Скачиваний:
57
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
96.19 Кб
Скачать

Глава XI.

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАУЧНОГО

И ВНЕНАУЧНОГО ЗНАНИЯ

Этот раздел студентам для изучения необязателен. Изложенные в нем взгляды дискуссионны, на что мы (совместно с профессором Кашперским В.И.) и рассчитываем. Он прежде всего заинтересует тех студентов, которые сомневаются в истинности устоявшегося традиционного знания и хотят получить ответы на вопросы о месте и роли вненаучного знания при формировании современной научной парадигмы.

Можно таким образом еще раз доказать необходимость этого раздела в содержании курса «Основы научных исследований». Коль мы говорим о том, что такое наука и как ею заниматься, то естественно встает и вопрос о том, а что есть за пределами науки? Или все познание мира находится только вну­три очерченного круга научного знания?

Мы уверены, что научное знание предполагает существование и вненаучного, поскольку очевидно, что не всякое знание может быть научным (например, сбывшееся предчувствие беды). Но как отличить научное и вненаучное знание? Есть ли критерий? Можно ли провести четкую границу между ними? Каково соотношение и взаимосвязь научного и вненаучного знания? Ответы на перечисленные выше вопросы интересуют нас не меньше, чем вас.

Сама по себе эта тема дискуссионна. Ее обсуждение требует совмест­ной деятельности всех участников педагогического процесса, как преподава­телей, так и студентов. И мы не только не исключаем, но весьма рассчитыва­ем на то, что часть проблем получит свое разрешение студентами в лучшем варианте, чем это можем предложить мы. Наше сотворчество поможет более четко сформулировать мысли, конкретизировать вопросы, найти ответы на них. Конечно, не на все. Мир науки очень богат, его не охватить человеку за одну короткую жизнь на Земле. Мы хотим пройти по границе, за которой кончается научное знание, но опираясь на него.

Такой задачи практически никогда еще не ставилось. Но именно сейчас она интересует многих. Это связано с возрастающей значимостью исследования гипотез, фактов, относящихся к биолокации, энергоинформационным связям и взаимодействиям, особенно в живой природе, и другим проблемам, проходящим большей частью под рубрикой сенсационных сообщений об экстрасенсорных и экстрамоторных феноменах, паранормальных явлениях, неопознанных летающих объектах (НЛО), ясновидении и тому подобным явлениям.

И еще одна причина появления этого раздела.

Студенты технического вуза зачастую воспринимают изучаемое ими зна­ние как некое законченное учение, закрепленное в законах, формулировках, чертежах, зафиксированное в монографиях и учебниках. Не часто в курсах естественно-математических дисциплин обсуждается проблема применимости данного закона, принципа, граничные условия их функционирования. В результате система приобретаемых в вузе научных знаний предстает перед студентами некоей завершенной конструкцией, не требующей достройки.

Читаемый в высших и средних профессиональных учебных заведениях курс философии способствует развитию представлений студентов об откры­тости человеческого познания, развивает мышление, помогает осознать непо­знанное. Предлагаемый студентам спецкурс углубляет эту тему для заинтере­сованных студентов.

Актуальность этого раздела в наши дни связана с катастрофическим ро­стом информации о таких феноменах, как НЛО, телекинез, полтергейст, био­локация, экстрасенсорика, народное целительство и т.п. явлениях. В нем с философско-методологических и естественнонаучных позиций рассматрива­ется проблема взаимодействия научного и вненаучного знания, незримости границ между ними. Изложение фактов, в том числе получаемых самими сту­дентами в процессе выполнения лабораторно-практических работ, их анализ, сопровождается изложением современных гипотез, объясняющих данный круг явлений.

Соседние файлы в папке нирс