Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
33.67 Кб
Скачать

Глава 11. Организация привлечения персонала ■ 181

В-третьих, участие в ярмарках вакансий. Последние обычно организуются мест­ными властями в основном для трудоустройства людей массовых профессий, же­лающих найти или поменять работу.

В-четвертых, проведение праздников и фестивалей. Последние предназначены для привлечения внимания высококвалифицированных работников, интересую­щихся именно данной организацией.

К пассивным методам привлечения персонала прибегают при высоком предло­жении рабочей силы. К ним относится, во-первых, размещение объявлений во внеш­них (в том числе зарубежных) СМИ. Цели рекламного объявления", привлечь подхо­дящие кандидатуры, заинтересовать их организацией и предлагаемой работой, об­легчить контакт с фирмой, получить нужный результат при минимальных затратах.

Для организации успешной рекламной кампании важно правильно выбрать со­ответствующее СМИ с учетом потребности в кадрах, необходимой адресности, ве­личины затрат. Так, телевидение обеспечивает наиболее широкую аудиторию, ибо его смотрят даже те, кто не читает газет. Однако стоимость рекламы здесь чрезвы­чайно высока, а адресность незначительна (эти недостатки несколько компенсиру­ет использование кабельного ТВ ).

В целом ТВ может пригодиться при необходимости срочного заполнения вакансий по массовым про­фессиям в случае их большого числа в определенном регионе и претендентов на них, когда известно, что те заинтересованно ждут информации.

Рекламу, но радио и ТВ трудно игнорировать, поэтому она достигает и тех, кто вяло ищет работу. Но здесь возможна передача только несложных сообщений, и к полученной информации нельзя вернуться.

Высокую целевую направленность имеют объявления, помещаемые в печатных изданиях. Они сравнительно дешевы и привлекают широкий круг кандидатов. Вы­деляется несколько видов рекламных изданий для работодателей: обычные и спе­циальные, целиком, посвященные рекламе вакансий. Последние, в свою очередь, разделяются на общие и узкоспециализированные, нацеленные на определенный контингент (здесь могут даваться сведения по профессиям и квалификации).

Реклама в обычных и специальных изданиях общего характера недостаточно кон­центрированна и может привлекать случайных людей, изучение и отсев которых тре­буют значительных средств. С другой стороны, она случайно может заинтересовать человека, уже имеющего работу, который в узкоспециализированные издания, кото­рые читают самые заинтересованные в работе лица, никогда не заглянет.

Печатная реклама обеспечивает гибкость размера объявления, высокое качест­во, возможность повторного прочтения, но недостаточно оперативна, ибо может пройти длительный срок до публикации.

Объявление в печати должно быть:

• броским (пустые места, выделение ключевых фраз), кратким, хорошо написанным;

  • содержать реалистичную информацию о фирме и должности (нельзя допускать переоценки), но не быть перегруженным сведениями;

  • не противоречить законодательству и не содержать дискриминационных моментов;

Соседние файлы в папке 11, 12