Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011. Гос служба и кадр. полит.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
250.88 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ФИЛИАЛ

Учебно-методический комплекс государственная служба и кадровая политика

Для очной и заочной формы обучения

специальности 080504.65 – Государственное и муниципальное управление

Составитель:

Лукин А. Н.,

к. культурологии,

профессор кафедры государственного

управления, правового обеспечения

государственной и муниципальной службы

ЧЕЛЯБИНСК

2011

Государственная служба и кадровая политика: Учебно-методический комплекс для студентов вуза / Составитель: Лукин А. Н. – Челябинск, 2011. – 30 с.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной и заочной формы обучения специальности 080504.65 – Государственное и муниципальное управление

Обсужден и утвержден на заседании

кафедры. Протокол №. 11 от 29.06. 2011

© Лукин А.Н., сост., 2011

© Челябинский филиал РАНХиГС, 2011

Содержание

Введение 4

Методические указания для преподавателя……………… 5

Методические указания для студентов…………………….. 8

Рабочая программа курса………………………………………… 11

Тематический план курса…………………………………... 11

Содержание лекционного курса…………………………………. 15

Планы семинарских занятий……………………………………... 18

Примерные тестовые задания по курсу…………………………. 21

Перечень вопросов для подготовки к зачету………………… 25

Список рекомендованной основной и дополнительной литературы 27

Введение

Учебно-методический комплекс курса «Государственная служба и кадровая политика» разработана для студентов дневного и заочного отделений вуза по специальности 080504.65 – Государственное и муниципальное управление Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Государственным стандартом по специальности «Государственное и муниципальное управление» курс отнесен к дисциплинам специализации, которые включаются в учебный план специальности по выбору вуза.

Необходимость введения данного курса в учебный план обусловлена следующими обстоятельствами.

Государственная служба была, есть и в обозримом будущем останется одним из главных институтов государства. Поэтому знания различных аспектов ее построения и функционирования, лежащих в ее основе теоретических представлений, истории возникновения и развития в нашей стране, динамики происходящих и грядущих в ближайшем будущем перемен, особенностей государственной службы в различных странах необходимы широкому кругу образованных людей, и, в первую очередь, специалистам в области государственного управления, но также юристам, экономистам, политологам, менеджерам.

В рамках проводимой в стране административной реформы одним из ведущих направлений является реформирование государственной службы с целью повышения ее эффективности. Данное обстоятельство свидетельствует о высокой актуальности курса и значительной динамике его содержания.

Знание материала, предоставляемого курсом, имеет большое практическое значение для государственных и муниципальных служащих, ввиду использования соответствующих положений при проведении аттестаций, конкурсов на зачисление в резерв и на замещение вакантных должностей, квалификационных экзаменов в органах государственной власти и местного самоуправления.

В соответствии с общими требованиями государственного образовательного стандарта цель курса состоит в том, чтобы обеспечить освоение студентами в систематизированном виде теоретических, правовых и организационных основ государственной службы, содержания современной кадровой политики.

Курс базируется на положениях политологии, истории государства и права, курса система государственного и муниципального управления, психологии, конфликтологии, психологии управления, административного и трудового права.

Содержание курса излагается на лекциях, изучается путем разбора конкретных ситуаций на семинарах и практических занятиях.

По окончании курса проводится итоговый контроль (зачет). Проведение итогового контроля в форме зачета предусмотрено учебными планами РАНХиГС по специальности 080504.65 – Государственное и муниципальное управление Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.