Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример курсового проекта 2.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
346.11 Кб
Скачать

3.5. Риски проекта

В процессе подготовки и реализации проекта возможны возникновения рисков. Ожидаемые риски и угрозы:

1. Организационные риски:

  • Незаинтересованность участников проекта в своевременном исполнении ключевых пунктов проекта.

Мероприятия по снижению риска: связать исполнение отдельных работ с премиями и выплатами по результатам.

  • Рассогласование мнений разработчиков по содержательным вопросам.

Мероприятия по снижению риска: разработка критериев работы, наделение конкретными полномочиями каждого участника проекта.

2. Производственные риски:

  • Снижение конкурентоспособности производимой продукции вследствие увеличения цены реализации, снижения качества;

  • Рост себестоимости, за счет увеличения цен на корма и кормовые добавки, основными факторами которого являются: неблагоприятные погодные условия, повышение цен на мировом зерновом рынке, рост внутреннего потребления в России;

  • Рост цен на основные тепло-энергоресурсы, топливо и ГСМ, в результате роста мировых цен на нефть и газ, монопольного положения поставщиков и т.д.;

  • Увеличение заболеваемости птицы, в связи с нестабильной эпизоотической ситуацией в мире по гриппу птиц и остальным острым заразным болезням птиц.

Меры, принимаемые к снижению производственных рисков до минимума:

  • создание оптимальных условий содержания птицепоголовья, снижение внутренних технологических потерь;

  • внедрение энергосберегающих технологий;

  • ветеринарно-санитарные мероприятия, связанные с вакцинопрофилактикой, с организацией работы по типу «закрытого предприятия», защитой от синантропных и диких птиц, использованием генетически устойчивых к болезням и адаптированных к условиям промышленного бройлерного производства.

3. Финансовые (кредитные) риски:

  • Изменение условий кредитования, увеличение ставок, условий залоговой стоимости, исполнение обязательств по кредиту.

  • Рост курса иностранных валют (общество осуществляет закупки импортного технологического оборудования, запчастей, комплектующих и др.)

Меры, принимаемые к снижению финансовых рисков:

  • заключение долгосрочных договоров с фиксированными условиями по предоставлению кредитных ресурсов.

Заключение

Сегодня для эффективной деятельности организации требуются ответственные и инициативные работники, высокоорганизованные и стремящиеся к трудовой самореализации личности.

В настоящее время добиться успеха, игнорируя проблему мотивации персонала, нельзя. Осуществление программ стимулирования труда всегда требует больших затрат, но эффект, который они могут принести, значительно больше. Ведь именно сотрудники являются главным ресурсом любой компании. Эффективность их работы определяет результат деятельности организации. Достичь наибольшей отдачи можно только в том случае, если выгоду от труда работника имеет и компания, и он сам. Поэтому для достижения наилучших результатов работы компании необходимо найти те мотивы, которые движут каждым сотрудником в его трудовой деятельности, и создать ему такие условия, чтобы он мог и хотел выполнить поставленные перед ним задачи.

Система мотивации персонала может быть основана на самых разнообразных методах, выбор которых зависит от проработанности системы стимулирования на предприятии, общей системы управления и особенностей деятельности самого предприятия.

Проведенный анализ ОАО «Птицефабрике «Рефтинская» показал, что основными слабыми сторонами существующей системы стимулирования труда работника являются:

  • напряженность и преобладание негативных эмоций в отношениях в коллективе;

  • низкое использование способностей работников, отсутствие проработанной системы продвижения по службе и развития карьеры.

Основными направлениями развития системы мотивации персонала на ОАО «Птицефабрике «Рефтинская» в сложившихся условиях могут стать:

  • Развитие системы управления деловой карьерой;

  • Расширение использования социально-психологических факторов в стимулировании персонала, формирование благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

В целом можно сделать вывод, что внедрение предложенных мероприятий позволит повысить заинтересованность сотрудников в результатах своего труда и эффективность всей системы управления птицефабрики.