Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itogovaya_rabota_po_gistologii_2.docx
Скачиваний:
359
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
72.94 Кб
Скачать

6. Пищевод. Тканевой состав оболочек. Железы пищевода.

Пищевод – трубчатый орган, соединяющий глотку с желудком. Его стенка образована 4 оболочками:

  1. Слизистая оболочка состоит из 3 слоёв:

    1. Эпителий – толстый, многослойный плоский неороговевающий, с возрастом может ороговевать.

    2. Собственная пластинка – образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, вдающейся в эпителий высокими сосочками. Содержит скопления лимфоцитов, лимфатические узелки и концевые отделы кардиальных желёз пищевода.

    3. Мышечная пластинка – образована 1 слоем гладкомышечных клеток; утолщается в направлении желудка.

  2. Подслизистая основа – образована волокнистой соединительной тканью с высоким содержанием эластических волокон. Она обеспечивает подвижность слизистой оболочки, вместе с мышечной пластинкой формирует продольные складки. В ней располагаются лимфоциты, лимфатические узелки (непостоянно), подслизистое нервное сплетение (Мейснера) и концевые отделы собственных желёз пищевода.

  3. Мышечная оболочка – образована 2 слоями мышечной ткани:

    1. Наружный – продольный

    2. Внутренний – циркулярный

Верхняя 1/3 пищевода представлена поперечнополосатой мышечной тканью; нижняя 1/3гладкой мышечной тканью; средняя 1/3их сочетанием. В прослойках соединительной ткани между слоями располагается межмышечное нервное сплетение (Ауэрбаха).

  1. Наружная оболочка в пищеводе 2 типов:

    1. Адвентициальная (до прохода пищевода через диафрагму) – образована рыхлой волокнистой соединительной тканью.

    2. Серозная (после прохода пищевода через диафрагму) – представлена париетальным листком брюшины.

В пищеводе различают железы 2 видов:

  1. Собственные железы пищеводаальвеолярно-трубчатые, вырабатывающие на поверхность эпителия слизь, способствующую продвижению пищевого комка и содержащую антибактериальное вещество – лизоцим, а также бикарбонатные ионы (защищают эпителий от кислот).

  2. Кардиальные железы пищеводапростые трубчатые, разветвленные, располагаются 2 группами – у верхнего (непостоянны) и нижнего краёв органа. В их концевых отделах находятся клетки, вырабатывающие муцины, париетальные клетки (секретируют хлориды), эндокринные (EC-, секретируют серотонин, мотилин, вещество P; и ECL-, секретируют гистамин) клетки.

7. Желудок. Строение стенки фундального отдела желудка. Клеточный состав и гистофизиология фундальных желёз.

Гистологически в желудке выделяют 3 отдела:

  • Кардиальная часть

  • Тело и дно (рассматривается как единый отдел)

  • Пилорическая часть

Стенка желудка образована 4 оболочками:

  1. Слизистая оболочка – имеет сложный рельеф, в котором выделяют:

  • Желудочные складки

  • Желудочные поля (участки, отграниченные друг от друга бороздками и соответствующие группам желёз желудка)

  • Желудочные ямки (щелевидные вдавления эпителия в собственную пластинку глубиной 100-200 мкм, в которые открываются железы желудка)

Слизистая оболочка состоит из 3 слоёв:

    1. Эпителийоднослойный высокопризматический железистый. Все его клетки синтезируют особый слизистый секрет, покрывающий слизистую оболочку непрерывным слоем толщиной 0.5 мм. Бикарбонат, диффундирующий в слизь, нейтрализует соляную кислоту, проникающую в неё из просвета. Для секреции ферментов и соляной кислоты в просвет желудка в слое слизи формируются временные каналы. Слизь образует защитный барьер, который повреждается алкоголем и аспирином.

    2. Собственная пластинка – образована рыхлой волокнистой соединительной тканью с большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов. Она проходит между железами желудками в виде тонких прослоек.

