Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itogovoe_zanyatie_po_gistologii.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Итоговое занятие по гистологии, по теме: «Эндокринная система и органы иммунной защиты»

16. Тимус. Эмбриональное развитие. Особенности строения эпителиоретикулярной стромы тимуса. Роль тимуса в лимфоцитопоэзе.

Тимус (зобная или вилочковая железа) – это центральный орган иммуногенеза, в нем происходит антиген-независимая пролиферация и дифференцировка Т-лимфоцитов (процессы их образования) и их предшественников, поступающих из костного мозга.

Эмбриогенез.

- закладка тимуса (4-я неделя);

- источник образования - 3 и 4 жаберные карманы;

- формирование гомогенного эпителиального пласта;

- на 7 неделе – утрата связи с глоточной кишкой;

- 8-10 неделя – окружение эпителиального тяжа мезенхимой;

- дифференцировка мезенхимы и образование капсулы и трабекул;

- заселение зачатка тимуса предшественниками Т-лимфоцитов;

Наибольшего развития тимус достигает в детстве (после полового созревания тимус подвергается частичным замещением жировой тканью)

Строение тимуса.

Тимус покрыт плотной, соединительнотканной капсулой, которая продолжается в перегородки, содержащие сосуды (трабекулы - образование долек). Каждая долька, в свою очередь состоит из трехмерной сети отросчатых эпителиоретикулярных клеток, образующих строму органа (в петлях находятся тимоциты). В каждой дольке выделяют мозговое и корковое в-во.

Эпителиоретикулярные клетки – светлые, оксифильные, со светлым ядром и крупным ядрышком, умеренно развитыми органеллами. Своими отростками они окружают тимоциты, создавая, таким образом, микроокружение, необходимое для их деления и созревания.

- секреторные клетки (содержат в цитоплазме секреторные гранулы) – вырабатывают факторы, необходимые для созревания тимоцитов: тимозин, тимопоэтин, тимусный сывороточный фактор (первые два могут поступать в кровь и оказывать свое действие вне тимуса – как эндокринные железы) и др.

- клетки-кормилицы – содержат в своей цитоплазме большое количество активно делящихся или гибнущих тимоцитов (участвуют в их селекции)

- периваскулярные клетки – охватывают отростками капилляры, предотвращают воздействие циркулирующих в крови антигенов на созревающие тимоциты (т.е. входят в состав гемато-тимусного барьера).

17. Строение и тканевой состав коркового и мозгового вещества дольки тимуса. Корковое вещество.

Является более темным, вследствие более плотной упаковки Т-лимфоцитов (около 90% их числа). Предшественники Т-лимфоцитов поступают в корковое вещество из красного костного мозга.

- большие Т-лимфоциты располагаются в виде скопления между эпителиальными клетками (субкапсулярная зона), являются незрелыми и еще не имеют рецепторов Т-клеток;

- средние и малые Т-лимфоциты поступают в глубину коры, за счет реаранжировки генома образуют РТК к различным антигенам.

90-95% образовавшихся тимоцитов гибнет механизмом апоптоза: положительная и отрицательная селекция.

- положительная (выживание клеток, способных распознавать собственные белки);

- отрицательная (гибель клеток с рецепторами к собственным антигенам)

Эпителиоретикулярные клетки …(вопрос 16)

Погибшие клетки захватываются макрофагами, а более зрелые перемещаются в мозговое вещество.

Мозговое вещество.

Светлее коркового., содержит меньше зрелых лимфоцитов, нечувствительных к кортикостероидам. Тимоциты покидают стенку тимуса через стенку посткапиллярных венул. Затем тимоциты заселяют 2-е органы иммуногенеза, формируя тимус-зависимые зоны.

Эпителиальные клетки более крупные и многочисленные, чем в коре. В отдельных участках они, ороговевая и накладываясь друг на друга, образуют тельца Гассаля диаметром до 100 мкм и более (их размеры и число увеличивается с возрастом и при стрессе)

18. Строение и значение гематотимического барьера.

Элементом гемато-тимусного барьера являются периваскулярные клетки коркового вещества тимуса. Они охватывают уплощенными отростками капилляры, предотвращают воздействие циркулирующих в крови антигенов на созревающие тимоциты. В состав барьера также входят:

- эндотелий капилляра (в некоторых участках – перициты);

- базальная мембрана капилляра;

- перикапиллярное пространство, содержащее волокна и макрофаги;

- базальная мембрана эпителиоретикулярных клеток;

- цитоплазма эпителиоретикулярных клеток, связанных десмосомами.

19. Лимфатические узлы. Общая морфофункциональная характеристика. В- и Т-зависимые зоны. Характеристика коркового вещества.

Лимфатические узлы – периферические органы иммунной системы, располагающиеся по ходу лимфатических сосудов. Имеют бобовидную форму, к выпуклой поверхности подходят приносящие лимфатические сосуды, а в области ворот:

- входят артерии и нервы;

- выходят выносящие лимфатические сосуды;

Строение лимфатического узла.

- капсула, отходящие от нее трабекулы;

- строма, образованная лимф. ретикулярной тканью:

1) лимфоидные клетки

2) ретикулярные волокна

В петлях стромы располагаются Т- и Б-лимфоциты.

В каждом узле можно выделить следующие зоны:

1. Корковое вещество – содержит лимфоидную ткань, которая образует лимфатические узелки (В-зависимые зоны) и межузелковые скопления, а также синусы (под капсулой, по ходу трабекул).

2. Паракортикальная зона – Т-зависимая зона, содержит лимфатические синусы;

3. Мозговое вещество – мозговые тяжи (В-зависимая зона, клетки памяти, большое количество плазматических клеток).

Строение коркового вещества.

Лимфатический узелок (фолликул) – сферическое скопление лимфоидной ткани, различают первичные и вторичные узелки. Первичные узелки встречаются лишь во внутриутробном периоде, под влиянием антигенов они превращаются во вторичные.

Вторичные узелки состоят из короны и герминативного центра.

Корона – скопление малых лимфоцитов на периферии узелка, содержит В-клетки памяти, незрелые плазматические клетки, мигрирующие из герминативного центра.

При поступлении в организм растворимого антигена В-лимфоциты вступают в процесс бласттрансформации и пролиферации в зоне герминативного центра. Часть клеток, которая оказалась неспособна к этим взаимодействиям, подвергается апоптозу и захватывается макрофагами.

В герминативном центре различают темную (смежную с паракортикальной зоной) и светлую (между темной и короной) зоны, которые содержат делящиеся и дифференцирующиеся клетки. В светлой зоне рыхло располагаются более зрелые клетки, мигрирующие в нее из темной, где они лежат более плотно друг к другу.

Межузелковая зона – содержит малые лимфоциты и макрофаги.