Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikrobiologia.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
186.69 Кб
Скачать

62/Абиоз

Тепловая стерилизация. Смерть микробных клеток при действии высокой температуры наступает в результате необратимых изменений в протоплазме, белки которой коагулируют, что ведет к разрыву цитоплазменной мембраны и гибели клетки. Таким образом, находящиеся внутри консервных банок возбудители порчи при тепловой обработке уничтожаются, а находящиеся в окружающей среде благодаря герметичности тары попасть внутрь не могут. Законсервированные этим способом пищевые продукты могут сохраняться в течение многих лет.

Применение антисептиков. Антисептиками называются химические вещества, ядовитые для микробов. Проникая в клетки микро- 20 бов, эти вещества вступают во взаимодействие с белками протоплазмы, парализуя при этом ее жизненные функции и приводя микробную клетку к гибели.

Антисептики, пригодные для сохранения пищевых продуктов и способные, следовательно, быть консервантами, должны удовлетво­рять следующим условиям: - быть ядовитыми для микробов в небольших дозах (малые доли процента); - в применяемых дозах не оказывать вредного действия на организм человека; - не вступать в химические соединения с пищевыми веществами продукта и не придавать ему неприятного запаха и привкуса; - не реагировать с материалом технологического оборудования или консервной тарой; - легко поддаваться удалению из продукта перед употреблением; - быть удобными в обращении.

В нашей стране для консервирования плодов и ягод, фруктовых пюре и плодово-ягодных соков разрешено применять диоксид серы (S02) , бензоат натрия (C6HsCOONa) и сорбиновую кислоту (СН3 (СН)4С00Н).

Применение антибиотиков. Антибиотики химические вещества бактерицидного характера. антибиотики получают биохимическим способом как продукт жизнедеятельности какой-либо клетки, чаще всего микробной, а иногда растительной.

такие известные антибиотики микробного происхождения, как пенициллин, биомицин, стрептомицин и др. оказывают консервирующее действие в концентрациях, измеряемых всего лишь несколькими десятитысячными процента, и, следовательно, являются в сотни раз бактерициднее антисептиков, однако для консервирования пищевых продуктов их применение ограничено или даже вовсе запрещено.

В кон­сервной промышленности низин, бактерицидное действие которого проявляется в первую очередь в отношении бактерий, а не плесеней и дрожжей, рекомендуется использовать для введения в консервы с целью смягчения режимов стерилизации. Количество добавляемого антисептика измеряется одной-двумя сотыми долями процента. Из антибиотиков растительного происхождения (так называемых фитонцидов) наиболее подходящим для консервирования является эфирное аллиловое масло, добываемое из семян горчицы, так называе­мое аллилгорчичное масло C3HsN-C-S. Введение этого антибиотика в маринады в количестве всего 0,002 % позволяет сохранить их больше года без порчи, даже если они не были пастеризованы при условии герметической укупорки банки.

Ультрафиолетовое облучение. Ультрафиолетовые излучения, ох­ватывающие области электромагнитных колебаний с длинами волн в диапазоне 13,6-40,0 нм, обладают большой энергией и поэтому ока­зывают сильное химическое и биологическое действие. Наибольшим воздействием на бактерии, подавляющим их жизнедеятельность и приводящим живые клетки к гибели, обладают лучи с длиной волны около 260 нм.

Использование бактерицидного эффекта ультрафиолетовых лучей для консервирования пищевых продуктов лимитируется их малой про­никающей способностью (доли мм) в продукт. Не пропускают УФ-лучей и стенки консервной тары. Поэтому УФ-спектр может быть использован для стерилизации поверхностной микрофлоры, находящейся, например, на поверхности мясных туш, для обеззараживания воздуха и поверхности стен хранилищ на пищевых предприятиях и т. п.

Суммируя сведения о методах консервирования, следует отмети, что пищевые продукты можно сохранить в течение более или менее длительного срока, воздействуя на них всевозможными факторами : - физическими (применение высоких и низких температур, микроволновой энергии, ионизирующих излучений, - ультрафиолетовой радиации, обеспложивающим фильтрованием, обезвоживанием) ; - химическими (использование антисептиков и антибиотиков, до­бавление уксусной кислоты и спирта); - физико-химическими (применение осмотическидеятельных веществ — сахара и соли — в больших концентрациях); - биохимическими (квашение, засол, мочение, спиртовое брож

