Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владивосток-Москва.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
967.17 Кб
Скачать

4.2 Обслуживание рефрижераторных секций бригадами

Секцию обслуживают две сменные бригады, одна из которых находится в очередном рейсе, а другая на отдыхе. Бригада работает по графику. Она должна обеспечить:

  • содержание оборудования секции в постоянной готовности к принятию груза к перевозке;

  • соблюдение температурных режимов и вентиляции при перевозке груза;

  • правильное использование вагонов и поддержание санитарно-гигиенического состояния;

  • сохранность вагона, оборудования, инвентаря и материальных ценностей

  • ускоренную погрузку, выгрузку и продвижение секции;

  • своевременную подачу заявки ДСП о готовности секции к отправлению, а также заявки пунктам экипировки на топливо, воду и другие материалы.

О необходимости экипировки начальник секции за 6-12 часов телеграммой уведомляет ДС и ближайшие пункты экипировки. Бригада ведет документацию: инструкция по эксплуатации оборудования, маршрут, рабочий журнал, книгу учета ремонта оборудования, журнал регламентных работ и отчет о работе секции.

Состав бригады 5-вагонной секции – 3 человека (допускается 2 человека).

4.3 Контроль за качеством перевозок в пути следования

Правильность обслуживания перевозок СГ необходимо проверять ежедневно. Температурный режим проверяют контрольно-измерительными приборами (местный и дистанционный контроль). При замере температуры в грузовом помещении проверяют температуру наружного воздуха. Все данные контроля заносятся в рабочий журнал.

Линейные работники должны систематически проверять в пути следования правильность соблюдения режимов перевозки, результаты проверок заносятся в рабочий журнал.

4.4 Техническое обслуживание арв

Большая часть парка АРВ не имеет служебного помещения, поэтому обслуживание осуществляется механиками пунктов технического обслуживания.

В настоящее время система обслуживания АРВ включает ТО-1, ТО-2, ТО-3, УТО-1, УТО-2, рисунок 5.

Рисунок 5 – Схема эксплуатации и технического обслуживания АРВ.

ТО-1 выполняется на станции погрузки непосредственно перед грузовыми операциями (проверка наличия и исправности пломб, ознакомление с предыдущими записями в журнале ф.ВУ-88). Производят осмотр грузового помещения. Проверяют комплектность и исправность оборудования машинного отделения, запускают дизель и др. О выявленных недостатках при ТО-1 составляется акт с участием представителей станции.

В пути следования через каждые 24-30 часов на станциях расположения ПТО АРВ производится ТО-2. Производятся следующие виды работ: проверяется наличие и исправность пломб, открывается машинное отделение, просматриваются предыдущие записи с установленным режимом перевозки, замеряется температура и заносится в журнал, проверяется исправность оборудования. Результаты проверки заносят в журнал ф.ВУ-88. По окончании ТО-2 двери запломбировывают.

На станции выгрузки производится ТО-3, предусматривающее работы: распломбировывается дверь, проверяется положение температурного переключателя, замеряется температура в грузовом помещении и записывается в журнал. Компрессор и дизель останавливаются с записью в ф.ВУ-88.

ТО-1, ТО-2, ТО-3 выполняются без изъятия из рабочего парка. АРВ направленные на УТО-1 и УТО-2, деповской и текущий ремонты учитываются в числе исправных. На УТО-1 вагон направляется в депо приписки со станции выгрузки при наработке 120 часов, при 460-500 часов – на УТО-2. При незначительной наработке часов вагон направляется на станцию погрузки.