Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
37.4 Кб
Скачать

Глава 11. Организация привлечения персонала м 179

Выделяют следующие разновидности таких методов.

Во-первых, непосредственная целенаправленная вербовка на основе налажива­ния организацией контактов с теми, кто представляет для нее интерес в качестве потенциальных сотрудников, с целью побудить интерес к новой работе.

Вербовка предполагает определение:

  • целевых групп, с которыми будут осуществляться контакты;

  • методов их установления;

  • мест, где следует искать подходящих кандидатов;

  • способов стимулирования подачи заявлений (возможность быстрой карьеры, самостоятельность, высокая оплата, благоприятный морально-психологический климат, дополнительные льготы - пи­тание, транспорт, связи, отдых, распродажи и проч.).

Вербовка производится:

1. В учебных заведениях (преимуществом здесь является то, что кандидаты «неиспорченные» и их не надо «ломать», а достаточно создать благоприятные усло­вия для роста).

Фирма «Хьюлетт-Паккард», например, имеет контакты с сотней колледжей и университетов, куда на­правляются специальные бригады вербовщиков (1-3 чел.), всего около 1000 чел.

  1. У конкурентов: консультанты по найму персонала — «охотники за голова­ми» — находят, опираясь на личные контакты, базы данных и проч., кандидатов и устанавливают с ними контакт.

  2. В государственных центрах занятости (предоставляют лиц массовых про­фессий со средней или низкой квалификацией).

  3. В частных агентствах по набору персонала (что, правда, весьма дорого), рабо­тающих преимущественно со специалистами высокой квалификации. Чаще всего такие агентства бывают двух видов:

■ кадровые (ищут работу для частных лиц);

« рекрутинговые (ищут работников для организаций).

Обычно к агентствам обращаются в тех случаях, когда отсутствует собственная служба персонала или она не способна осуществить его набор на должном уровне за неимением опыта самостоятельных действий и при необходимости срочно запол­нить имеющиеся вакансии, особенно по редким специальностям или руководящим должностям.

Есть дешевые и дорогие агентства. Первые ведут поиск на основе стандартных процедур. Вторые вступают в контакты даже с теми, кто еще не обращался в поисках работы.

Агентству необходимо дать точное описание работы, определить критерии вы­бора претендента, периодически контролировать его работу (например, характери­стики претендентов и причины отказа им). Целесообразно заключить долгосроч­ные контракты с несколькими агентствами, предварительно наведя о них справки у прежних клиентов, и выбрать тех, кому можно доверять.

Соседние файлы в папке 11, 12