Скачиваний:
101
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
537.6 Кб
Скачать

6.13.1.2 Декомпозиция технологий машиностроительного производства

В современном машиностроении существует широкий спектр технологических методов обработки и средств для их реализации. Каждый метод обработки характеризуется определенными техническими возможностями и имеет рациональную область практического применения. Структуризация информации по современным технологиям обработки представляется важным шагом в решении задачи по обеспечению технологически ориентированного конструирования изделий.

Структурная декомпозиция целостного процесса машиностроительного производства (от раскроя исходного материала до сборки и испытания готового изделия) разработана на основе анализа и обобщения мнений высококвалифицированных экспертов-технологов. Она включает пять иерархических уровней описания машиностроительного производства и позволяет в процессе проектирования моделировать его с различной степенью детализации (на уровнях этапов производства, методов и способов обработки, технологических модулей и их модификаций). Приведенная на рисунке 6.5 структурная схема отражает степень сложности рассматриваемой стоуктуоной декомпозиции. На верхнем иерархическом уровне выполнена

Рисунок 6.5 - Уровни декомпозиции технологического процесса изготовления детали

укрупненная детализация целостного процесса машиностроительного производства, которая применительно к процессу изготовления отдельной детали представляется в виде шести основных этапов: раскрой материала, малоотходное формообразование полуфабрикатов, размерная обработка, упрочнение, финишная обработка, покрытия.

Для рассмотрения процесса производства изделия в целом к указанным этапам необходимо добавить еще два: сборка, контроль и испытания.

Каждый из указанных шести этапов может быть реализован подмножеством технологических методов и способов обработки, которые, с учетом особенностей средств для их реализации (станков, прессов и т. д.), могут быть детализированы до уровня технологических модулей и их модификации. В качестве примера на рисунке 6.5 приведена декомпозиция второго этапа, отражающего технологии малоотходного формообразования.

Для концептуальной проработки технологий, как правило, достаточно ограничиться уровнями технологического модуля или его модификации. В рамках рассматриваемого подхода под технологическим модулем следует понимать типовые технологические процессы, реализуемые с помощью определенного вида оборудования, технологической оснастки и средств управления. Информационная модель технологического модуля, используемая при моделировании производств, отражена на рисунке 6.6. В качестве примера ниже приведены наиболее употребимые технологические модули точного объемного деформирования:

- холодная объемная штамповка на универсальных прессах;

- холодная объемная штамповка на многопозиционных прессах-автоматах;

- полугорячая объемная штамповка на универсальных прессах;

- полугорячая объемная штамповка на специализированных многопозиционных прессах;

- горячая объемная штамповка на многопозиционных прессах-автоматах;

- горячая изотермическая объемная штамповка на гидравлических прессах.

Рисунок 6.6 - Информационная модель технологического

модуля

При этом отметим, что по точному объемному деформированию в настоящее время насчитывается около 50 модулей, а в целом по машиностроению их около 10 000.

Соседние файлы в папке Автоматизация технологического проектирования (пособие)