Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011. Упр. гос. и мун. соб..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
517.12 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ФИЛИАЛ

Управление государственной и муниципальной собственностью

учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной формы обучения

по специальности

080504.65 – Государственное и муниципальное управление

для студентов заочной формы обучения

по специальности

080103.65 «Национальная экономика»

Составитель:

Смирнов С.С.., канд.и.н.,

доцент кафедры

«государственного управления,

правового обеспечения

государственной и муниципальной

службы»

Челябинск

2011

Управление муниципальной и государственной собственностью: Учебно-методический комплекс для студентов очной и заочной форм обучения / Составитель: Смирнов Г.С. – Челябинск, 2011. – с.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной и заочной формы обучения специальности 080504.65 – Государственное и муниципальное управление и для студентов заочной формы обучения специальности 080103.65 Национальная экономика

Обсужден и утвержден на заседании

кафедры. Протокол №. 11 от 29.06. 2011

© Смирнов Г.С., сост., 2011

© Челябинский филиал РАНХиГС, 2011

Содержание

Введение………………………………………………..........................

4

Методические указания для преподавателя……………………………..

5

Методические указания для студентов…………………………………..

9

Структура курса……………………………………………………………

14

Тематический план курса ………………………………………………...

15

Содержание лекционного курса………………………………………….

17

Планы семинарских занятий……………………………………………...

22

Вопросы для подготовки к зачету………………..………………………

52

Список основной литературы…………..………………………………...

56

Список дополнительной литературы…..………………………………...

60

Примерные тестовые задания по курсу………………………………….

72

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методический комплекс курса «Управление государственной и муниципальной собственностью» разработан для студентов очного и заочного отделений Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, обучающихся по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» и для студентов заочной формы обучения специальности 080103.65 «Национальная экономика».

Государственным стандартом по специальности курс «Управление государственной и муниципальной собственностью» отнесен к дисциплинам специализации, которые включаются в учебный план специальности по выбору вуза.

Необходимость введения данного курса в учебный план обусловлена новизной проблем управления государственной и муниципальной собственностью в условиях разнообразия форм собственности, дискуссионностью целого ряда положений, неоднозначностью и противоречивостью сложившейся практики, значительными экономическими потерями, которыми чреваты просчеты в принятии управленческих решений, динамичностью изменений и противоречивостью законодательства, слабой ориентацией в проблемах управления имуществом государственных и муниципальных служащих, которым на практике приходится регулярно решать задачи, связанные с владением, пользованием и распоряжением объектами государственной и муниципальной собственности.

Цель курса состоит в том, чтобы обеспечить освоение студентами в систематизированном виде правовых и экономических основ, имеющихся проблем, обобщенного практического опыта управления государственной и муниципальной собственностью, овладение навыками выработки, принятия и реализации решений в данной сфере, формирование у студентов понимания сути отношений собственности и роли государства в их регулировании, а также развитие у будущих специалистов навыков практического использования приобретенных знаний.

Курс базируется на положениях гражданского, земельного права, экономической теории и общей теории управления, практике органов государственной власти и местного самоуправления по управлению государственной и муниципальной собственностью.

Содержание курса излагается на лекциях, изучается путем разбора конкретных ситуаций на семинарах и практических занятиях.

По окончании курса проводится итоговый контроль - зачет. Проведение итогового контроля в форме зачета предусмотрено учебным планом РАНХиГС по специальности 080504.65 – Государственное и муниципальное управление Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы для студентов очного и заочного отделений.