНИЮ С ДУГОВЫМ

  1. выше нагрузка на пародонт опорных зубов и быстрая адаптация к ним больных,

  2. выше нагрузка на пародонт опорных зубов и длительная адаптация к ним больных,

  3. ниже нагрузка на пародонт опорных зубов и быстрая адаптация к ним больных,

  4. ниже нагрузка на пародонт опорных зубов и длительная адаптация к ним больных.

3. РАЗБОРНЫЕ МОСТОВИДНЫЕ ПРОТЕЗЫ ПОКАЗАНЫ

  1. при концевых дефектах зубных рядов,

  2. при выраженном наклоне опорных зубов,

  3. при больших дефектах зубных рядов,

  4. при подвижности опорных зубов.

4. В КАЧЕСТВЕ ОПОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В МОСТОВИДНЫХ ПРОТЕЗАХ ИСПОЛЬЗУЮТ

  1. коронки, 4) вкладки,

  2. полукоронки, 5) телескопические коронки,

  3. штифтовые зубы, 6) кламмеры,

Соседние файлы в папке весенний семестр