Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Холода Жени2.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
731.65 Кб
Скачать
  1. 2 Обслуживание рефрижераторных секций

Рефрижераторные поезда и секции обслуживают сопровождающие их поездные бригады. К каждому поезду или секции приписаны две сменные бригады, одна из которых находится в очередном рейсе, а дру­гая – на отдыхе. Бригады меняются, кик правило, через 45 cyток по графику, утвержденному начальником рефрижераторного вагонного депо приписки этих вагонов. Прием-сдача поезда (секции) производится в порожнем состоянии и лишь в исключительных случаях (по указанию начальника депо) - в груженом. Продолжительность передачи не должна превышать 3 часа.

Бригада обязана обеспечивать исправное техническое состояние оборудования и постоянную готовность поезда (секции) к перевозке скоропортящихся грузов; осуществлять контроль за сохранностью вагонов и оборудования; обеспечивать соблюдение температурных и вентиляционных режимов перевозки грузов; экономно расходовать запасные части, топливо, смазку, хладагент и другие материалы; контролировать рациональное использование вагонов при погрузке; принимать меры к ускорению погрузки, выгрузки и продвижения РПС; следить за санитарно-техническим состоянием вагонов.

ВНР (телеграфный индекс начальника поезда или секции) имеет право пользоваться железнодорожной телеграфной и телефонной связью в пределах сети МПС, а в необходимых случаях — через ма­шиниста поездной радиосвязью. В рейсе члены бригады работают по графику, составленному начальником поезда (секции).

Техническая документация поезда (секции), помимо чертежей и инструкций по обслуживанию оборудования, состоит из маршрута формы ВУ-83, рабочего журнала формы ВУ-85 для 5-вагонных секций журнала учета технического обслуживания (форма ВУ-86), журнала учета неисправностей (форма ВУ-87). Маршрут - это основной документ, в котором отражается работа поезда (секции). В нем отмечают время нахождения РПС в рабочем состоянии, резерве, неисправном состоянии, под промывкой и экипировкой, указывают выполненную перевозочную работу, расход материалов и др. В рабочем журнале отражается работа оборудования, температурный и вентиляционный режимы при перевозке грузов. По окончании поездки начальник поезда (секции) составляет отчет о работе бригады и вместе с маршрутом сдает его в депо приписки.

Неисправности оборудования, возникающие в пути следования, устраняются, как правило, обслуживающей бригадой без отцепки рефрижераторных вагонов от поездов. Если бригада не в состоянии своими силами устранить неисправность, например, заварить трещину в трубопроводе или сосуде, то текущий ремонт может выполняться в ближайшем вагонном депо по заявке начальника поезда (секции) с отцепкой от поезда. В этом случае уведомление (форма ВУ-23) на перечисление поезда (секции) в парк неисправных выдает за своей подписью начальник этого депо, а ремонт производится за счет депо приписки. При соблюдении правил эксплуатации поезда и секции могут не заходить в депо приписки от одного деповского ремонта до другого.

Подготовка вагонов к перевозке включает технический и коммер­ческий осмотры, проверку исправности энергохолодильного оборудо­вания, в необходимых случаях экипировку и предварительное охлаж­дение или обогрев грузовых помещений вагонов перед погрузкой. Исправность оборудования проверяют пробным запуском с полной нагрузкой в течение 20 – 30 мин. Бригада проверяет точность показания установленных термометров и срабатывания термостатов с записью поправок в рабочем журнале. Для предотвращения отепления или оттайки охлажденных или мороженых грузов в процессе погрузки в летний период грузовые вагоны поездов и секций предварительно охлаждают перед погрузкой низкотемпературных грузов до -10 °С, мороженых - до О°С, охлажденных - до минимальной температуры температурного режима перевозки этих грузов, установленного Правилами перевозок грузов и Инструкцией по обслуживанию перевозок скоропортящихся грузов (ЦМ-ЦВ/2704). При перевозке неохлажденных грузов летом и всех грузов в переходный и зимний пе­риоды предварительное охлаждение вагонов не требуется. Зимой перед погрузкой бананов, плодоовощей и некоторых других грузов, боящихся подморозки, необходим предварительный обогрев грузовых вагонов включением электропечей.

Загружают и разгружают рефрижераторные вагоны в присутст­вии работников обслуживающей бригады, которые должны совместно с работниками станции контролировать сохранность оборудования, правильность укладки, состояние, качество и температуру груза. В тех случаях, когда, по мнению начальника поезда (секции), качество и упаковка предъявляемого к перевозке груза не отвечают установленным требованиям, ВНР обязан доложить об этом письменно начальнику станции или его заместителю. Решение начальника станции по этому вопросу дается в письменном виде и является обязательным для ВНР.

По окончании погрузки ВНР указывает в маршруте и рабочем журнале точное наименование груза и необходимые режимы перевозок.

Температурный режим перевозки в РПС устанавливается для большей части мороженых и охлажденных грузов в зависимости от их температуры перед погрузкой. При перевозке в зимний период низкотемпературных и мороженых грузов допускается неограниченное понижение температуры.

Вентилированием вагонов достигается удаление из грузового по­мещения избыточной влаги, вредных газов и запахов, выделяемых не­которыми грузами. Температуру в грузовых вагонах дежурный механик проверяет через каждые 4 часа дистанционно с помощью центральной термостанции, расположенной в вагоне-дизель-электростанции. Одновременно заме­ряют температуру наружного воздуха по термометрам, установленным с обеих сторон служебного вагона. Не реже чем через каждые 12 часов, а при перевозке бананов и ананасов через каждые 6 часов предусмотрена контрольная проверка температуры в вагонах переносной термостанцией во время стоянки (местный контроль температуры). Данные о фактической температуре наружного воздуха в грузовых вагонах, о вентилировании, а также о работе оборудования записывают в рабочий журнал. На 5-вагонных секциях БМЗ температура в грузовых вагонах контролируется, кроме того, автоматически электронным самописцем, установленным в служебном вагоне. Датчики температуры расположены в грузовых помещениях.

