Скачиваний:
95
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
41.47 Кб
Скачать

5.6 Методическое и организационное обеспечение САПР

Создание комплекса средств автоматизации проектирования сопровождается разработкой различных видов документов, определя­ющих состав, содержание и функциональное назначение всех видов обеспечения САПР. Наряду с этим выделяется особо комплекс работ, связанный с созданием методического обеспечения.

Под методическим обеспечением понимается совокупность доку­ментов, устанавливающих состав, правила отбора и эксплуатации средств обеспечения автоматизированного проектирования.

Основные виды этих документов следующие: 1 Ведомость эксплуатационных документов. 2 Комплект эксплуатационных документов методического обес­печения: а) общее описание САПР; б) инструкция по эксплуатации комплекса средств автоматизированного проектирования. 3 Комплект эксплуатационных документов технического обес­печения: эксплуатационные и конструкторские документы. 4 Комплект эксплуатационных документов программного обеспе­чения: а) общее описание; б) руководство системного програм­мис­та; в) руководство программиста; г) описание языка; д) руководс­тво по техническому обслуживанию; е) формуляр.

Следует отметить, что документы (директивные документы, ме­тодики и т.п. ), относящиеся к процессу создания САПР, не входят в состав методического обеспечения. Данное уточнение весьма прин­ципиально, так как даже специалисты в области САПР нередко методическое обеспечение САПР рассматривают как методы их разра­ботки. Вместе с тем, отдельные документы, выпущенные при создании и для создания САПР, могут войти в состав САПР и использоваться при ее эксплуатации. Например, для создания САПР разрабатывают структуры и описания без данных, инструкции по их заполнению и ведению. Эти документы могут остаться неизменными и стать частью методического обеспечения САПР. Порядок разработки такого рода документов (относящихся к процессу создания САПР и затем включа­емых в ее состав) определен ГОСТ 23501.10-81. Этим же стандартом установлен обязательный состав эксплуатационных документов.

Поскольку документы методического обеспечения носят в ос­новном инструктивный характер, и их разработка является процессом творческим, выполненным целиком человеком для неавтоматизирован­ного пользования человеком, то о специальных способах и средс­твах реализации данного компонента САПР говорить не приходится. Но следует учесть, что в последнее время совершенствование орга­низации работ в области автоматизации проектировании в стране направленно на централизованное создание типовых програмно-методических комплексов (ПМК)в целях их широкого тиражирования. Такие комплексы должны включать наряду с программами для ЭВМ и ба­зами данных комплекты документации. Очевидно, что при применении ПИК указанная документация станет частью методического обеспече­ния САПР.

Успешное внедрение и унифицирование САПР во многом зависит от организационного обеспечения. По ГОСТ 23501. 0-79 организаци­онное обеспечение САПР это положения, инструкции, приказы, штат­ные расписания, квалификационные требования и другие документы, регламентирующие организационную структуру подразделений проект­ной организации и их взаимодействие с комплексом средств автома­тизированного проектирования.

Организационное обеспечение разделяется на уровни: междуна­родный, государственный, республиканский, отраслевой, объедине­ния, предприятия, структурного подразделения. По другим призна­кам существует деление организационных средств САПР на аспекты:

административный, правовой, материального обеспечения и кадро­вый.

На международном уровне разрабатываются организационные средства, создающие такие взаимоотношения государств при прове­дении работ по созданию и развитию средств автоматизации проек­тирования, в основном технического и программного обеспечения, которые обеспечивают техническую, информационную и программную совместимость.

Назначение организационных средств на международном уровне обеспечение сокращения сроков и снижение трудоемкости разра­ботки и производства, удешевление и повышение качества, надеж­ности и научно-технического уровня компонентов, распространение и широкое применение САПР.

На государственном и республиканском уровнях помимо воспро­изводства и реализации (детализации) международных организацион­ных документов необходимо решать вопросы взаимоотношений отрас­лей с целью межотраслевой унификации и стандартизации компонен­тов САПР.

Комплексы государственных стандартов регламентируют органи­зацию работ на этапах создания, развития и сопровождения при эксплуатации компонентов и подсистем САПР не только в рекоменда­тельном плане, но также и под контролем юридических служб.

Созданы и действуют ряд программ развития стандартизации по САПР и смежным вопросам.

На государственном уровне решаются правовые вопросы разра­ботки и применения САПР, разрабатываются квалификационные требо­вания, устанавливается и обеспечивается порядок подготовки кад­ров специалистов, их целевого обучения, повышения квалификации.

Отраслевой уровень организационного обеспечения решает вопросы взаимодействия предприятий не только на этапах создания и развития, но и в процессе эксплуатации компонентов и подсистем САПР.

В рамках объединения организационное обеспечение предназна­чено для решения вопросов развития и задач текущей эксплуатации САПР, штатной структуры и квалификационного состава подразделе­ний САПР, технико-экономической оценки их эффективности.

