Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
39.38 Кб
Скачать

188 ■ Раздел III. Работа с кадрами

Сводная таблица способов проверки персонала

Документы

Интервью

Тесты

Рекомендации

Медосмотр

Интеллект

Опыт

Образование

Личность

Здоровье

Отношение к работе

Общительность

Противопоказания

Моральные качества

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Лучшим методом отбора кадров считается последовательное исключение из спи­ска худших кандидатов, пока не останется небольшое число наиболее подходящих по основным требованиям, с которыми проводится дальнейшая работа.

Иногда применяется ролевой способ отбора персонала, который основан на ана­лизе ситуации и программировании будущей деятельности. Участники разбивают­ся на группы, решающих задачи предприятия, и экспертов. Претенденты выступа­ют с программами в соответствующих подразделениях, а эксперты их оценивают.

Необходимо не только выбирать надежные и валидные методы отбора персона­ла, но и учитывать их воздействие на претендентов, поскольку наиболее подходя­щие из них могут обидеться и «хлопнуть дверью», поскольку по процедуре отбора будут судить об организации в целом.

Количественно процесс отбора характеризуется его коэффициентом

Котбора

Количество отобранных лиц Количество претендентов

Уже при Котбора= хотбор становится трудным делом, но, с другой стороны, чем он ниже, тем разборчивее может вести себя кадровая служба.

В ряде случаев в организации целесообразно проводить конкурс на замещение вакантной должности, который предполагает порядок ее занятия на основе выбо­ров (руководителем, советом организации, комиссией).

Претенденты могут конкурировать по таким позициям, как составление проек­та, деловое общение, администрирование, коммерческая деятельность, по фор­мальным признакам (конкурс документов) и т. п. Результаты конкурса должны до­водиться до всеобщего сведения.

Процедуре избрания предшествует выдвижение кандидатов, а при конкурсе - самовыдвижение. Считается целесообразным за 5-6 недель до официального объявления конкурса давать по неофи­циальным каналам сведения не только о наличии мест как таковых, но и обо всех ожидаемых переме-

Соседние файлы в папке 11, 12