Правильность соблюдения режимов перевозки грузов в РПС име­ют право проверить ревизоры хладотранспорта, начальники льдопунктов и их дежурные помощники. О результатах делается запись в рабочем журнале.

О необходимости экипировки в пути следования начальник поезда секции обязан за 6-12 часов уведомить начальника станции ближайший пункт экипировки телеграммой или по радиосвязи через машиниста локомотива. Экипировка топливом может выполняться автомобильными топливозаправщиками, имеющимися в ряде крупных узлов. В этом случае поезд с РПС принимают на тот путь станции, к которому имеется удобный для заправщика подъезд.

По опыту водоснабжения пассажирских поездов возможно организовать безотцепочную экипировку рефрижераторных секций. Для этого в междупутье станционных парков (желательно в парках отправления сортировочных станций) необходимо установить колонки для подключения к магистралям с топливом и водой. По прибытии поезда, в составе которого находится секция, она с помощью переносных гибких шлангов подсоединяется к соответствующей колонке и заправляется дизельным топливом или водой. Финансовый расчет с пунктом экипировки производится на основании показаний соответствующего счетчика.

В процессе груженого рейса бригада обязана следить за целостью пломб и сохранностью перевозимого груза. В случае неисправности оборудования в груженом рейсе и невозможности устранения ее си­лами бригады ВНР должен уведомить об этом начальников отдела вагонного хозяйства и отдела грузовой и коммерческой работы ближайшего отделения дороги для организации ремонта в ближайшем вагонном (локомотивном) депо. Если устранить неисправность невозможно, то служба грузовой и коммерческой работы и вагонная служба управления дороги совместно с ЦУМ и ЦВ МПС решают вопрос о производстве ремонта на других станциях, перегрузке груза из вагонов или реализации груза на месте.

Санитарная обработка рефрижераторных вагонов (дезинфекция и промывка) должна выполняться в первоочередном порядке. После перевозки консервов и других тарных грузов вагоны требуют лишь механической очистки.

Порожние рефрижераторные поезда и секции направляются под погрузку по пересылочным ведомостям с указанием в них инвентарных номеров за пломбами станции. С 2001 года под погрузку секции следуют по полным грузовым документам.

В процессе работы бригада в письменном виде или непосредственно контактирует с различными должностными лицами железнодорожного транспорта. По окончании рейса бригада представляет отчет.

Таким образом, для АРВ установлены следующие виды и периодичность обслуживания:

  • ТО-1 – при погрузке:

  • ТО-2 – в пути следования груженых вагонов через 24-30 часов;

  • ТО-3 – при выгрузке;

  • УТО-1 – через 120-180 часов работы дизель-генераторов;

  • УТО-2 – через 460-500 часов работы дизель-генераторов, но не реже одного раза в 6 месяцев.

Для РПС установлены несколько видов ремонтов:

  • ЗР-1 заводской ремонт 1-го объема – выполняется через 8 лет после постройки или ЗР-2;

  • ЗР-2 – через 6 лет после ЗР-1;

  • ДР деповской ремонт – через 2 года после постройки или ЗР-2, затем через каждые 1,5 года.

Косновным видам планово-технического ремонта РПС относятся деповской и заводской. Последовательность ремонтов представлена на рисунке 4.1

  1. 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 2 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

8 6 8 6

срок службы вагона 28 лет

- год постройки

- заводской ремонт второго объема

- заводской ремонт первого объема

- деповской ремонт

Рисунок 4.1 – Структура ремонтных циклов рефрижераторного подвижного состава

Специализированные вагоноремонтные заводы МПС производят заводской (капитальный ремонт) РПС, модернизацию оборудования и др. На заводе вагоны принимают комиссионно. В процессе приемки составляется дефектная ведомость, в которой отмечаются все виды работ, акт впуска. Заводской ремонт заключается в полном демонтаже оборудования вагона в подъемочном цехе. В соответствующих цехах производится разборка узлов, ремонт, замена деталей и др. Контроль за качеством ремонта осуществляется ОТК и инспектором-приемщиком ЦВ МПС. Акт об окончании заводского ремонта подписывает бригада от депо приписки, представители завода и инспектор-приемщик.

Рефрижераторные вагонные депо выполняют деповской, текущий ремонт и экипировку РПС, обслуживают секции в процессе эксплуатации. В составе депо имеется множество цехов, которые специализированы по видам работ (вагоносборочный, холодильный, дизельный и др.).

Деповской ремонт производится по технологическому процессу, обеспечивающему высокое качество выполнения работ, повышение производительности труда, сокращение времени простоя вагонов в ремонте и снижение себестоимости ремонта.

Кроме заводского и деповского ремонтов устанавливаются виды технического обслуживания: ежедневный осмотр, осмотр через 15 и 30 суток независимо от того, находится секция в груженом или порожнем состоянии, через каждые 50,100, 200 и 400 часов работы оборудования. Это уборочные, смазочные и регулировочные операции.

Экипировка РПС может производиться как в депо, так и на вспомогательных пунктах. Норма простоя в деповском ремонте 5-6 суток.