Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itogovaya_rabota_po_gistologii_2.docx
Скачиваний:
359
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
72.94 Кб
Скачать

11. Толстая кишка. Строение стенки толстого кишечника. Особенности строения червеобразного отростка и его функции.

Толстый кишечник состоит из 3 отделов:

  • Слепая кишка с червеобразным отростком

  • Ободочная кишка (восходящая, поперечная, нисходящая, сигмовидная)

  • Прямая кишка

Стенка толстого кишечника образована 4 оболочками:

  1. Слизистая оболочка – поверхность слизистой оболочки увеличена благодаря постоянным полулунным складкам. Ворсинки отсутствуют, кишечные крипты глубже, чем в тонком кишечнике. Состоит из 3 слоёв:

    1. Эпителийоднослойный призматический, содержит клетки 4 типов:

      1. Призматически клетки – располагаются на поверхности слизистой оболочки и в криптах. Высокие, узкие, сходны с каёмчатыми клетками тонкого кишечника, однако их щёточная каёмка развита значительно слабее. Образуются в глубине крипты. Обеспечивают процессы всасывания.

      2. Бокаловидные клетки – находятся в криптах и на поверхности слизистой оболочки. Образуются в глубине крипт из недифференцированных клеток, заполняясь слизистыми гранулами. Их число увеличивается в направлении прямой кишки. Вырабатывают слизь, которая предотвращает повреждение слизистой оболочки и облегчает перемещение и удаление фекалий.

      3. Недифференцированные клетки – лежат в глубине крипт, являются камбиальными элементами эпителия кишки. По мере миграции к устью крипты дифференцируются в бокаловидные или призматически клетки.

      4. Эндокринные клетки – располагаются на дне крипт, относятся, преимущественно, к EC- (серотонин, мотилин, вещество P) и ECL- (гистамин) клеткам.

    2. Собственная пластинка – состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани. Содержит капилляры и нервные волокна. Ретикулярные волокна имеют вид густой сети. В ней располагаются также одиночные лимфатические пузырьки.

    3. Мышечная пластинка – состоит из 2 слоёв гладкомышечных клеток:

      1. Наружный – продольный

      2. Внутренний – циркулярный

  2. Подслизистая основа – образована рыхлой волокнистой соединительной тканью с большим количеством эластических волокон, часто содержит жировую ткань. В ней располагаются лимфатические узелки, элементы подслизистых нервного (Мейснера), венозного и лимфатического сплетений.

  3. Мышечная оболочка – образована 2 слоями гладкой мышечной ткани:

    1. Наружный – продольный (имеет вид 3 лент, между которыми мышечная ткань развита слабо)

    2. Внутренний – циркулярный

Между слоями мышечной оболочки располагаются прослойки соединительной ткани и элементы межмышечного нервного сплетения (Ауэрбаха).

  1. Серозная оболочка – покрывает одни отделы толстой кишки полностью, другие – частично, где замещается адвентицией.

Червеобразный отросток (аппендикс) – пальцевидный вырост слепой кишки с узким звёздчатым или неправильной формы просветом, который содержит клеточный детрит и может облитерировться. Стенка его относительно толстая вследствие высокого содержания в ней лимфоидной ткани.

Особенности строения:

  • Собственная пластинка содержит короткие крипты, а также многочисленные лимфатические узелки и межфолликулярные скопления лимфоидной ткани.

  • Мышечная пластинка развита слабо

  • Наружный (продольный) слой мышечной оболочки – сплошной

  • Серозная оболочка полностью покрывает червеобразный отросток

Функции аппендикса:

  • Червеобразный отросток выполняет защитную функцию и является периферическим органом иммунной системы. Он обеспечивает поглощение антигенного материала, его представление иммунокомпетентным клеткам с развитием иммунных реакций.