Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владивосток-Москва.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
967.17 Кб
Скачать

3 Определение расстояния между станциями экипировки группового подвижного состава и арв и размещение их на направлении

Экипировка рефрижераторных вагонов может производиться как в рефрижераторных депо (основные пункты), так и вне него (вспомогательные пункты). На этих пунктах производится снабжение вагонов дизельным топливом, водой, хладагентом, смазочными материалами, доливка электролита в аккумуляторные батареи. Техническое оснащение пунктов экипировки состоит из железнодорожного пути, здания для служебного персонала, ёмкости для хранения диз. топлива, складов для хранения хладагента, масел, обтирочных материалов и др., раздаточных колонок для диз. топлива и воды. В крупных узлах и на станциях погрузки или выгрузки скоропортящихся грузов экипировка может производиться автотопливозаправщиками. Снабжение водой иногда производится на путях заправки водой пассажирских вагонов. Экипировка производится в любое время суток, года согласно тех. процессу. Экипировочные материалы отпускаются по форменным требованиям за подписью начальника секции и печатью депо приписки. Продолжительность экипировки не должна превышать 1 час.

Расстояние между вспомогательными пунктами экипировки РПС определяется по формуле (22):

(22)

где С1- полный запас дизельного топлива, кг;

С2 – резервный запас топлива, кг;

С3 – суточный расход топлива всеми дизелями при работе с полной нагрузкой 20ч/сут, кг (для 5-ваг. секций =20кг/ч, для АРВ=7кг/ч );

Для 5-ваг.секций пункт экипировки предусматривается через:

Для АРВ пункт экипировки предусматривается через:

Количество выработанного холода за один час определяется согласно графика холодопроизводительности холодильной установки.

Для 5-ваг.секции: 7 кВт/ч; для АРВ: 28 кВт/ч.

Чистое время работы дизелей определяется по формуле (23):

(23)

где Q0 – суммарный расход холода, кВт;

Qчас – холодопроизводительность в час, кВт/ч.

Для 5-ваг.секции:

для АРВ:

Так как для 5-ваг.секций экипировка предусматривается через 4810 км, то вагоны необходимо экипировать на станции Тайшет (вспомогательный пункт) и на станции Омск (основной пункт). Для АРВ экипировка предусматривается через 1485,72 км, поэтому станции экипировки – Хабаровск, Сковородино, ЧитаII, Иркутск, Красноярск, Омск, Агрыз.

Станции экипировки представлены на рисунке 3.

4 Технология обслуживания изотермического подвижного состава

4.1 Технология обслуживания изотермического подвижного состава

В процессе эксплуатации РПС технологическое оборудование подвергается изнашиванию, старению и разрушению. Задачами ремонта оборудования РПС являются предупреждение преждевременного износа и своевременный ремонт. Для своевременного поддержания оборудования РПС в исправном рабочем состоянии предусматривается система планового предупредительного ремонта, устанавливающая сроки и виды проведения ремонтов и технических осмотров.

Косновным видам планово-технического ремонта РПС относятся деповской и заводской. Последовательность ремонтов представлена на рисунке 4.

2 1.5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 2 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

8 6 8 6

срок службы вагона 28 лет

- год постройки

- заводской ремонт второго объема

- заводской ремонт первого объема

- деповской ремонт

Рисунок 4 – Структура ремонтных циклов рефрижераторного подвижного состава.

Специализированные вагоноремонтные заводы МПС производят заводской (капитальный ремонт) РПС, модернизацию оборудования и др. На заводе вагоны принимают комиссионно. В процессе приемки составляется дефектная ведомость, в которой отмечаются все виды работ, акт впуска. Заводской ремонт заключается в полном демонтаже оборудования вагона в подъемочном цехе. В соответствующих цехах производится разборка узлов, ремонт, замена деталей и др. Контроль за качеством ремонта осуществляется ОТК и инспектором-приемщиком ЦВ МПС. Акт об окончании заводского ремонта подписывает бригада от депо приписки, представители завода и инспектор-приемщик.

Рефрижераторные вагонные депо выполняют деповской, текущий ремонт и экипировку РПС, обслуживают секции в процессе эксплуатации. В составе депо имеется множество цехов, которые специализированы по видам работ (вагоносборочный, холодильный, дизельный и др.).

Деповской ремонт производится по технологическому процессу, обеспечивающему высокое качество выполнения работ, повышение производительности труда, сокращение времени простоя вагонов в ремонте и снижение себестоимости ремонта.

Кроме заводского и деповского ремонтов устанавливаются виды технического обслуживания: ежедневный осмотр, осмотр через 15 и 30 суток независимо от того, находится секция в груженом или порожнем состоянии, через каждые 50,100, 200 и 400 часов работы оборудования. Это уборочные, смазочные и регулировочные операции.

Экипировка РПС может производиться как в депо, так и на вспомогательных пунктах. Норма простоя в деповском ремонте 5-6 суток.