Скачиваний:
100
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
163.33 Кб
Скачать

5.2 Программное обеспечение сапр

Программное обеспечение (ПО) САПР - документы с текстами программ, программы на машинных носителях и эксплуатационные документы.

ПО САПР подразделяется на общесистемное и специализированное (специальное или прикладное) ПО.

Общесистемное ПО предназначено для организации функционирования технических средств, т.е. для планирования и управления вычислительным процессом, распределением имеющихся ресурсов и представлено операционными системами ЭВМ и вычислительными системами (ВС).

Операционная система (ОС) представляется пользователю САПР в готовом виде в качестве обязательного обеспечения комплекса технических средств. Наиболее распространенными операционными системами ЭВМ, использующимися для САПР являются MS DOS и Windows.

В общем случае ОС ЭВМ представляет собой комплекс системных управляющих и обрабатывающих программ, предназначенных для наиболее эффективного использования ВС и удобства работы с ней. Любая из компонент ПО: пакеты прикладных программ, комплект программ технического обслуживания, система управления базами данных и другие обязательно работают под управлением ОС.

Специальное ПО реализует алгоритмы для выполнения проектных операций и процедур. Программы специального ПО в САПР группируются в пакеты прикладных программ (ППП).

Обычно каждый пакет ориентирован на обслуживание задач отдельной подсистемы САПР и характеризуется определенной специализацией.

Обычно ППП состоят из отдельных не пересекающихся кусочков (модулей), каждый из которых способен выполнить одну из рабочих (проектных) или обслуживающих (вспомогательных) функций. Модули могут соединяться друг с другом по заданию пользователя, образуя требуемые программы. Процедуру сборки прикладной программы из имеющихся в ППП модулей производит специальная управляющая программа - МОНИТОР.

В специальное ПО наряду с ППП, входят и рабочие программы, составленные автоматически в ЭВМ для каждого нового объекта и маршрута его проектирования. Рабочие программы составляются из библиотечных и генерируемых модулей. Библиотечные модули реализуют математические модели элементов, типовые методы и алгоритмы, применяемые при решении задач проектирования многих объектов. Генерируемые модули реализуют математическую модель системы и являются результатом трансляции с входного языка.

Получение рабочих программ возможно методом трансляции (компиляции) и методом интерпретации.

5.2.1 Требования к программному обеспечению

1 Эффективность по быстродействию и затратам памяти (экономичность). Оценивается затратами времени и памяти в тестовых ситуациях.

2 Удобство пользования. Обеспечивается наличием простых проблемно-ориентировочных языковых средств обращения к программе, средств диагностики ошибок пользователя.

3 Степень универсальности. Определяется характером ограничений на применение программ.

4 Правильность и надежность. Правильной является программа, в которой без ошибок реализованы выбранные алгоритмы. Однако

исполнение в САПР правильной программы еще не означает получение достоверных результатов. Надежной является программа, удовлетворяющая спецификациям технического характера. Надежность ПО в САПР оценивается вероятностью получения правильных результатов при решении задач, допустимых с позиций спецификацией технического характера.

5 Открытость (адаптируемость). Открытыми называются программы, в которых предусмотрены возможности внесения изменений пользователями в процессе их эксплуатации.

6 Сопровождаемость. Сопровождением называют процесс поддержки ПО в работоспособном состоянии и своевременного выполнения необходимых модификаций.

7 Мобильность (переносимость). Мобильными называются программные средства, удовлетворяющие таким соглашениям, которые обеспечивают их переносимость с ЭВМ одного типа на ЭВМ другого без изменений. С этой целью для поддержки мобильного ПО САПР применяется мобильная ОС, мобильные средства управления данными, мобильные языковые процессоры от низкого до высокого уровней.

Соседние файлы в папке Автоматизация технологического проектирования (пособие)