Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
28.33 Кб
Скачать

178 ■ Раздел III. Работа с кадрами

Функционирование такого рынка снижает издержки, создает для персонала карьерные стимулы, позволяет закрыть вакансии быстрым перемещением, сохра­нить наиболее ценную часть персонала, поддерживает стабильность коллектива.

Внутреннее привлечение кадров в целом:

  • укрепляет у работников веру в себя;

  • способствует повышению производительности;

  • обеспечивает занятость;

  • экономит средства.

В японских компаниях ежегодно составляются специальные буклеты с указанием всех будущих вакансий и человек имеет право выбрать интересующую его должность. Затем руководитель ре­шает, возможно ли перемещение и что для этого требуется. При этом может возникнуть ситуация ♦домино», и число перемещений при внутреннем найме в несколько раз превысит число вакан­сий.

Наем рядовых исполнителей в международные компании обычно происходит в тех странах, где они осуществляют свою деятельность. Однако с менеджерами де­ло обстоит несколько по-иному.

Прежде всего их пытаются набрать в самой корпорации в стране ее базирования, направляя в последующем на работу в филиалы, что позволяет в значительной ме­ре расширить опыт и кругозор этих людей. Как правило, они имеют гораздо более высокую подготовку, чем местные специалисты, а кроме того, хорошо знают поли­тику компании и всегда будут ее отстаивать.

Если потенциального руководителя в материнской фирме найти не удается, ищут за ее пределами, но в стране базирования, поскольку соотечественникам дове­ряют в любом случае больше. И лишь при неудаче поле поисков расширяют, при­влекая кандидатуру, наиболее подходящую по объективным признакам. Ею может быть и представитель страны, где расположен филиал. Для него не существует язы­кового барьера, он хорошо знает местные порядки и обычаи, имеет обширные свя­зи, удовлетворяется меньшей оплатой. Но он слабо разбирается в политике компа­нии, ее устройстве, не имеет перспектив продвижения, а поэтому ему безразличны интересы и судьба фирмы; он предпочитает им национальные интересы. Чаще все­го местного менеджера берут на работу по двум причинам — чтобы избежать кон­фронтации с властями и сэкономить средства.

Методы привлечения персонала

Методы привлечения персонала могут быть активными и пассивными.

К активным обычно прибегают в том случае, когда на рынке труда спрос на рабо­чую силу, особенно квалифицированную, превышает ее предложение и надо, что называется, перехватить работника. На Западе стремятся привлечь в организацию максимум соискателей, но одновременно ужесточить требования к отбору, «про­сеиванию» кандидатов.

Соседние файлы в папке 11, 12