Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IV курс Л-11-12 2010 7 сем.ОС и НМА.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
100.35 Кб
Скачать

ГОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет Росздрава»

IV курс, 7 семестр

Фармацевтический факультет

Дисциплина «Управление и экономика фармации»

Лекция № 11 – 12

Тема: «Учет основных фондов. Основные средства: определение, классификация, документальное оформление движения, износ (амортизация), синтетический и аналитический учет. Учет нематериальных активов. Синтетический учет»

План

I. Учет основных фондов.

1. Основные средства (ОС). Общие положения.

2. Классификация ОС.

3. Оценка ОС.

4. Амортизация ОС.

5. Первичный учет ОС.

6. Синтетический учет ОС.

7. Выбытие ОС.

8. Инвентаризация.

II. Учет нематериальных активов.

1. Учет нематериальных активов. Основные положения.

2. Оценка НМА.

3. Амортизация НМА.

4. Списание НМА.

5.Первичный и синтетический учет НМА.

6. Деловая репутация организации.

I. Учет основных фондов.

Основные фонды включают:

- основные средства,

- нематериальные активы.

1. Основные средства. Общие положения.

Основные средства (ОС) – это совокупность материально – вещественных ценностей (или часть имущества) со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, используемые в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (НК РФ, ст. 25).

Срок полезного использования – период, в течении которого использование объекта ОС приносит доход организации.

Единицей бухучета ОС является инвентарный объект

2. Классификация ос.

Классификационный признак

Классификационная группа

Вид

Здания, и сооружения;

передаточные устройства;

машины и оборудование;

транспортные средства;

инструменты;

производственный инвентарь;

хозяйственные средства;

рабочий и продуктивный скот;

многолетние насаждения;

капитальные затраты по улучшению земель и прочие

Назначение

-производственные;

-непроизводственные

Степень использования

-находящиеся в запасе;

-находящиеся в эксплуатации;

-находящиеся на консервации;

-находящиеся в аренде

Принадлежность

-собственные, принадлежащие предприятию,

-арендованные, не принадлежащие предприятию, но используемые им за определенную плату в соответствии с договором аренды.

3. Оценка ос.

- первоначальная,

- восстановительная,

- остаточная.

Первоначальная стоимость – фактическая сумма затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и других возмещаемых налогов. Она складывается в момент введения объекта ОС в эксплуатацию на данном предприятии (изменения ПС допускается в случае достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации объектов).

Восстановительная стоимость ОС образуется в случае их переоценки – это стоимость приобретения ОС, исходя из действительных изменений по системе переоценки. Переоценка проводится 1 раз в год на начало года (индексация или прямой пересчет по рыночным ценам).

Остаточная стоимость – разность между фактическими затратами на приобретение объектов ОС и суммой накопленной амортизации.

Основные средства на синтетических счетах бухгалтерского учета учитываются по первоначальной (восстановительной) стоимости, а по остаточной стоимости включается в итог актива баланса.

4. Амортизация ос.

Стоимостное выражение потери объектом ОС своих физических качеств и утраты технико-экономических свойств называется износом ОС. В связи с этими потерями аптечное предприятие накапливает средства, необходимые для восстановления или приобретения новых ОС, путем включения в издержки обращения сумм отчислений, называемых амортизационными, и соответствующие по величине износу ОС (только производственных, не производственные – за счет чистой прибыли, в соответствии с нормами, утв. п.2 Положения о составе затрат …). Таким образом, амортизация – это постепенное перенесение стоимости объектов ОС на себестоимость продукции (работ, услуг).

К амортизируемому имуществу не относят земельные участки, объекты природопользования, а также имущество, первоначальная стоимость которого составляет до 20 000 руб. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию.

В бухучете существует четыре способа начисления амортизационных отчислений:

- линейный (равномерный), исходя из первоначальной стоимости (восстановительной стоимости) и нормы амортизационных отчислений, исчисленной исходя из срока полезного использования.

- уменьшаемого остатка, исходя из остаточной стоимости ОС на начало отчетного периода и коэффициента ускорения и нормы амортизационных отчислений, исходя из срока полезного использования.

- списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (суммы чисел), исходя из первоначальной стоимости (восстановительной) или стоимости объекта ОС и годового соотношения определяемого как частное от деления числа лет, остающихся до конца срока полезного использования, на сумму чисел лет срока полезного использования объекта.

Количество лет, оставшихся до конца срока службы объекта ОС

:

Сумма чисел лет срока полезного использования объекта ОС

*

Первоначальная стоимость объекта ОС

=

Сумма годовых амортизационных отчислений

- списание стоимости пропорционально объему продаж. Начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта ОС и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта ОС.

В налоговом учете используют два способа начисления амортизации:

- линейный, при котором начисление амортизации ведется аналогично линейному способу в бухучете. Расчет ведут по формулам:

Норма амортизации

=

1

:

Срок полезного использования ОС (в мес.)

*

100%

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений определяется так:

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений

=

Первоначальная стоимость ОС

*

Норма амортизации

- нелинейный.

При использовании этого способа расчета месячная норма амортизации для каждого объекта ОС определяется по следующей формуле:

2

:

Срок полезного использования ОС (в мес.)

*

100%

=

Норма амортизации

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений определяется так:

Первоначальная стоимость ОС

Общая сумма начисленной амортизации

*

Норма амортизации

=

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений

Выбранный способ начисления амортизационных отчислений должен по отдельным группам ОС должен быть закреплен в учетной политике предприятия для целей бухгалтерского и налогового учета.

Срок полезного использования объекта ОС определяется организацией при принятии объекта к бухучету. Определение срока полезного использования объекта ОС производится согласно Постановлению Правительства РФ от 01.01.02. № 1 «О классификации ОС, включаемых в амортизационные группы», в случае если он не установлен централизованно, исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью и мощностью,

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта,

нормативно – правовых и других ограничений использования объекта.

Начисление амортизационных отчислений по объекту ОС начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухучету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухучета.

Суммарная величина амортизации, начисленная за месяц аптечным предприятием по всем объектам ОС, определяется по формуле:

Износ ОС аптеки за месяц

=

Износ ОС аптеки за предыдущий месяц

+

Износ по ОС аптеки, поступивших в предыдущем месяце

-

Износ ОС аптеки, выбывших в текущем месяце

Суммы начисленной амортизации по объектам ОС отражаются в бухучете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете.