Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Komplexny_kursovoy_proekt_chast_2.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

9. Путевое развитие грузовой станции

9.1 Выбор схемы грузовой станции

Схему грузовой станции выбираем с учетом объёма выполняемой работы, места расположения в системе узла, рода перерабатываемого груза, типа грузового района, наличия примыкающих к ней железнодорожных подъездных путей и т.д.

На грузовой станции выполняются следующие виды операций:

технические– прием пропуск по графику движения, расформирование и формирование поездов, коммерческий осмотр, техническое обслуживание и отправление грузовых поездов, подача и уборка вагонов с грузовых фронтов, обслуживание железнодорожных подъездных путей, обработка составов по прибытию и отправлению и т.д;

коммерческие– прием, выдача и взвешивание грузов, оформление перевозочных документов, информация грузоотправителей и грузополучателей о подходе, прибытии и подаче вагонов на места погрузки и выгрузки, исчисление перевозочных плат и расчеты с отправителями и получателями, розыск грузов, финансовая и кассовая отчетность;

грузовые– погрузка, выгрузка, перегрузка и сортировка грузов, переработка контейнеров;

При выполнении грузовых, коммерческий и технических операций должна обеспечивается безопасность движения поездов и маневров и сохранность принятых к перевозке грузов и контейнеров.

Для выполнения этих операций грузовая станция имеет:

  • приемо-отправочные и сортировочные пути;

  • сортировочные устройства (а именно - вытяжные пути);

  • транспортно-складской комплекс (грузовой район) с соответствующим путевым развитием, складским хозяйством, комплексом служебно-бытовых помещений;

  • дополнительные устройства (для экипировки локомотивов, ремонта вагонов и др.);

  • станционно-технологический центр (СТЦ) – оформление и обработка перевозочных документов, сбор комплексной информации о подходе поездов, вагонов и грузов, подготовка данных для оперативного планирования работы грузовой станции;

  • устройства СЦБ и связи, освещения и водоснабжения.

Грузовой район был запроектирован в 1 части данного комплексного курсового проекта.

Путевое развитие грузовой станции включает приемо-отправочные, сортировочные, ходовые и вытяжные пути.

Приемоотправочные пути (парки)– предназначены для приема и отправления поездов с местными вагонами, а также для приема и отправления транзитных поездов, маршрутов, следующих на подъездные пути.

Сортировочные пути (парки)– предназначены для накопления вагонов после их сортировки, по направлениям и подборки вагонов по местам и участкам погрузки, выгрузки и подъездным путям и др.

Сортировочные устройства– зависят от объема перерабатываемых вагонов. В данном комплексном курсовом проекте принимаем в качестве сортировочного устройства вытяжные пути.

Выставочные пути– предназначены для отстоя вагонов, ожидающих выполнения с ними каких-либо операций для сокращения маневровой работы.

Примыкание подъездных путей промышленных предприятий к общей сети железных дорог проектируем согласно с Федеральным законом о железнодорожном транспорте в РФ и требованием строительно-техническим нормам, и осуществляется с учетом основных требований.

В местах примыкания подъездных путей к приемо-отправочным, и другим станционным путям, с которых возможен самопроизвольный уход подвижного состава на подъездной путь, или же ушедших с подъездного пути вагонов, предусматриваем предохранительные устройства: предохранительные тупики, со специальной конструкцией пуи; сбрасывающие башмаки или стрелки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]