Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные_OFFICE_Бармина_Е_А_2012.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Лабораторная работа 4 Автоматизация поиска информации. Категория «Ссылки и массивы». Цели работы

ознакомление с функциями категории «Ссылки и массивы»

приобретение навыков работы с этими функциями

Категория «Ссылки и массивы» содержит двадцать функций. Они предназначены для поиска значений и работы с ссылками. Рассмотрим две функции, которые могут быть использованы при выполнении лабораторной работы.

ВПР (искомое_значение;инфо_таблица;номер_столбца;интервальный_просмотр)

Эта функция ищет «искомое значение» в крайнем левом столбце инфо_таблицы и возвращает значение из аналогичной позиции указанного в обращении столбца.

Параметры:

Искомое_значение – это значение, которое должно быть найдено в первом столбце массива. Искомое_значение может быть значением, ссылкой или текстовой строкой.

Инфо_таблица – это таблица с информацией, в которой ищутся данные. Значения в первом столбце аргумента инфо_таблица могут быть текстами, числами или логическими значениями. Регистр не учитывается (т. е. строчные и заглавные буквы не различаются).

Номер_столбца – это номер столбца в массиве инфо_таблица, в котором должно быть найдено соответствующее значение. Если номер_столбца равен 1, то возвращается значение из первого столбца аргумента инфо_таблица; если номер_столбца равен 2, то возвращается значение из второго столбца аргумента инфо_таблица и так далее. Если номер_столбца меньше 1, то функция ВПР возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!;

Интервальный_просмотр – логическое выражение. Если имеет значение ИСТИНА, то значения в первом столбце аргумента инфо_таблица должны быть расположены в возрастающем порядке: ..., -2, -1, 0, 1, 2, ..., A-Z; в противном случае функция ВПР может выдать неправильный результат.

ПРОСМОТР(искомое_значение;просматриваемый_вектор;вектор_результатов)

Векторная форма функции ПРОСМОТР просматривает диапазон, в который входят значения только одной строки или одного столбца в поисках определенного значения, и возвращает в ячейку, из которой произошло обращение, значение из аналогичной позиции другого столбца или строки.

Параметры:

Искомое_значение - это значение, которое ПРОСМОТР ищет в первом векторе. Искомое_значение может быть числом, текстом, логическим значением, именем или ссылкой, ссылающимися на значение.

Просматриваемый_вектор - это интервал, содержащий только одну строку или один столбец. Значения в аргументе просматриваемый_вектор могут быть текстами, числами или логическими значениями.

Вектор_результатов - это интервал, содержащий только одну строку или один столбец. Он должен быть того же размера, что и просматриваемый_вектор.

Постановка задачи

Фирма занимается реализацией товара. С помощью Microsoft Excel оформить операции по продаже товара до выписки счета – бланка заказа.

Даны названия полей четырех таблиц: фамилия, имя, должность, оклад, адрес и т. д.

Ввести информацию в каждую таблицу, расположив её на отдельном листе.

Создать пятую таблицу (на отдельном листе) – «Бланк заказа». Эта таблица должна формироваться автоматически по одному параметру – коду заказа.