Железы желудкапростые трубчатые разветвлённые. Подразделяются на:

  1. Фундальные (собственные) железы – располагаются в теле и дне желудка и численно преобладают над другими типами желёз. Группами по 3-7 впадают в неглубокие желудочные ямки. Имеют вид узких трубок, в которых выделяют шейку, тело и дно. Состоят из клеток 4 типов:

    1. Главные клетки – наиболее многочисленны в нижней части и дне железы, имеют пирамидную или цилиндрическую форму и крупное базально расположенное ядро. Цитоплазма базофильная и содержит хорошо развитые гр.ЭПС и к.Гольджи, в последнем образуются крупные секреторные (зимогенные) гранулы (содержат пепсиноген и другие проферменты), накапливающиеся в апикальной части клетки и выделяющиеся в просвет железы.

    2. Париетальные (обкладочные) клетки – преобладают в верхней части железы. Крупнее главных, имеют пирамидную форму с узкой вершиной, обращённой в просвет железы. Ядро лежит в центре клетке или смещено базально; цитоплазма оксифильная с большим количеством крупных митохондрий и особыми внутриклеточными секреторными канальцами в виде узких щелей. По периферии канальцев располагается тубуло-везикулярный комплекс – система мембранных пузырьков и трубочек.

Париетальные клетки секретируют:

  • Через апикальный полюс H+ и Cl-, которые образуют HCl ((1) разрушает белки, (2) превращает пепсиноген в пепсин и обеспечивает оптимум pH для активности пепсина, (3) угнетает рост патогенных микроорганизмов)

  • Через базальную плазмолемму HCO3- (нейтрализуют HCl)

  • Антианемический фактов (в желудке образует комплекс с витамином B12, который необходим для нормального кроветворения)

    1. Слизистые шеечные клетки – относительно немногочисленны, располагаются в шейке железы. Небольших размеров со слабобазофильной цитоплазмой, содержащей умеренно развитую гр.ЭПС и крупный к.Гольджи, от которого отделяются крупные слизистые гранулы. Выделяют слизь, которая предохраняет их от повреждения. Эти клетки часто делятся и рассматриваются как камбиальные элементы.

    2. Эндокринные клетки – располагаются на дне желёз. Светлые, треугольной, овальной или полигональной формы, апикальный полюс содержит ядро и не всегда достигает просвета железы, в базальном полюсе находятся плотные секреторные гранулы, выделяющиеся в кровь. Гранулы покрыты мембраной и содержат пептидные гормоны и амины. Относятся к ДЭС, в желудке наиболее распространены следующие типы:

  • EC-клетки (секретируют серотонин, мотилин и вещество P, которые стимулируют моторику)

  • ECL-клетки (секретируют гистамин, который стимулирует секрецию HCl)

  • G-клетки (секретируют гастрин, который стимулирует секрецию HCl и пепсиногена)

  1. Кардиальные железытрубчатые, с сильно разветвлёнными концевыми отделами. Располагаются в кардиальном отделе желудка. В их концевых отделах находятся клетки, вырабатывающие муцины, париетальные клетки, эндокринные (EC- и ECL-) клетки.

  2. Пилорические железытрубчатые, с сильно разветвлёнными и извитыми концевыми отделами. Располагаются в пилорическом отделе. Впадают в очень глубокие желудочные ямки. Образованы слизистыми клетками, а также содержат париетальные и отдельные эндокринные (G-, EC-) клетки.

    1. Мышечная пластинка – образована 3 слоями гладкомышечных клеток:

      1. Наружный – циркулярный

      2. Средний – продольный

      3. Внутренний – циркулярный

  1. Подслизистая основа – образована рыхлой волокнистой соединительной тканью с высоким содержанием эластических волокон, в которой располагаются крупные сосуды и подслизистое нервное сплетение (Мейснера).

  2. Мышечная оболочка – образована 3 толстыми слоями гладкой мышечной ткани:

    1. Наружный – продольный

    2. Средний – циркулярный

    3. Внутренний – косой

  3. Серозная оболочка – образована слоем мезотелия и подлежащей соединительной тканью.