Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07 / ЛЕХАН / 06 РАЗДЕЛ 3 / Раздел 3 _рус.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
260.1 Кб
Скачать

Глава 3 Организация работы врача общей практики /семейного врача/

3.1. Формы организации работы врача общей практики

В разных странах мира существуют определенные отличия в организации работы врача общей практики /семейного врача/, обусловленные, прежде всего, национальными особенностями структуры здравоохранения и системой оплаты медпомощи [37, 124].

В зависимости от определяющего фактора возможна следующая классификация разных организационных форм общеврачебных практик (рис. 3.1):

Рис. 3.1. Формы организации деятельности общеврачебных практик

Способ формирования контингента обслуживания врача общей практики

Для обеспечения полного набора всех видов медико-санитарных услуг каждый работник первичного звена должен обслуживать особую группу населения, которая соотносится с определенным географическим районом или входит в отдельный список.

Формирование контингента (участка) обслуживания общей практики, то есть подбор группы пациентов для предоставления им услуг первичного звена может осуществляться на основе одного из 2-х принципов:

  • Свободного выбора пациентами врача общей практики /семейного врача/;

  • Прикрепления пациентов, в зависимости от их местожительства, к определенному врачу первичного звена (территориальный принцип).

Территориальный принцип прикрепления пациентов к врачу. Принцип закрепления врача за населением определенной территории в зарубежных странах именуют как географический (коммунальный, территориальный). Услуги врачей в сфере ПМСП предоставляются по географическому принципу в таких странах, как Болгария, Венгрия, Израиль, Исландия, Испания, Литва, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Хорватия, Швеция. Главным аргументом приверженцев закрепления граждан, проживающих на определенной территории, за конкретным врачом общей практики является обеспечение возможности более эффективной организации прежде всего профилактической и медико-социальной работы, когда те, которые проживают в каком-либо конкретном месте обслуживаются одним врачом или группой врачей [106].

В Украине, как и в большинстве стран СНГ, сохраняется система прикрепления пациентов, которая обозначается как территориально-участковый принцип, а в современной интерпретации - семейно-территориальный принцип. Территориально-участковый принцип предоставления амбулаторной медпомощи (участковость) был ведущей организационной формой здравоохранения СССР, на основе которой строилась и строится до настоящего времени робота всей внебольничной сети медицинских учреждений на постсоветском пространстве. Суть этого принципа состоит в том, что территория района обслуживания поликлиники распределяется на участки с определенной численностью населения. За каждым из участков закрепляются работники первичного звена (участковые врачи и медицинские сестры), которые оказывают медпомощь населению соответствующей территории [16, 102, 108, 128].

Участковость может быть территориальной - в городе или сельской местности или цеховой - на промышленных предприятиях [114]. Для реализации территориально-участкового принципа на практике необходимо соблюдение ряда условий: