Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава_3(поиск решения).doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Глава 3. Решение задач оптимизации.

Основой разработки и принятия решения является информация. От ее качества: достоверности, актуальности и точности зависит и результат в виде принимаемого решения. Необходимость одновременного учета множества факторов приводит необходимости принятия, наряду со структурируемыми, также полуструктурируемых и неструктурируемых решений. Существующие, развивающиеся и вновь создаваемые системы поддержки принятия решений (СППР)1имеют ориентацию не на процесс, а на набор возможностей интерактивно выбираемых менеджером. СППР предоставляет конечному пользователю не поддержку однозначно описанного процесса обработки данных, а набор возможностей, не зависящих от процесса. СППР являются основной категорией информационных систем управления, которые помогают менеджеру в процессе принятия неструктурированных и полуструктурированных решений. Специальное программное обеспечение СППР называется СППР – генераторами []. Электронные таблицы относятся к ограниченным СППР – генераторам. Отличительной и важной чертой СППР является использование базы моделей для поддержки решений. Часть моделей представляет и поддерживает рутинные вычисления, например, однофакторные и двухфакторные what-if модели (таблицы подстановки). Более сложные модели представляют связи между многими переменными. Например, к сложным моделям относят множественную регрессию, общую задачу линейного программирования, задачи математического программирования. Модели могут храниться в виде специальных программ, командных файлов, модулей и книг электронных таблиц.

3.1. Общие сведения о задачах оптимизации.

3.1.1. Что такое оптимальное решение.

Задачи оптимизации заключаются в поиске решения, обеспечивающего минимальное или максимальное значение некоторого критерия, называемого критерием оптимальности и представляющего функцию nдействительных переменныхF(x1,x2,..xn ). С математической точки зрения не играет существенной роли – будет ли мы рассматривать максимизацию или минимизацию, поскольку максимизацияFэквивалентна минимизации -F. Значения переменных могут подчиняться ограничениям или изменяться без ограничений. Это зависит от конкретной задачи и ее постановки. В любой практической оптимизационной задаче существует много совпадающих этапов. Наиболее важным этапом является моделирование рассматриваемой физической ситуации с целью получения математической функции, которую необходимо, например, минимизировать, а также определения ограничений, если таковые существуют. Затем следует выбрать подходящую процедуру для осуществления минимизации. Эта процедура реализуется с помощью ПЭВМ, облегчая выполнение большого объема вычислений и представление результата. Наконец, математический результат должен быть интерпретирован в терминах физического содержания задачи.

Математическое моделирование позволяет достаточно быстро оценить результаты решения задачи и степень устойчивости полученного решения, в зависимости от изменения параметров модели (задачи). При разработке модели следует соблюдать следующие правила:

  • Отделять главные свойства моделируемой задачи (объекта) от второстепенных;

  • Учитывать главные свойства моделируемого объекта (элементы, характеристики, связи, параметры);

  • Не включать в математическое описание второстепенных для данной задачи свойств

На этапе содержательной (физической) постановки задачи в этом процессе участвуют люди, работающие в данной предметной области, для которых все малейшие подробности описания процесса или объекта являются очень важными. При этом они исходят, часто, из ложной посылки, что чем больше информации включить в модель, чем она будет подробнее, тем лучше будет результат. Кроме того, известно, что на разных предприятиях используются разные методы оценки и анализа экономической ситуации, существуют сложившиеся воззрения о способах ее улучшения, поэтому всегда достаточно сложно сформулировать четко математическую постановку задачи в виде математической модели2ее решения.

На втором этапе выбирается и реализуется численный метод решения задачи в виде программы (программируется или используется стандартный пакет прикладных программ)

На третьем этапе интерпретируются и анализируются полученные результаты.

Существующие надстройки в электронной таблице MSExcelреализуют алгоритмы поиска оптимального решения на базе нелинейного метода оптимизации Л.Ласдона и А.Уорена, а также алгоритмы симплексного метода и «метода ветвей и границ» Д.Уотсона и Д.Филстра.