Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ро эконом теории.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
18.18 Mб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..6

1 Предложение денег………………………………………………………………….....8

1.1 Понятие денег и измерение денежной массы………………………………………8

1.2 Модель измерения денег……………………………………………………………10

2 Спрос на деньги……………………………………………………………………….15

2.1 Количественная теория спроса на деньги…………………………………………15

2.2 Кейнсианская теория спроса на деньги……………………………………………17

3 Равновесие на денежном рынке и построение кривой LM………………………....23

3.1 Взаимодействие спроса и предложения денег…………………………………….23

3.2. Построение кривой LM…………………………………………….........................24

3.3 Совместное равновесие на рынках благ и денег (модель IS-LM)..........................26

Заключение………………………………………………………………………………29

Список используемых источников……………………………………………………..30

Приложение……………………………………………………………………………...32

Введение

В рыночной системе товарные рынки функционируют не сами по себе, а в тесной взаимосвязи с другими ее элементами, и в первую очередь денежным рынком. Связующим звеном товарного и денежного рынка являются процентные ставки.

Денежный рынок это рынок, на котором продается и покупается особый товар деньги. Основными его элементами являются предложение денег, спрос на деньги, цена денег (ставка ссудного процента i).

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами.

При выполнении деньгами своих функций в наличной и безналичной формах они совершают движение, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Объективной основой денежного обращения является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на товар и деньги, порождая противоречия между ними. С углублением общественного разделения труда и формированием общенациональных и мировых рынков при капитализме денежное обращение получает дальнейшее развитие. Оно обслуживает кругооборот и оборот капиталов, опосредствует обращение и обмен всего совокупного общественного продукта, включая доходы различных классов. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капиталов.

Современная экономическая наука рассматривает монетарную (денежно-кредитную) политику как наиболее приемлемый для демократического общества инструмент государственного регулирования национальной экономики, не приводящей к чрезмерному диктату со стороны правительства и уменьшению хозяйственной самостоятельности отдельных индивидов. Деньги представляют собой нечто большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем простой инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая и хорошо работающая денежная система вливает жизненную энергию в кругооборот фондов, который олицетворяет всю экономику, способствует полному использованию производственных мощностей и более полной занятости трудоспособного населения. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Объектом исследуемым в курсовой работе является денежный рынок.

Предметом исследования является механизм и принципы функционирования денежного рынка.

Цель исследования курсовой работы изучение элементов денежного рынка и принципов их взаимосвязи и функционирования, необходимым условием успешного развития всей экономики.

В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:

  1. изучить классическую и кейнсианскую концепции спроса на деньги;

  2. исследовать особенности предложение денег;

  3. проанализировать условия краткосрочного и долгосрочного равновесия на денежном рынке.

Первая глава посвящена основным понятиям о деньгах. В ней представлены основные понятия денег, функции денег и виды денег.

Во второй главе представлены основные правила функционирования спроса на деньги.

В третей главе представлены правила взаимодействия на рынке денег между спросом на деньги и предложением денег.

Написание курсовой работы помогло автору не только расширить теоретические и практические познания по данной теме, но и сделать собственные выводы.

1 Предложение денег.

1.1 Понятие денег и измерение денежной массы.

Деньги – вид финансовых активов, который может быть использован для сделок. Наиболее характерная черта денег – их высокая ликвидность – возможность использования актива в качестве средства платежа, и способность актива сохранять свою номинальную стоимость неизменной, т.е. способность быстро и с минимальными издержками обмениваться на любые другие виды активов.

Основные функции денег:

  1. средство обращения (обмена) – деньги, используемые для покупки товаров и услуг, а также для уплаты налогов;

  2. средство сбережения (накопления) – актив, сохраняемый после продажи товаров и услуг и обеспечивающий покупательную способность в будущем;

  3. мера стоимости (измерительный инструмент для сделок) – денежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимости товаров и услуг.

Деньги бывают следующих видов:

  1. товарные, т.е. деньги, которые используются как средство обмена, а также продаются и покупаются как обычный товар;

  2. бумажные, т.е. средства платежа, чья стоимость или покупательная способность в качестве денег превосходит их ценность при альтернативном использовании;

  3. кредитные – средства обращения, которые представляют собой обязательства частного лица и фирмы.

Деньги играют огромную роль в кругообороте доходов и продуктов. Изменение количества денег, циркулирующих в экономической системе, может оказать существенное влияние на реальный выпуск продукта, уровень цен, занятость и многие другие экономические переменные.

Предложение денег – это количество денег в обращения на данный момент времени. Государство обладает монополией на выпуск денег и регулирует предложение денег. Регулирования предложения денег со стороны государства носит название денежной политики. В некоторых странах эту политику осуществляет непосредственно правительство, но часто это функция Центрального банка (ЦБ), частично независимого от правительства.

Количество денег в обращении можно измерить несколькими способами. Так как деньги – это совокупность активов, используемых для сделок, то, поскольку люди могут пользоваться различными видами активов, соответственно существует и множество способов измерения количества денег.

Наиболее очевидным измерителем количества денег в обращении является наличность (металлические монеты и бумажные деньги). Если к наличности добавить резервы финансовых институтов, хранящихся в ЦБ, то получим денежную базу (B). Именно на денежную базу может на прямую влиять Центральный банк.

Кроме денежной базы для измерения денежной массы используются денежные агрегаты (любая из нескольких специфических группировок ликвидных активов, служащих альтернативными измерителями денежной массы): , , , L (в порядке измерения степени ликвидности).

Если к денежной базе добавить счёта до востребования и вклады, с которых можно выписать чеки, то получится денежный агрегат . Обычно, когда макроэкономисты говорят о деньгах, они подразумевают - деньги в узком смысле. Именно эти деньги выполняют все свои функции.

представляет собой

( + бесчековые сберегательные счета + мелкие (менее 100 тыс. долл.) срочные вклады)

+ крупные срочные вклады)

L= + сберегательные облигации + краткосрочные обязательства казначейства и другие ликвидные активы.)

Приведённая классификация является упрощённым вариантом классификации Федеральной Резервной Системы США (ФРС США).

В нашей стране при расчете денежной массы под подразумевается:

  1. наличие денег в обращении ( );

  2. депозиты населения в сбербанках:

  3. депозиты населения предприятий в коммерческих банках до востребования;

  4. средства предприятий и населения на расчётных и текущих счётах.

В кроме включаются:

  1. депозиты населения в сбербанках;

  2. срочные депозиты населения и предприятий в коммерческих банках;

  3. средства предприятий на счетах по капиталовложениям.

В кроме включаются:

  1. депозитные сертификаты банков;

  2. облигации государственного займа.

Агрегаты , , L представляют собой деньги в широком смысле. Они выполняют, как правило, одну функцию денег – функцию сбережения, поскольку превращения данного финансового актива в платежное средство связано с определенной потерей дохода.

Обычно все денежные агрегаты изменяются одновременно в одинаковом направлении, поэтому в целях анализа употребляется просто символ - предложение денег, под которым понимается величина, контролируемая ЦБ. На самом деле ЦБ не может полностью регулировать предложение денег, так как он может влиять только на денежную базу, а не на все предложение денег.