Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владивосток-Москва.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
967.17 Кб
Скачать

1.1Способ перевозки мяса мороженого

Погрузка мяса в вагоны разрешается после осмотра их ветеринарным врачом органа Госветнадзора. Мясо предъявляется грузоотправителем к перевозке только до той станции и в адрес того грузополучателя, которые указаны в ветеринарном свидетельстве. Переадресовка допускается только с разрешения органа Госвет-

надзора.

Грузоотправитель обязан предъявлять мясо к перевозке: говядины – в продольных полутушах или четвертинах без голов; свинины – в тушах или продольных полутушах без голов.

На тушах не должно быть остатков внутренних органов, сгустков крови, бахромок, загрязнений, льда и снега. Они не должны иметь повреждений поверхности, выхватов жира.

Температура мяса говядины при погрузке рефрижераторный вагон в толще мышц у костей должна быть не выше -8 0С, свинины - -100С.

Замороженные мясные блоки заворачиваются в целлофан и упаковываются в картонные коробки.

Замороженное мясо в тушах, полутушах и четвертинах, перевозимое без упаковки, укладывают в изотермические вагоны плотным штабелем с предварительной застилкой напольных решеток и стен на высоту погрузки бумагой с оставлением щелей между решетками и стенами вагона для циркуляции холодного воздуха.

Четвертины начинают укладывать от торцевых стен вагона. В первом ярусе – передки шейными зарезами к торцевым к торцевым стенам, а наружной поверхностью – к напольным решеткам, во втором ярусе – задки, в третьем – опять передки и т.д.

1.2 Способ перевозки рыбы охлажденной

Рыба охлажденная перевозится в рефрижераторных вагонах в ящиках или сухотарных бочках. Осетровые и лососевые упаковываются только в ящики.

Охлажденная рыба должна иметь температуру в толще мяса у позвоночника в пределах от минус 1 до плюс 30С. Дата упаковки должна быть указана в накладной под наименованием груза.

Ящики при плотной укладке размещают по длине вагона плотно один к другому и торцевым стенам. Просвет по ширине вагона распределяют равномерно между ящиками.

При перевозке в бочках при не кратности размеров мест груза, размещают симметрично продольной оси вагона. Их устанавливают вертикально укупорочным днищем вверх в один или несколько ярусов, либо – горизонтально. При установке бочек в ярусы применяют прокладки. Не допускается погрузка бочек емкостью более 400 дм3 в изотермические вагоны. При перевозке в крытых вагонах бочки оставляют незаполненными на 10-15% вместимости.

1.3 Способ перевозки рыбы мороженной

Предъявляемая к перевозке рыба мороженная при погрузке должна иметь температуру не выше минус 180С. доброкачественная рыба – чистая, естественной окраски, жабры – светло-красные или темно красные, запах без порочащих признаков.

Перевозка мороженной рыбы допускается только в упаковке: в ящиках, мешках продуктовых. Рыба мороженная упакованная в пакеты пленочные укладывают в ящики.

Ящики могут формироваться в пакеты. При общей высоте поддона с пакетом не более 110 см их устанавливают в два, а при большей высоте – в один ярус. В дверных проемах пакеты устанавливают в один ярус для обеспечения свободного доступа с любой стороны вагона.