Скачиваний:
83
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
543.38 Кб
Скачать

Глава IX.

ВЫСТУПЛЕНИЕ И ЕГО ПОДГОТОВКА

9.1. Подготовка доклада

От качества публичного выступления зависит многое. По этой причине его сценарий должен быть подготовлен и заранее тщательно отрепетирован.

Самое главное – это содержание доклада. За 10-15 минут надо донести до членов комиссии (участников конференции) все то, над чем вы работали. Для этого нужно владеть элементами ораторского искусства.

Рассмотрим одну из возможных схем выступления.

Вступление. Уважаемые члены комиссии! Вашему вниманию представляются результаты исследований, выполненных автором в период … на предприятиях …, к отличительным особенностям которых можно отнести …, требующие дополнительного изучения, а потому составивших предмет исследования.

Актуальность выбранной темы обусловлена ...

Степень разработанности проблемы неаходится...

Т.о., в качестве объекта исследования выбран (выступил) …, а предмета - …

Целью исследования является исследование (изучение) … для (получе­ния какого-либо результата).

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- развить (конкретизировать) понятийный аппарат проблемы исследования;

- исследовать,

- установить,

- определить,

- изучить и т.д.

Как показывает анализ степени изученности исследуемой проблемы, она характеризуется … (сложностью, многофакторностью, определяющим воз­действием на…, влиянием того-то на то-то).

Поэтому естественно, что различным аспектам проблемы посвящено зна­чительное количество работ.

Значительный вклад в развитие теоретических положений внесли…

В этих работах вопрос рассматривается в различных аспектах … (с та­ких-то концептуальных позиций, что позволило учесть то-то и то-то).

Т.о., не в полной мере рассмотрены вопросы …

Идея нашего исследования состоит в … (дальнейшем развитии теорети­ческих представлений, рассмотрении влияния факторов…), что позволит … (учесть влияние таких-то факторов… при решении поставленной цели) и обеспечить … (практическая значимость результата).

Сформулированная цель и задачи исследования определили выбор мето­дов: …

Далее идет конкретное содержание Вашего доклада.

Основные результаты исследования опубликованы…

В заключение позвольте еще раз подчеркнуть, что на основе выполнен­ных исследований получены новые научные результаты, состоящие в том, что:

- установлено…;

- разработано…,

- доказано…,

- предложено…,

что мы рассматриваем как определенный вклад в развитие научного направления… (формулировка) и решение практических задач...

Доклад закончен. Благодарю за внимание.

Доклад строится по схеме доказательства элементов научной новизны, а не изложения материала исследования. Однако это не догма. Вы — автор, вам и решать, как следует выстраивать алгоритм выступления.

Публичное выступление сопровождается иллюстративным материалом, презентацией. Как его сделать – это искусство докладчика. Однако на первых слайдах рекомендуется показать схему исследования, на последних – рекомендации для практического использования материалов исследования, а также расчет оценки эффективности выполненных разработок.

Соседние файлы в папке нирс