Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itogovaya_rabota_po_gistologii_2.docx
Скачиваний:
359
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
72.94 Кб
Скачать

8. Строение стенки пилорического отдела желудка.

Стенка пилорического отдела желудка образована 4 оболочками:

  1. Слизистая оболочка – имеет сложный рельеф, в котором выделяют:

  • Желудочные складки

  • Желудочные поля (участки, отграниченные друг от друга бороздками и соответствующие группам желёз желудка)

  • Желудочные ямки (щелевидные вдавления эпителия в собственную пластинку глубиной 250-300 мкм, в которые открываются пилорические железы). Очень глубокие в отличие от ямок в фундальном отделе желудка.

Слизистая оболочка состоит из 3 слоёв:

    1. Эпителийоднослойный высокопризматический железистый. Все его клетки синтезируют особый слизистый секрет, покрывающий слизистую оболочку непрерывным слоем толщиной 0.5 мм. Бикарбонат, диффундирующий в слизь, нейтрализует соляную кислоту, проникающую в неё из просвета. Для секреции ферментов и соляной кислоты в просвет желудка в слое слизи формируются временные каналы. Слизь образует защитный барьер, который повреждается алкоголем и аспирином.

    2. Собственная пластинка – образована рыхлой волокнистой соединительной тканью с большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов. Она проходит между пилорическими железами в виде тонких прослоек.

Пилорические железытрубчатые, с сильно разветвлёнными и извитыми концевыми отделами. Располагаются в пилорическом отделе. Впадают в желудочные ямки. Образованы слизистыми клетками, а также содержат париетальные и отдельные эндокринные (G-, EC-) клетки.

    1. Мышечная пластинка – образована 3 слоями гладкомышечных клеток:

      1. Наружный – циркулярный

      2. Средний – продольный

      3. Внутренний – циркулярный

  1. Подслизистая основа – образована рыхлой волокнистой соединительной тканью с высоким содержанием эластических волокон, в которой располагаются крупные сосуды и подслизистое нервное сплетение (Мейснера).

  2. Мышечная оболочка – образована 3 толстыми слоями гладкой мышечной ткани:

    1. Наружный – продольный

    2. Средний – циркулярный (развит мощно и в области привратника образует пилорический сфинктер)

    3. Внутренний – косой

  3. Серозная оболочка – образована слоем мезотелия и подлежащей соединительной тканью.

9. Тонкий кишечник. Строение стенки тонкого отдела кишечника. Особенности строения двенадцатиперстной кишки.

Тонкий кишечник состоит из 3 отделов:

  • Двенадцатиперстная кишка

  • Тощая кишка

  • Подвздошная кишка

Стенка тонкого кишечника образована 4 оболочками:

  1. Слизистая оболочка – имеет сложный рельеф, обеспечивающий увеличение поверхности, которая участвует в переваривании и всасывании веществ. Элементами этого рельефа служат:

  1. Циркулярные складки (Керкринга) – имеют постоянный характер, образованы всеми слоями слизистой оболочки, охватывают 2/3 окружности стенки кишки, увеличивая её поверхность и способствуя перемешиванию химуса.

  2. Кишечные ворсинки – пальцевидные или листовидные выпячивания слизистой оболочки в просвет кишки, образованные собственной пластинкой и покрытые эпителием. В дистальном направлении число ворсинок уменьшается, они становятся выше и уже. Ворсинки резко увеличивают поверхность слизистой оболочки, участвуют в переваривании и всасывании веществ.

  3. Кишечные крипты (железы) – трубчатые углубления эпителия в собственную пластинку, доходящие до мышечной пластинки и открывающиеся в пространства между ворсинками. Крипты содержат камбиальные элементы эпителия.

Слизистая оболочка состоит из 3 слоёв:

    1. Эпителий – содержит клетки 5 типов:

      1. Каёмчатые клетки (энтероциты) – составляют основную массу эпителия ворсинки, встречаются также в верхней части крипты.

      2. Бокаловидные клетки – одноклеточные слизистые железы – располагаются среди каёмчатых в ворсинках и криптах. Их относительное содержание увеличивается от двенадцатиперстной кишки к подвздошной.

      3. Клетки с ацидофильными гранулами (Панета) – располагаются на дне крипты.

      4. Недифференцированные (бескаёмчатые) клетки – располагаются в глубине крипт и служат источником обновления эпителия крипт и ворсинок.

      5. Эндокринные клетки – особенно многочисленны в криптах. Наиболее распространены EC- (серотонин, мотилин, вещество P), G- (гастрин), I- (холецистокинин), S- (секретин), K- (желудочный ингибирующий пептид) и D- (соматостатин) клетки.

    2. Собственная пластинка – состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани с высоким содержанием лимфоцитов. Ретикулярные волокна имеют вид сети. Образует строму ворсинки, в которой имеется система кровеносных сосудов. Содержит солитарные (одиночные) и сгруппированные (пейеровы бляшки) лимфатические узелки.

    3. Мышечная пластинка – образована 2 слоями гладкомышечных клеток:

      1. Наружный – продольный

      2. Внутренний – циркулярный

  1. Подслизистая основа – образована волокнистой соединительной тканью с большим количеством эластических волокон. В ней располагаются лимфатические узелки, элементы подслизистых нервного (Мейснера), венозного и лимфатического сплетений.

  2. Мышечная оболочка – образована 2 слоями гладкой мышечной ткани:

    1. Наружный – продольный

    2. Внутренний – циркулярный (более развит)

Между ними располагаются прослойки соединительной ткани и элементы межмышечного нервного сплетения (Ауэрбаха).

  1. Серозная оболочка – образована слоем мезотелия и подлежащей соединительной тканью.

Особенности строения двенадцатиперстной кишки:

  • Кишечные ворсинки более широкие и короткие

  • В подслизистой основе содержатся дуоденальные железы.

Дуоденальные (бруннеровы) железысложные трубчатые. Концевые отделы образуют дольки и состоят из клеток кубической или призматической формы с уплощённым базально лежащим ядром и гранулами в апикальной части, содержащими гликопротеины. Встречаются также отдельные клетки Панета, париетальные, бокаловидные и эндокринные клетки. Выводные протоки открываются в крипты.

Секрет содержит слизь, лизоцим, урогастрон, ферменты – дипептидазу, амилазу, энтерокиназу.

  • Некоторые части двенадцатиперстной кишки, покрыты адвентицией.