Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая,рм.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
148.28 Кб
Скачать

Глава 3. Особенности развития фондов банка

3.1. Проблемы формирования собственного капитала банка

Проблема дефицита капитала касается только первой полусотни банков. Именно они растут быстрее всех, оттесняя остальные банки на периферию. С 2003 по 2010 гг. первая полусотня увеличила свою долю в совокупных банковских активах с 73,5% до 77%. Конкуренцию им могут составить только банки из первой и второй сотни, они с относительным успехом сохраняют свою рыночные позиции. Все остальные банки теряют рынок и, по всей вероятности, в отдаленном будущем сойдут со сцены или ограничатся присутствием в специализированных рыночных нишах.

Факторы нехватки капитала носят как количественный, так и качественный характер. Количественным фактором выступает рост банковского бизнеса. За минувшие семь лет сбережения населения на банковских счетах возросли в 2,3 раза и остатки на корпоративных счетах - в 1,8 раза. Предложение кредитов возросло еще больше - почти в три раза. Однако банки не в состоянии своевременно пополнять капитал, в результате чего собственные средства банковского сектора увеличились за тот же период всего в 1,8 раза. Качественный фактор дефицита капитала заключается в изменении структуры портфеля активов. На протяжении последних пяти лет в портфеле не изменилась доля только одной группы - первой группы активов (около 0,1%), характеризующейся наименьшим риском. Банковские активы в основном растут за счет пятой, наиболее рисковой группы активов. Ее доля в активах, взвешенных по уровню кредитного риска, возросла с 89% до 93%. Ни для кого не секрет, что рост банковского бизнеса осуществляется за счет розничных операций, наиболее рисковых среди всех кредитных операций. Помимо бума розничного кредитования на состояние активов, взвешенных по уровню риска, влияет еще несколько факторов:

- рост риска по условным обязательствам кредитного характера, который определяется в зависимости от вероятности исполнения банком своих обязательств;

- рост рыночного риска, прежде всего, процентного риска;

- рост рисков по операциям репо и другим сделкам с обратным выкупом;

- рост вложений в акции кредитных организаций (прежде всего, создание сети дочерних и зависимых банков за рубежом).

Высокий рыночный риск характерен для крупных частных банков, а риски по внебалансовым операциям - для дочерних иностранных банков. Таким образом, на достаточность капитала влияет как рост размеров банковского сектора, так и сдвиг портфелей в строну более рисковых инструментов.

Сегодня основным источником капитализации банковского сектора остается прибыль. Она используется для пополнения собственных средств и формирования фондов. Рентабельность капитала банковского сектора сегодня высока - ожидаемое значение ROE не менее 26%. Однако даже столь высокой доходности банковского бизнеса недостаточно для поддержания адекватного капитала. Учитывая налоговое бремя (отношение начисленных налогов к прибыли до налогообложения), которое достигает 34% и выплаты акционерам в крупнейших банках на уровне 10%, на пополнение собственных средств идет не так много - около 15% капитала. Если банк хочет поспевать за ростом сектора ему ежегодно необходимо порядка 20% капитала привлекать из внешних источников. Без внешних ресурсов могут обойтись только быстрорастущие специализированные банки, чья рентабельность капитала превышает 50% - Восточный экспресс, Русский стандарт, КИТ Финанс и другие.

Среди мер, направленных на повышении достаточности капитала банков, наиболее простая, - снижение норматива, - вовсе не выглядит разумной. Банковский сектор быстро развивается, опережая рост российской экономики. Вместе с ростом накапливаются риски, которые проявятся только после стабилизации рынка. Единственно разумным выглядит дифференциация требований к капиталу в зависимости от характера рисков кредитной организации. Таким образом, можно сделать вывод, что поддержание норматива достаточности на стабильном, равном международному, уровне необходимая мера для российской банковской системы.

Однако реализация дифференцированного подхода сталкивается с рядом сложностей: смещение банковских портфелей в сторону рисков, заданных регулятором; проблема объективности оценки рисков (подход на основе внутренних рейтингов в наших банках не развит), ухудшение достаточности капитала в быстрорастущих банках. Среди всех предложений по повышению капитализации наиболее здравыми кажутся инвестиционная льгота и дальнейшее развитие субординированных инструментов.

Сейчас любое увеличение капитала за счет субординированного долга должно проходить экспертизу и согласовывается с Банком России. Необходимо перейти от разрешительного порядка выпуска обязательств к уведомительному. Для проверки документации по выпуску вполне достаточно регулярных инспекций.

Таким образом, сама по себе проблема недостаточности капитала является одним из проявлений структурных проблем банковской системы: ее фрагментарности и высокой концентрации активов и капитала в первой пятерке банков. Точные цифры капитализации банковской системы неизвестны. Высока вероятность, что статистика несколько завышена. Это происходит потому, что до сих пор есть две нерешенные проблемы: накачка капиталов и «отмывочные» банки. Ситуация усугубляется тем, что средства распределены неравномерно и дробно. Система рефинансирования функционирует слабо. В результате переток средств внутри системы затруднен, что тормозит темпы ее роста, а значит и тормозит рост реального сектора экономики. В последний год мы наблюдаем активные процессы укрупнения предприятий и появление холдингов во всех секторах экономики. Официальная статистика подчас просто не фиксирует реальную скорость укрупнения бизнеса, поскольку слияния и поглощения проходят на уровне конечных бенефициаров, часто за пределами российской юрисдикции. Что касается перспектив банковской системы, то, по нашему мнению, укрупнение банков - важнейший шаг к повышению их надежности, прозрачности, а значит и способности привлекать дополнительный капитал. Очевидно, что в ближайшие годы интерес к ним портфельных и стратегических иностранных инвесторов заметно возрастет. Такие способы привлечения капитала как IPO, будут доступны лишь крупнейшим банкам. Хотя взрывной активности мы здесь не ожидаем, поскольку опасения собственников по поводу потери контроля и избыточного раскрытия информации остаются высокими. Тем не менее, одно-три банковских IPO в ближайшие два года - вполне возможно.

И еще одна важная проблема. Ощущение недостатка капитала у крупнейших банков при соответствии нормативам связано во многом с резким ростом привлеченных пассивов с мировых рынков капитала. Поскольку это происходит на фоне нехватки клиентских пассивов для поддержания и расширения активов (что характерно для инвестиционной фазы развития любой экономики), то ускоренное наращивание капиталов (особенно первого уровня) - мера, которая может позволить уменьшить риск снижения доступа к международным долговым рынкам в случае каких-либо резких движений или кризисов. Реальный уровень этого риска рассчитать сложно, поэтому сложно и оценить насколько сильна проблема достаточности капитала у банков - крупнейших заемщиков.

Выходом из создавшейся ситуации возможно включение в число обязательных условий деятельности банков таких, которые определяют не только размер достаточности собственных средств банка, но и направления их размещения. Если, например вместо рисковых активов, в которых содержится на сегодняшний день большая часть собственного капитала банков, разместить его в такие менее рисковые, как золото, акции компаний с государственным участием, государственные краткосрочные ценные бумаги и т. д., это, бесспорно, обеспечит столь необходимую финансовую устойчивость банка» его ликвидность и относительную независимость от изменений конъюнктуры денежного рынка.