Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вклад российских ученых.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Реферат

на тему: «Вклад российских ученых в экономическую теорию 20 века»

1. Развитие экономической теории в России

До определенного момента времени в настоящем история экономической теории рассматривалась в ограниченных рамках западноевропейской экономической мысли. И это не случайно, так как именно последняя оказала решающее влияние на формирование современных представлений о законах и механизме функционирования рыночной системы хозяйства. Но для нас представляет интерес история развития русской экономической мысли, отличающейся определенным своеобразием.

Развитие взглядов экономической теории в России проходило под влиянием практики, в тесной связи с общим движением науки в других странах. Наиболее важной особенностью русской экономической теории было изучение эволюции крестьянского хозяйства и аграрный вопрос, так что на протяжении длительного времени эти темы оставались в центре внимания не только профессиональных российских экономистов, но и представителей других сфер знания, публицистов, практиков, участвующих в выдвижении и обосновании оригинальных идей. С планами экономических преобразований, проведения денежной реформы выступали также государственные деятели и ученые.

Теперь мы подробно остановимся на некоторых самых известных российских ученых, совершивших вклад в экономическую теорию 20 века.

2. Российские ученые, совершившие вклад в экономическую теорию 20 века

2.1 С.Ю. Витте

Начало экономических вкладов в теорию 20 века открывает Сергей Юльевич Витте (1849–1915.) – крупный государственный деятель, известный в роли активного сторонника индустриального преобразования России, основу которого видел в упрочении финансовой системы, железнодорожном строительстве.

Витте разделял и пропагандировал идею всемерного укрепления национального хозяйства немецкого экономиста Фридриха Листа.

В своей работе «Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов» Витте подчеркивал значение для России транспортных коммуникаций и обосновывал систему построения тарифов. Железнодорожные тарифы должны регулироваться по закону спроса и предложения, как он предполагал.

В книге «Национальная экономия и Фридрих Лист» Витте обосновывает программу ускоренной индустриализации страны, наиболее быстрого преодоления отставания от главнейших иностранных государств. Подъем сельского хозяйства он рассматривал как «национальной общеэкономической задачи», важнейшей предпосылки «создания и укрепления отечественной промышленности».

Для укрепления финансов Витте настаивал на введении косвенных налогов, в том числе налога на водку, обеспечивавшего 1\4 часть бюджетных доходов. Также он отрицательно оценивал систему бумажно-денежного обращения за ее неустойчивость, будучи министром финансов; перевел национальную валюту на золотую основу. После проведения денежной реформы рубль вплоть до начала мировой войны оставался одной из наиболее устойчивых валют мира.

Также Витте выдвинул программу реорганизации сельскохозяйственного производства и развития фермерства, которую впоследствии воплотил в жизнь П.А. Столыпин.