Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IV курс Л-1 2010 7 сем. основные экон. законы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
177.66 Кб
Скачать

ГОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет Росздрава

IV курс, 7 семестр

Фармацевтический факультет

Дисциплина: «Управление и экономика фармации» лекция № 1.

Тема: «Основы экономики аптечной организации. Особенности действия основных экономических законов и потребительского поведения на фармацевтическом рынке».

План

1. Закон спроса

2. Ценовые и неценовые детерминанты спроса.

3. Закон предложения и его факторы.

4. Рыночное равновесие.

5. Закономерности потребительского поведения.

6. Цены на сопряженные товары.

1. Закон спроса.

Закон спроса - повышение цены на товар ведет к соответствующему уменьшению величины спроса (при прочих равных условиях).

Закон спроса выражает обратную зависимость между ценой и количеством покупаемого товара, постепенное убывание спроса на данный товар или услугу.

Взаимосвязь между ценой и количеством покупаемого товара называется графиком спроса или кривой спроса. При графическом изображении зависимости спроса от цены на оси ординат откладывается фактор – цена (Р), на оси абсцисс – результативный признак – спрос (Q).

Существуют два эффекта, подтверждающие закон спроса.

Эффект дохода.

При понижении цены на товар увеличивается покупательская способность денежного дохода потребителя, так проявляется эффект дохода, подтверждающий закон спроса. Фактически покупательская способность денежного дохода потребителя увеличивается, и, наоборот, повышение цен на ЛП приводит к тому, что покупатели на эквивалентную сумму могут приобрести меньше товара – снижается реальный доход.

Эффект замещения.

При понижении цены на конкретный товар, покупатели будут стремиться покупать больше этого товара вместо аналогичных, но более дорогих. В условиях роста цен на ЛП и снижения жизненного уровня людей, последнее является одним из главных моментов в определении потребительского выбора на рынке ЛП.

Еще одно объяснение закона спроса – закон убывающей предельной полезности, который утверждает, что начиная с определенного момента дополнительные единицы каждого продукта будут приносить потребителю постоянно уменьшающееся добавочное удовлетворение. Т.о., если каждая последующая единица продукта обладает все меньшей и меньшей предельной полезностью, то потребитель станет приобретать дополнительные единицы продукции только при условии понижения цены. Однако, для большинства ЛП этот закон имеет несколько иное значение. В процессе лечения каждая последующая доза ЛП приносит большую предельную полезность, но только до определенного уровня, после которого предельная полезность резко убывает и дальнейшее применение ЛП может даже принести вред больному.

2. Ценовые и неценовые детерминанты спроса.

Зависимость величины спроса от цены характеризуется коэффициентом ценовой эластичности (Еd), который рассчитывается по формуле:

Еd = Q1 - Q0 / Q0 : Р1 - Р0 / Р0,

Где Q0 ,Q1 – количество приобретаемых товаров,

Р0 , Р1 - цена товара

или Еd = % изменения спроса / % изменения цены.

Коэффициент эластичности спроса показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1%.

Еd всегда меньше нуля; если | Еd | (модуль) > 1 – спрос эластичный, при | Еd | < 1 – спрос неэластичный.

При изучении закона спроса важно знать факторы, которые влияют на ценовую эластичность спроса. Наиболее значимыми из ценовых детерминант (определяющий) спроса являются:

1. заменяемость,

2. удельный вес в бюджете потребителя,

3. товар как предметом роскоши или предметом необходимости,

4. фактор времени.

Заменяемость.

Чем больше хороших заменителей данного продукта, тем более эластичен спрос на него. Например, спрос на витамины эластичен, т.к. у них есть много заменителей. Спрос на инсулин неэластичен, т.к. у него почти нет заменителей и при увеличении цены больные будут приобретать препараты инсулина в тех же количествах.

Удельный вес в бюджете потребителя.

Чем больший удельный вес в бюджете потребителя занимает продукт, тем выше эластичность спроса на него. Например, одежда занимает значительную часть бюджета и увеличение цены на нее приведет к снижению спроса. ЛП занимают сравнительно небольшой удельный вес в бюджете и спрос на них менее эластичен.

Предмет роскоши или необходимости.

Спрос на предметы необходимости обычно неэластичен. Большинство ЛП, отпускаемых по рецептам – это предметы необходимости – их будут покупать и при увеличении цены.

Фактор времени.

Спрос на продукт обычно тем эластичнее, чем длиннее период времени для принятия решения.

На размер покупки влияют факторы называемые неценовыми детерминантами спроса, они изменяют сам спрос, а не величину него.

К неценовым детерминантам спроса относятся:

1. предпочтения потребителей,

2. число покупателей на рынке,