Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikrobiologia.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
186.69 Кб
Скачать

26. Методы окраски микроорганизмов, сущность, значение, примеры.

Окраска микроорганизмов — наиболее распространенный в микробиологии комплекс методов и приемов, применяемый для обнаружения и идентификации микроорганизмов с помощью микроскопа.

Существуют простые, сложные и дифференциальные способы окрашивания микробов. При простой окраске обычно употребляют одну краску, чаще всего красную — фуксин, или синюю — метиленовый синий.

Сложные способы окраски, при которых применяются два или более красителя, являются ценными методами, используемыми в микробиологической диагностике инфекционных болезней.

1. Окраска по Граму используется для определения типа строения клеточной стенки. В зависимости от окраски по Грамму все бактерии подразделяются на грамположительные и грамотрицательные (Методика: приготовить мазок, высушить, зафиксировать, окрасить генцианвиолетовым-2мин,обработать р-ром Люголя-2мин,обесцветить спиртом-30сек,промыть водой, окрасить фуксином 1-2мин,промыть водой, высушть, микроскопировать).

2. Окраска по Цилю-Нильсену используется для выявления кислотоустойчивых бактерий (микобактерий), а также для обнаружения спор.

3. Окраска по Нейссеру используется для выявления цитоплазматических включений волютина и идентификации по их наличию коринебактерий (возбудителей дифтерии).

4. Окраска по Бури-Гинсу используется для выявления макрокапсул.

5. Окраска по Морозову используется для выявления жгутиков, трепонем. В вирусологии – для выявления в оспенных пузырьках вирусов натуральной и ветряной оспы.

6. Окраска по Здрадовскому используется для выявления риккетсий и хламидий.

7. Окраска по Романовскому-Гимзе также, наряду с окраской по Здрадовскому, используется для выявления риккетсий и хламидий; кроме того, используется для выявления спирохет, а также для выявления простейших.

27.Антибиотики, их классификация, спектр действия.

Антибиотики – продукты жизнедеятельности организмов, обладающие высокой физиологической активностью по отношению к определенным группам организмов. В основу главной классификации антибиотиков положено их химическое строение. Наиболее важными классами синтетических антибиотиков являются хинолоны и фторхинолоны, сульфаниламиды, имидазолы, нитрофураны. Большая часть антибиотиков имеет природное происхождение, и их основным продуцентом являются микробы. Классифицируют по хим. структуре, источнику и способу получения, спектру действия.

28. Антагонизм, мутуализм, паразитизм, комменсализм значение, примеры.

Антагонизм микробов — одно из проявлений взаимоотношений микроорганизмов в природе, заключающееся в том, что при совместном развитии особи одного вида угнетают жизнедеятельность особей другого вида. Например: при длительном введении антибиотиков широкого спектра действия или при дизентерии, может измениться состав нормальной микрофлоры - развивается дисбактериоз. На этом фоне облегчается развитие условно патогенных микробов, паразитировавших прежде или попавших извне.

Мутуализм - форма симбиоза, при которой присутствие каждого из двух видов становится обязательным для обоих, каждый из сожителей получает относительно равную пользу, и партнеры (или один из них) не могут существовать друг без друга. Типичный пример мутуализма - отношения термитов и жгутиковых простейших, обитающих в их кишечнике. Термиты питаются древесиной, однако у них нет ферментов для переваривания целлюлозы. Жгутиконосцы вырабатывают такие ферменты и переводят клетчатку в сахара. Без простейших - симбионтов - термиты погибают от голода.

Паразитизм - организм, обитающий на другом организме, приносит ему ощутимый вред. Паразит получает пищу либо из тканей хозяина, либо из переваренной им пищи. Паразиты могут разрушать ткани хозяина, выделять в его организм ядовитые вещества (продукты выделения паразитов, токсины). Черви – большой класс паразитов. В основном они живут в кишечнике человека или животных. Также эти существа способны поражать печень, мочевой пузырь, мозг и мышцы.

Комменсализм - способ совместного существования двух разных видов живых организмов, при которых одна популяция извлекает пользу от взаимоотношения, а другая не получает ни пользы, ни вреда. Примером комменсализма могут служить бобовые (например, клевер) и злаки, совместно произрастающие на почвах, бедных доступными соединениями азота, но богатых соединениями калия и фосфора. При этом если злак не подавляет бобовое, то оно в свою очередь обеспечивает его дополнительным количеством доступного азота. Но подобные взаимоотношения могут продолжаться только до тех пор, пока почва бедна азотом и злаки не могут сильно разрастаться.