Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая управленческий.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
81.77 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный технический университет»

Кафедра «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет и аудит»

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

________________/Н.И. Куликов/

подпись, инициалы, фамилия

“_____”_______________2012 г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (на примере ОАО Ветерок)»

Автор курсовой работы Агафонова Л.Г.______________________

Группа Специальность080109 -_Бухгалтерский учет, анализ и аудит

номер, наименование

Обозначение курсовой работы ТГТУ 080109.001

Руководитель работы Наумова Н.В

подпись, дата инициалы, фамилия

Нормоконтролер Родина Л.Н.

подпись, дата инициалы, фамилия

Тамбов 2012 г.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный технический

Кафедра «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

________________/Н.И. Куликов/

подпись, инициалы, фамилия

“_____”_______________2012 г.

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студент Агафонова Л.Г. код 001 группа СБУ-41

фамилия, инициалы

1 Тема «Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (на примере ОАО «Ветерок»)

2 Срок представления к защите “__” 2012 г.

3 Исходные данные:

4 Перечень разделов курсовой работы : глава1: сущность методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

Глава 2: методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции; глава 3: современные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Руководительработы Наумова Н.В.

подпись, дата инициалы, фамилия

Задание принял к исполнению Агафонова Л.Г.

подпись, дата инициалы, фамилия

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4

1. Сущность методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

1.1 Сущность калькулирования себестоимости продукции………………….6

2. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции…….…9

2.1 Попроцессный метод………………………………………………………...10

2.2 Попередельный метод………………………………………………………13

2.3 Позаказный метод…………………………………………………………..18

2.4 Нормативный метод…………………………………………………………19

3.Современные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции……………………………………………………………………………24

3.1 Калькулирование себестоимости продукции по системе «директ-костинг»…………………………………………………………………………….24

3.2 Калькулирование себестоимости продукции по системе «стандарт-кост»26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….29

СПИСОК ИСОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………31

Введение

В условиях развивающихся рыночных отношений в нашей стране предприятие становится юридически и экономически самостоятельным. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб.

Основной целью деятельности любого предприятия является получение прибыли. Финансовый результат деятельности предприятия обусловлен доходами и расходами, причем в условиях рыночной экономики доходы в значительной степени зависят от конъюнктуры, а расходы - в существенно большей степени - от работы самого предприятия, деятельности его администрации и усилий производственного коллектива.

Одним из наиболее емких участков бухгалтерского учета является учет затрат на производство и калькулирование себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг. Недаром в практике работы фирм и предприятий в странах с рыночной экономикой эти участки выделены в системе бухгалтерского учета в произвоственный учет.Если целью калькулирования себестоимости продукции на предприятии является не просто отражение данных о фактических затратах в финансовой отчетности, а еще и принятие управленческих решений, то в этом случае к задачам производственного учета добавляется расчет оптимальной себестоимости, которая в условиях работы на рынке могла бы обеспечить предприятию определенный доход. Исходя из рассчитанного уровня себестоимости, нужно организовать производство таким образом, чтобы обеспечить ее приемлемый уровень и возможность постоянного снижения.

Таким образом, в условиях жесткой конкуренции одним из основных преимуществ предприятия становится низкая себестоимость продукции. Ошибки при расчете себестоимости могут привести к неверным управленческим решениям: снятию с производства рентабельной продукции или, наоборот, увеличению выпуска неперспективного товара. Этим характеризуется актуальность темы курсовой работы.

Метод калькулирования предполагает систему производственного учета, при которой определяются фактическая себестоимость продукции, а также издержки на единицу продукции. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции связан с технологией производства, его организацией, особенностями выпускаемой продукции. В настоящее время в мировой бухгалтерской практике вопросам производственного и управленческого учетов, в том числе методикам планирования и учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, придается большое значение.

Цель курсовой работы – исследовать механизм учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

1 Сущность методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

1.1 Сущность калькулирования себестоимости продукции

Себестоимость продукции - это производственные затраты на произведенную, но не проданную продукцию, т.е. как бы материализованные затраты, поэтому их можно инвентаризовать. Они включают три элемента производственных затрат: основные материалы, прямые расходы на оплату труда, общезаводские накладные расходы. Они представлены запасами материалов, объемом незавершенного производства и остатками готовой продукции. При этом расходы ресурсов относятся к тому же отчетному периоду, в котором эти ресурсы возникают. Затраты на их формирование считаются неизрасходованными затратами, поскольку они являются активами фирмы, которые принесут выгоду в будущих периодах.

Под калькулированием себестоимости понимается исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг. В планировании, учете и анализе себестоимости отдельных видов продукции определяющими являются плановая, нормативная, фактическая и хозрасчетная себестоимость. Объект калькулирования - это продукт производства данного предприятия, его подразделений, технологических фаз, стадий, т.е. продукция разной степени готовности. Измерителем объекта калькулирования является калькуляционная единица, которая для готовой продукции обычно совпадает с единицей измерения, принятой в стандартах или технических условиях на соответствующий вид продукции. Для промежуточных продуктов, продукции подразделений и технологических переделов применяются условные калькуляционные единицы.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты предприятия группируются и учитываются по статьям калькуляции. Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат, которую можно представить в следующем виде:

сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций, топливо и энергия на технологические цели, заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, расходы на подготовку и освоения производства, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, коммерческие расходы.

Под калькулированием себестоимости понимается исчисление себестоимости единицы продукции, работ, услуг. Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций. Калькуляция - это специальный регистр (таблица), где отражается совокупность конкретных расчетных процедур, с целью исчисления себестоимости. При калькулировании необходимо знать объект калькуляции и калькуляционную единицу.

Объектом калькуляции могут быть:

- продукция полной или частичной готовности по стадиям, переделам, процессам;

- изделия или полуфабрикаты, группы однородных изделий, этапы выполненных работ;

- виды работ, услуг и другие.

Калькуляционная единица - это количественное выражение объекта калькуляции.В качестве калькуляционных единиц могут использоваться:

- натуральные единицы продукции (шт, м, кг);

- условно-натуральные единицы продукции (1000 условных банок и т.д.).

Различают следующие виды калькуляций:

- плановая калькуляция - составлена на плановый период на основе действующих на начало этого периода норм и смет.

- сметная калькуляция - составляется на вновь проектируемые, новые изделия при отсутствии норм расхода.

- нормативная калькуляция - применяется при нормативном методе учета затрат и состоит на основе действующих на начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат.

В отличие от плановой калькуляции, в нормативную вносятся уточнения по мере изменения норм расхода и устанавливаются отклонения в течении отчетного периода. Отчетная (фактическая) - составляется в конце отчетного периода по данных бухгалтерского учета с целью контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости видов продукции, а также для анализа и динамики себестоимости.В процессе калькулирования исчисляют себестоимость всей продукции, ее отдельных видов и единиц отдельных видов.

При исчислении себестоимости отдельных видов продукции используют следующие способы: способ прямого расчета, способ суммирования затрат, нормативный способ, пропорционального распределения затрат, исключения стоимости попутной продукции из общей суммы затрат, комбинированный способ.