Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные_OFFICE_Бармина_Е_А_2012.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Лабораторная работа 2 Особенности работы с большим текстовым документом

Всякий большой документ нуждается во вспомогательных информационных средствах, которые облегчают его чтение и поиск информации в нем. К этим средствам относятся оглавление, в котором перечислены заголовки с указанием номеров страниц, предметный указатель, в котором перечислены ключевые термины данного документа в алфавитном порядке.

Содержание оглавления может быть сформировано с помощью отображения структуры документа или с помощью панели форматирования путем наложения формата заголовка соответствующего уровня на выделенный абзац.

Для вставки оглавления необходимо открыть вкладку «Оглавление и Указатели» из подменю «Ссылка», меню «Вставка» и выбрать подходящий формат. Оглавление появится там, где стоит текстовый курсор документа.

Сноски и концевые сноски используются в документах для оформления различных уточняющих сведений и ссылок. Один документ может содержать и обычные, и концевые сноски.

Предметный указатель можно создавать, выделив текст, который надо включить в предметный указатель и нажав комбинацию клавиш <Alt> + <Shift> + <X>. Словарь указателя – это отдельный документ, содержащий специальную таблицу, сопоставляющую слова в тексте с элементами указателя.Для вставки указателя необходимо, так же как и при создании оглавления, открыть вкладку «Оглавление и Указатели» из подменю «Ссылка», меню «Вставка».

Текстовый редактор Word позволяет использовать «Название» – это некоторый пояснительный текст, относящийся к определенному объекту в документе, например, подпись под рисунком. Название состоит из метки, номера и собственно пояснительного текста. Название вставляется в документ с помощью пункта меню «Вставка»; команд «Ссылка» и «Название».

В колонтитул обычно вставляется текст и/или рисунок (номер страницы, дата печати документа, эмблема организации, название документа, имя файла, фамилия автора и т. п.), который должен быть напечатан внизу или вверху каждой страницы документа. Для вставки колонтитула необходимо обратиться на пункт меню «Вид», команды «Колонтитулы», «Параметры страницы» и «Источник бумаги».

Цель работы:

приобретение навыков работы со структурой документа;

ознакомление с видами ссылок;

овладение навыками работы с колонтитулами;

получение навыков создания автореферата.

Задание

Дан большой документ. Дополнить его информационными элементами, позволяющими пользователю работать с ним более эффективно и наглядно.

Местонахождение папки с файлами для выполнения работ указывается преподавателем.

Ход выполнения работы

  1. Скопировать исходный файл «Текст_ работа_2» в папку «Лабораторные работы».

  2. Создать собственный стиль (набор атрибутов и установок форматирования, которому присвоено уникальное имя). Название стиля должно отображаться в поле «Стиль» на панели форматирования.

  3. Выполнить форматирование документа в своем стиле.

  4. Поставить нумерацию страниц, начиная со второй.

  5. Сформировать оглавление. Оглавление должно быть трёхуровневым и содержать номера страниц по правому краю.

  6. Вставить оглавление на отдельную страницу после титульного листа.

  7. На третьей странице две ссылки на авторов в тексте заменить обычными сносками в конце страницы с автоматической нумерацией.

  8. Посмотреть, как изменяется нумерация сносок при их удалении или добавлении.

  9. Вставить предметный указатель в конце документа из 6 терминов.

10. Создать автореферат как новый документ, содержащий 10 % исходного документа.

11. Просмотреть и отредактировать автореферат.

12. В первом абзаце автореферата создать примечание с указанием количества процентов от первоначального объема документа. (Вид; Панели инструментов; Рецензирование; создать примечание; показать; параметры; выноски).

13. В первоначальный документ вставить две иллюстрации по содержанию текста с автоматическим добавлением названия объекта «рис.» и их нумерации.

14. Вставить организационную диаграмму «Технические средства дистанционного образования» с автоматическим добавлением названия объекта – организационная диаграмма и её нумерацией.

15. Добавить в организационную диаграмму два элемента любого уровня.

Организационная диаграмма 1

16. Найти абзац:

Печатные материалы есть наиболее древний вид представления информации. Под печатными материалами подразумевается изображение информации посредством знаков на поверхности какого-либо материала: камня, пергамента, писчей бумаги и т. п.

17. Используя сервисные возможности редактора , заменить три выделенных слова на синонимы.

18. Добавить титульный лист лабораторной работы.

19. Сохранить все изменения.

20. Сдать работу преподавателю.