65. Одним из сравнительно новых направлений переработки твердых органических отходов города с получением высококачественного удобрения является вермикомпостирование, т.е. использование для переработки отходов некоторых видов червей. В основе процесса вермикомпостирования лежит биологическая особенность червей заглатывать кусочки органического вещества, трансформировать в кишечной полости до гуматов и выделять в виде небольших комочков продолговатой формы (копролитов). Органическое сырье, заселенное червями, в течение 1 - 2 дней теряет неприятный запах, а через 4-6 недель превращается в органическое удобрение, свойства и качество которого зависят от вида компостируемого материала. Короткий срок компостирования объясняется тем, что сырье перерабатывается одновременно тремя группами организмов: червями, простейшими и микроорганизмами. При этом создаются условия, которые способствуют подавлению патогенной микрофлоры. Биоконверсия органических отходов с помощью вермикультуры позволяет решить такие проблемы, как: - переработка отходов сельского хозяйства, животноводства, деревообрабатывающей промышленности, осадков сточных вод и городских отходов; - восстановление плодородия почв, разрушенных в результате деятельности человека; - снижение содержания в почве растворимых солей тяжелых металлов, так как важным экологическим свойством биогумуса является связывание этих веществ в почве и противодействие их выносу и усвоению растениями; - получение экологически чистой сельскохозяйственной продукции, повышение урожая; охрана окружающей среды; - получение биостимуляторов для животноводства, птицеводства, рыбоводства и растениеводства, дешевого сырья для фармакологической промышленности, а также ценных белковых кормов.

66. Симбиоз – сожительство двух различных организмов (симбионтов) с целью оптимального приспособления к условиям существования совместными усилиями. 

Диазотрофы - микроорганизмы, способные усваивать молекулярный азот атмосферы и переводящие его в доступную для растений форму. Некоторые бактерии могут заниматься этой деятельностью в одиночку, обеспечивая азотом только себя, другие же предпочли передать съедобный азот растениям. В благодарность за такой дефицитный и незаменимый азот растение предлагает микроорганизмам пищу и кров. Различают ассоциативные и симбиотические 

Микоризные грибы - это особая группа лесных почвенных грибов, отличительной чертой которых является то, что их грибница образует симбиоз с корнями высших травянистых и древесных растений - микоризу. Считается, что симбиоз грибницы с корнями деревьев благотворно влияет на рост деревьев. Однако механизм взаимодействия корней деревьев с грибницей весьма сложен и неоднозначен. При недостатке питания деревья способны частично переваривать грибницу. И наоборот, грибы при недостатке питания отбирают часть питательных веществ у дерева и становятся, таким образом, паразитами для этого дерева

67. БИОКОНВЕРСИЯ - превращение органических отходов с помощью живых организмов в вещества, пригодные для использования в хозяйстве.( удобрения)

биоконверсия птичьего помета: в птичий помет влажностью 80-90% вносят консорциум бактерий (Streptococcus) в количестве 0,01-4,0%, смесь ферментируют при естественных условиях, затем в ферментируемую смесь вносят влагопоглощающий материал, в качестве которого может быть использован торф или твердофазный помет. Смесь ферментируют при 60-80oС, при аэрации и перемешивании в присутствии личинок синантропных мух до естественного снижения температуры до 25-30oС, затем дополнительно вносят вышеуказанный консорциум в количестве 0,01-8,0% и вновь ферментируют при температуре окружающей среды. В результате получают продукт, который может быть использован как в качестве удобрения, так и в качестве кормовой добавки.

68. Дрожжи кормовые используются в качестве белково-витаминной балансирующей добавки в кормовые рационы сельскохозяйственных животных и птиц. • необычайно ценный источник белка и протеина для рациона животных и птицы, повышающий биологическую ценность и способствующий усвоению белков других кормов; • белок дрожжей усваивается на 85-90%, т.е. лучше, чем белок зерновых и жмыхов. • кормовые дрожжи уже содержат основные витамины группы В (тиамин, рибофлавин, пантотеновую, фолиевую кислоты, пиродаксин), витамины групп А,Е,Д и С, макро- и микроэлементы, а так же ферменты, улучшающие обмен веществ в организме животных.

69. Очистка сточных вод - это разнообразные процессы по удалению загрязнений содержащихся в промышленных и бытовых сточных водах. Мероприятия по очистке обычно происходят либо в стационарных, либо мобильных очистных сооружениях и системах. Очистка обычно происходит в несколько различных технологических этапов и включает в себя, как правило, обязательную механическую очистку (иногда многоступенчатую), биологическую и дезинфекцию.

