Скачиваний:
120
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
88.27 Кб
Скачать

Глава VI.

НАУЧНЫЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Объект и предмет исследования

Объект исследования – это то, на что в целом направлено внимание исследователя.

В качестве объекта исследования для менеджеров выступает прежде всего система управления. В нашем понимании система управления — это совокупность звеньев, осуществляющих управление, и связей между ними.

Звенья системы управления выделяются по специфике, объему и масштабу полномочий, трудоемкости работ, профессиональным требованиям к персоналу (их профессиональной компетенции), информационному обеспечению, территориальной распределенности организации.

Звенья между собой отличаются главным образом комбинацией функций и полномочий управления. Они определяют и важнейшие связи соподчиненности, координации, согласования, информирования и т. д.

Звенья системы управления могут быть линейными, функциональными, линейно-функциональными. В зависимости от того, как эти звенья располагаются друг относительно друга, как строятся связи между ними, выделяют системы управления с аналогичными названиями: линейные, функциональные, линейно-функциональные.

Одна из особых форм таких сочетаний — это матричная структура.

При исследовании систем управления желательно пользоваться показателями ее состояния, функционирования и развития. Не все они могут иметь строгую математическую форму записи. По этой причине исследователю приходится пользоваться экспертными, социологическими, тестовыми оценками.

В качестве основных показатетелей системы управления можно использовать:

  • состав и структура фкункций управления;

  • звенья и их распределение по иерархическим уровням;

  • структура системы управления;

  • распределение полномочий;

  • информационное обеспечение;

  • квалификационные требования;

  • использование технических средств в управлении;

  • равномерность нагрузки.

Системное представление объекта исследования должно обязательно сопровождаться системным подходом к самому исследованию.

Например, в качесте объекта исследования может выступать определенная экономическая отрасль или сфера кадрового управления организации.

Для менеджера в качестве объекта исследования выступает система управления во всех ее компонентах. Она относится к классу социально-экономических систем, основополагающим элементом которых явялется человек и те связи, в которых он участвует. Сложности взаимоотношений между людьми требуют у менеджера исследования отношений между людьми, их интересов, ценностей, мотивов, установок. При этом следует учитывать и ту материально-техническую среду, в которую погружены люди в процессе работы. Следовательно, в процессе принятия управленческих решений надо исследовать и учитывать как человека, так и технику во взаимодействии. Этими же проблемами, но с акцентом на технологию, занимается эргономика.

Но каждая сфера деятельности характеризуется определенным уровнем развития экономики, объемами производства, кадровым составом и т.д. С каждым из этих компонентов связана какая-либо нерешенная проблема. Это и есть возможные предметы исследования, т.е. та конкретность, которая, будучи изучена, раскрывает сущность объекта.

Предмет исследования – это часть объекта, непосредственно исследуе­мая в данном исследовании.

Исследование конкретного предмета направлено на решение возникших в ходе управления проблем. Проблема — это реальное противоречие, требующее своего разрешения. К таким противорпечиям относятся проблемы соотношения стратегии и тактики упаравления, условий рынка и возможностей организации им соответствовать, квалификации персонала и необходимости инноваций и др. Некоторые из них вечные, другие — преходящие.

Можно сказать, что объект и предмет исследования соотносятся как об­щее с частным.

Предмет исследования тесно связан с актуальностью вопроса и непо­средственно вытекает из нее. Можно сказать, что актуальность является свя­зующим звеном между названием работы и предметом исследования: назва­ние работы актуальность работы предмет исследования.

Рис. 6.1. Взаимосвязь названия, актуальности и предмета исследования

Например, в условиях финансового кризиса возникли актуальные проблемы финансовой устойчивости работы предприятий, влияния на них различных системных рисков, проблемы с кадровым составом и др. И если здесь объектом исследования будет выступать отрасль, региональное объединение (корпорация, кластер, холдинг), то тогда предметом исследования будут выступать закономерности развития сложных социально-экономических систем в условиях кризиса, социально-экономические отношения, возникающие в процессе деятельности и т.д.

Можно в таком случае сформулировать такие названия дипломных работ (курсовых проектов и работ):

- Обеспечение устойчивой работы предприятий отрасли в условиях кри­зиса.

- Управление материальными потоками промышленного предприятия на основе синергетического подхода.

- Регулирование хозяйственного поведения транспортной компании крупного города.

- Оценка эффективности управления корпоративной организацией с уче­том влияния факторов деловой среды.

Можно выбрать объект и предмет исследования по такой схеме (см. рис. 6.2) [Гальянов А.В. 10 бесед с аспирантом тэт-а-тэт. Екатеринбрг: УГГУ, 2007.154с.]:

- формулировка проблемы;

- выяснение того научного направления, в русле которого лежит эта проблема;

- определение объекта исследования;

- конкретизация предмета исследования;

- выяснение известного и неизвестного для данного предмета исследова­ния.

Уточнение неизвестного и составит предмет Вашего исследования.

Рис. 6.2. Схема выбора предмета исследования

Это общая для всех исследований схема выбора предмета исследования. Вслед за ним необходимо определить цель, задачи и еще раз обдумать саму идею исследования.

Соседние файлы в папке нирс