Организационная документация САПР на уровне предприятия в основном касается текущей деятельности подразделений, развиваю­щих и эксплуатирующих САПР.

Организационные средства САПР на уровне объединений и предприятий могут обособляться по подсистемам.

Организационное обеспечение САПР на уровне структурных под­разделений решает текущие вопросы применения средств автоматиза­ции проектирования, повышения производительности, экономической эффективности, обеспечения выполнения плановых заданий, совер­шенствования отдельных операций на технологическом маршруте, взаимодействия служб САПР между собой.

В общем случае организационное обеспечение включает два ос­новных вида документов:

- положение о службе САПР;

- программы подготовки специалистов-пользователей САПР с пе­речнем необходимых пособий и методических материалов.

Положение о службе САПР содержит функции и структуру службы САПР, а также определяет взаимоотношения подразделений этой служ­бы.

При внедрении САПР на предприятии необходима организация при отделе главного конструктора (технолога) специализированного подразделения (сектора или отдела) по САПР.

Специализированные подразделения, являющиеся пользователями САПР, должны выполнять следующие виды работ:

- разрабатывать на основе ознакомления с практикой применения автоматизированного проектирования в родственных организациях перспективные планы внедрения САПР;

- готовить предложения по составу технических средств, необхо­димых для внедрения САПР;

- получать у разработчиков программное обеспечение для авто­матизации проектно-конструкторских работ и документацию к нему;

- организовывать централизованное хранение документации по программному обеспечению и самих программ на машинных носите­лях, поддерживая их в рабочем состоянии;

- получать у разработчиков системы и в родственных организа­циях, уже внедривших САПР, массивы справочно-нормативной инфор­мации, необходимой для машинного выполнения проектных работ, организовывать с привлечением специализированных подразделений предприятий пополнение и корректировку этих массивов с учетом специфики рассматриваемого типа производства,

- получать ГОСТы , ОСТы и другие руководящие документы по САПР, разрабатывать стандарты предприятий и инструкции, устанав­ливающие порядок внедрения автоматизированного проектирования, и следить за их выполнением;

- организовывать обучение сотрудников работе с помощью САПР;

- оценивать эффективность использования САПР.

Наряду с вышеперечисленными видами работ специализированные подразделения по САПР могут проводить работу по совершенствова­нию имеющихся и созданию новых подсистем САПР. В этом случае последовательность выполнения работ соответствует ГОСТ 23501. 1-79 (предпроектные исследования, разработка технического задания, предложения, эскизного, технического и рабочего проек­тов и т. д. ).

Следует отметить, что наиболее эффективным путем создания и внедрения САПР является ее разработка на самом предприятии сила­ми специализированных подразделений по САПР с привлечением дру­гих организаций, в том числе НИИ и вузов. Для руководства этой работой на предприятии назначается главный конструктор САПР.

Разработку и тиражирование комплексов средств автоматизации проектирования, типовых подсистем и компонентов САПР проводят головные организации по САПР и специально выделенные для этого организации.

Головные (ведущие) организации по САПР выполняют ведущие функции: осуществляют единую техническую политику по созданию САПР в организациях отрасли (подотрасли); координируют всю работу по созданию САПР в организациях от­расли ; обеспечивают создание и развитие фонда компонентов САПР; создают, как правило, собственную САПР.

Подготовка специалистов-пользователей САПР может вестись различными путями - в вузах, институтах повышения квалификации, а также в НИИ и проектных организациях, занимающихся созданием САПР, Наиболее распространенным является обучение специалис­тов-пользователей САПР путем переподготовки сотрудников проект­ной организации с целью приобретения ими необходимых знаний о методах и средствах автоматизированного проектирования и умения пользоваться этими средствами.

Новая кафедра специализируется в области автоматизации проектирования новых технологий и машиностроительных производств.

Кафедры постоянно работают над повышением качества учебного процесса, обновляется оборудование и вычислительная техника, создаются филиалы на крупнейших заводах края: ОАО "Барнаултрансмаш" у кафедры "Технология автоматизированных производств" (ТАП) (1989г.), на ОАО "Алтайдизель" у кафедры "Технология машиностроения" (ТМ). Наличие филиалов позволяет приблизить учебный процесс к производству.

Успешно работают обе научные школы под руководством д.т.н., профессора Хоменко В.А. и к.т.н., доцента Татаркина Е.Ю. Татаркин Е.Ю. в 1995 г. защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук и становится профессором. В 1997 г. он избирается на должность заведующего кафедрой "Технология машиностроения". В эти годы издается 6 монографий, 17 брошюр, множество статей в центральных журналах, в глобальной сети Internet издается научный журнал "Современные технологии, станки и инструменты". Под председательством Татаркина Е.Ю. открывается (1998г.) специализированный Совет по защите кандидатских диссертаций, который позднее (в 2001г.) трансформируется совместно с другими специальностями в Совет по защите докторских диссертаций. (Продолжение на стр.321).

7

Соседние файлы в папке Автоматизация технологического проектирования (пособие)