В результате механической очистки удаляется до 60-70 % минеральных загрязнений. Кроме того, механическая стадия очистки важна для создания равномерного движения сточных вод (усреднения) и позволяет избежать колебаний объёма стоков на биологическом этапе. Биологическая очистка предполагает деградацию органической составляющей сточных вод микроорганизмами (бактериями и простейшими). Ее особенность заключается в использовании особых бактерий, которые влияют на минерализацию загрязнений. Под воздействием этих бактерий все загрязнения распадаются на отдельные компоненты, которые совершенно безвредны для здоровья человека. Данный метод является надёжной защитой от загнивания воды, который в то же время и максимально безопасен в экологическом плане. В качестве последующей дезинфекции используются методы физико-химической очистки, такие как ультразвук, озонирование, электролиз очистка сточный вода

70. Окисление клетчатки занимает наиболее важное место в ряду окислительных превращений безазотистых органических соединений. К основным возбудителям окисления клетчатки относятся роды бактерий: Cytophaga и Cellvibrio. Эти бактерии имеют форму слегка изогнутой палочки. Они образуют желто-зеленые пигменты, и поэтому разлагаемая ими клетчатка тоже окрашивается в соответствующие цвета. В окислении клетчатки в аэробных условиях участвуют аэробные бактерии, актиномицеты и грибы. Аэробное разложение, или окисление клетчатки (целлюлозы) проходит в две фазы. Первая фаза – это гидролиз под действием выделяемых микроорганизмами экзоферментов до β-глюкозы, а вторая фаза – это полное окисление поглощенной микробами β-глюкозы до углекислого газа и воды

71. Бомбаж – это естественное вздутие консервных банок в результате микробиологических, химических или физических процессов, происходящих внутри тары и вызванных различными причинами. Для того чтобы определить, пригодны ли в пищу и не опасны ли для здоровья продукты из вздувшихся консервов, нужно разобраться в природе бомбажа.

Микробиологический бомбаж – наиболее опасная причина вздутия, при которой мясные консервы наполняются газами вследствие жизнедеятельности микроорганизмов. Причиной такого бомбажа является несоблюдение технологии стерилизации, в результате чего производство продукции сопровождается проникновением в банки бактерий, вызывающих образование газов и вздутие банки.

Химический бомбаж – вздутые консервы с шероховатой внутренней поверхностью стенок и крышка банки с большой вероятностью подверглись химическому бомбажу. В содержимом таких банок могут быть обнаружены соли металлов, придающие продукту соответствующий привкус и изменяющие его цвет. Такие консервы используются по указанию саннадзора: могут быть допущены в реализацию или утилизированы.

Физический бомбаж – наименее опасный вид консервного вздутия, которое происходит вследствие внешнего физического воздействия на консервную тару. Причиной физического бомбажа может стать переполнение банки при наполнении, деформация тары во время транспортировки или хранения, а также замораживание консервов с естественным увеличением объема их содержимого. Продавать и использовать в пищу такие консервы можно по разрешению Роспотребнадзора.

72. БУРОЕ СЕНО - особым способом заготовленное сено при неблагоприятной погоде. Наполовину высушенная трава, свободная от росы или дождя, плотно укладывается в стога 3-4 м шир. и 5-6 м выс. В сложенной траве происходит брожение с сильным повышением температуры. Для предупреждения самовозгорания в стог вставляется железный прут, и если наружный конец последнего настолько нагреется, что его нельзя держать в руке, стог следует разбросать, охладить и снова сложить. Б. с. имеет бурый цвет, приятный хлебный запах, но уступает в питательности обыкновенному зеленому сену. Иногда при приготовлении Б. с. производят послойную посыпку солью из расчета 0,5 % соли от веса травы для лучшей его сохранности и поедаемости.

73. БОТУЛИЗМ — пищевое отравление, возникающее при употреблении в пищу продуктов, содержащих яд (токсин) ботулинических микробов.

Микробы ботулизма широко распространены в природе и в окружающей среде в виде формы — спор. Попадая на фрукты и овощи, в пищевые продукты, корм для скота или в кишечник организмов,(например, рыб) cпоры прорастают в вегетативную форму (при отсутствии кислорода) и образуют токсин. Основными носителями возбудителей ботулизма являются травоядные животные, поглощающие споры с водой или кормом. Плотоядные животные обычно устойчивы к этому возбудителю. Человек заражается ботулизмом при употреблении в пищу зараженных спорами продуктов, реже — при заглатывании пыли, содержащей споры или токсин. Профилактика заключается в строгом соблюдении технологических режимов изготовления консервов на производстве. Губительное действие на споры ботулинического микроба оказывает только стерилизация при температуре не ниже 80° С в течении 30 минут. Кипячение (100° С) в течение 5-10 мин полностью нейтрализует ботулотоксин. При домашнем консервировании следует строжайше соблюдать установленные правила консервирования. Грибы и овощи в домашних условиях рекомендуют солить или мариновать с добавлением достаточного количества соли и кислот при обязательной термической обработке. Обезвредить приготовленные в домашних условиях консервы из овощей и грибов можно прогреванием в кипящей воде в в течение 10—15 мин непосредственно перед едой. Необходимо также строго соблюдать правила хранения консервов, колбас, окороков, копченостей.

74. Очень большое значение для процессов почвообразования имеют микроорганизмы. Им принадлежит основная роль в глубоком и полном разрушении органических веществ, некоторых первичных и вторичных минералов. микроорганизмы активно участвуют в процессе гумусообразования, который по своей природе биохимический. Большое влияние имеют микроорганизмы на состав почвенного воздуха, на циклы превращения азотсодержащих соединений. Одна из важных звеньев в циклах преобразования азота — фиксация его почвенными микроорганизмами.

Почва является не только местом жизни огромного количества самых разнообразных микроорганизмов, но и продуктом их жизнедеятельности. В почве микробы находят все условия для развития: влагу, питательные вещества, защита от губительного воздействия прямой солнечной радиации.

75. Порча плодов и овощей обычно вызывается плесневыми грибами и иногда бактериями. Портятся в первую очередь поврежденные, подмороженные и перезрелые плоды и овощи. Ускорению порчи способствует неправильный режим хранения плодов и овощей, например, повышенные влажность воздуха и температура в хранилищах. Грибы, вызывающие болезни и порчу плодов и овощей, нередко поражают их еще на корню. Преобладание грибов в процессах порчи объясняется кислой реакцией соков плодов и овощей и значительным содержанием в них углеводов. Такие условия для бактерий являются неблагоприятными. Бактерии участвуют в процессах разрушения плодов и овощей обычно в конечной стадии, когда благодаря жизнедеятельности грибов кислотность и содержание углеводов в разлагаемой среде сни­жаются. Бактериальная порча овощей встречается чаще, чем плодов и ягод, так как у овощей менее кислая реакция сока и они содержат больше белковых веществ. В ряде случаев порча плодов и ягод вызывается дрожжа­ми, которые сбраживают содержащийся в них сахар в спирт и углекислый газ. В дальнейшем эти плоды и ягоды подверга­ются действию уксуснокислых бактерий и прокисают. Разрушение плодов и овощей под действием микроорганиз­мов называется гнилью. При этом вещества, входящие в со­став плодов и овощей, подвергаются глубоким изменениям, а сами плоды и овощи деформируются, темнеют или буреют, их ткани разрыхляются и превращаются в полужидкую массу с неприятным запахом; в других случаях плоды и овощи стано­вятся дряблыми, высыхают и превращаются в бесформенные комки.

76. Сушка - высушивание, удаление жидкости.

Охлаждение - процесс переноса теплоты от продуктов, сопровождающийся понижением их температуры не ниже криоскопической

Замораживание пищевых продуктов — способ консервирования продуктов, заключающийся в понижении температуры замораживаемого продукта ниже точки замерзания его соков.

Маринование — способ консервирования пищевых продуктов, основанный на действии кислоты, которая в определённых концентрациях (и особенно в присутствии поваренной соли) подавляет жизнедеятельность многих микроорганизмов. Способ консервирования пищевых продуктов с применением сахара в составе заливки — маринада.

Соление - способ консервирования при помощи соли, высокое содержание которой в продуктах затрудняет развитие бактерий и плесеней, продукты жизнедеятельности которых делают пищу несъедобной для человека, либо приводят к порче непищевых продуктов.

Засахаривание — утрата вареньем, медом, патокой, сиропами прозрачности, текучести, пластичности, появление в них частично или во всей массе кристаллизованного "сахара".

Сульфитация — в пищевой промышленности, консервирование плодов и овощей с помощью сернистого ангидрида SO2, сернистой кислоты H2SO3, а также гидросульфита (бисульфита) натрия NaHSO3.

77. Патогенными называются такие микроорганизмы, которые вызывают заболевания человека, животных и растений. Они характеризуются тремя основными свойствами: патогенностью, вирулентностью и токсинообразованием. Важнейшая особенность патогенных микробов состоит в их способности вырабатывать в пораженном организме ядовитые вещества, называемые токсинами. Многие токсины обладают чрезвычайно высокой ядовитостью, значительно превосходящей силу неорганических ядов. Именно токсины являются обычно причиной болезненного состояния зараженного организма. В организм здоровых людей патогенные микроорганизмы могут проникнуть в результате непосредственного соприкосновения с больным человеком или косвенным путем: через воздух, воду, почву, продукты питания, предметы обихода, которыми пользовался больной и т. д. Пищевые инфекции. Наиболее опасными патогенными микроорганизмами, вызывающими кишечные инфекции, являются бактерии кишечной группы. Бактерии рода Salmonella являются возбудителями брюшного тифа и паратифов. Они размножаются в желудочно-кишечном тракте человека и животных. Салмонеллы размножаются при температуре 25—40 °С, при нагревании до 60 °С они погибают в течение нескольких минут.